пятница, 8 сентября 2017 г.

Известные вегетарианцы


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОБ ИНТЕРЕСНЫХ ЛЮДЯХ
Snimok.thumb.JPG.448aad36921afe94fd93bc0bc5218d96.JPG
Об известных вегетарианцах написано столько, что не вызывает никакого сомнения: успешные люди, придерживающиеся растительного питания, были отнюдь не редкостью во все времена. Жизнь и достижения каждого из них заслуживают отдельной истории. Поэтому мы с большим трудом (ведь рассказать хотелось обо всех) составили для вас список самых популярных и вдохновляющих вегетарианцев и веганов всех времен и народов.
1 САМЫЙ РОДНОЙ И ЗНАМЕНИТЫЙ
iphone360_17026.thumb.jpg.0b984a6c2e8ec567eaeb0dc06eca9b49.jpg
Льва Николаевича Толстого, пожалуй, можно назвать самым любимым вегетарианцем, о примере которого мы с радостью рассказываем всем своим знакомым и друзьям.В течение последних 25 лет своей жизни он не просто придерживался растительного питания и принципа ненасилия, но и старался популяризировать свои этические взгляды, горячо поддерживал вегетарианские сообщества и журналы. Для великого писателя вегетарианство являлось частью нравственного и духовного саморазвития, которому он посвятил свою жизнь и свой труд.
«Не смущайтесь тем, что при вашем отказе от мясной пищи все ваши близкие домашние нападут на вас, будут осуждать вас, смеяться над вами. Если бы мясоедение было безразличное дело, мясоеды не нападали бы на вегетарианство; они раздражаются потому, что в наше время уже сознают свой грех, но не в силах еще освободиться от него».
2 САМЫЙ МУДРЫЙ

06_Akg8SW8.thumb.jpg.c806d7258db7d3615fe541b9b1b64817.jpg

Еще со школьной скамьи мы помним веселую математическую запоминалочку: «Пифагоровы штаны во все стороны равны». То, что Пифагор был великим математиком, мы знаем хорошо. А вот о том, что он увлекался и другими науками, писал стихи и основал первую вегетарианскую ассоциацию, известно не каждому. Сам мудрец питался, в основном, сырыми или вареными овощами, медом и хлебом. Своим последователям он запрещал есть мясо, утверждая следующее:
«Полно вам, люди, себя осквернять недозволенной пищей!  
Есть у вас хлебные злаки; под тяжестью ноши богатой 
Сочных, румяных плодов преклоняются ветви деревьев; 
Грозди на лозах висят наливные; коренья и травы
Нежные, вкусные зреют в полях; а другие,
Те, что грубее, огонь умягчает и делает слаще;
Чистая влага молочная и благовонные соты
Сладкого меда, что пахнет душистой травой — тимианом,
Не запрещаются вам. Расточительно щедро все блага
Вам предлагает земля; без жестоких убийств и без крови …»
3 САМЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬНЫЙ

952f672ec6599a44a8310f61b68c1140.thumb.jpg.152690a635115ba779a252da290fbe15.jpg

Никола Тесла, в каком-то смысле, отец XX века, за свою жизнь сделал больше тысячи различных открытий и получил патент на 800 изобретений. При этом он не считал, что права на его изобретения принадлежат ему. По словам Теслы, он всего лишь проводник между миром идей и миром людей. Что ж, проводник из него получился плодотворный. Изобретателя всегда считали личностью неординарной. Во второй половине жизни Тесла стал вегетарианцем по нескольким причинам. Во-первых, он считал, что вегетарианство спасет все увеличивающееся население планеты от голода. Во-вторых, употребление мяса казалось ему просто варварством.
«То, что мы можем существовать на растительном рационе, работать и даже преуспевать — не просто теория, а хорошо продемонстрированный факт. Представители множества народов, живущих практически на одной растительной пище, обладают превосходным телосложением и силой».
4 САМЫЙ КРАСОЧНЫЙ
904790610.jpg.8b79655664e790851df34118d342799c.jpg
Несомненно, на взгляды русского художница-живописца Ильи Репина сильное влияние оказала тесная дружба со Львом Толстым. По его собственному признанию путь Репина к вегетарианству был отнюдь не ровный: один шаг вперед, два назад. Несколько раз он переходил на растительное питание, но раз за разом «срывался». И только во второй половине жизни он наконец-то нашел равновесие.
«Третий период — самый сознательный и самый интересный, благодаря умеренности. Отброшены яйца (вреднейшая пища), устранены сыры. Коренья, зелень, овощи, фрукты, орехи. Особенно супы и бульоны из крапивы и прочих трав и кореньев дают чудесное питательное и сильное средство к жизни и деятельности… Но я опять в особых условиях жизни: у моего друга талант изобретательности и творчества создавать из самых отбросов растительного царства необыкновенно вкусные яства. Все мои гости с восхищением хвалят мои скромные обеды и не верят, что стол мой без убоины,и что он так дешево стоит».
5 САМЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ 
Bez_nazvaniya.thumb.jpg.2507916de7b493514fc14d2d4db11e76.jpg
Пол Маккартни, пожалуй, самый популярный британский музыкант и композитор, знаменит еще и как выдающийся защитник прав животных и вегетарианец. По его словам, он всегда любил животных, но боялся любить их слишком сильно. Сэр Пол и его жена Линда стали вегетарианцами уже несколько десятилетий назад, а заодно перевели на растительное питание и своих детей. Музыкант искренне считает, что сейчас настало самое время помогать природе, меньше говорить, но больше делать.
«Став вегетарианцем, вы поймете, что не в силах оставаться равнодушным ни к чему живому. И ваша жизнь, быть может, изменится — как изменилась моя…». 
6 САМЫЙ ДОБРЫЙ
dr.jpg.f9dec2d6acbe9d2071ce4b84ae4ea6cb.jpg
Именно такими словами хочется охарактеризовать Николая Николаевича Дроздова — всеми любимого телеведущего и ученого, человека, являющегося примером гармонии, простоты и доброжелательности. Николай Николаевич перешел на растительное питание после своей поездки в Индию в далеком 1970 году — то есть 47 лет назад! Как говорит сам ученый, на это у него были целых 3 причины — физиологическая (мясо плохо переваривается), моральная и духовная. Любимый продукт Николая Дроздова — кабачок, который он готов есть в любом виде.
«Вегетарианство — это действительно жизненная позиция, исходящая из философии йогов. Я считаю, что этот путь очень правилен для человека. Наш желудок хорошо приспособлен к растительной пище, а вот на переваривание животной нужны большие энергозатраты. Кроме того, я спокоен — ради меня не убивают животных».
7 САМЫЙ СИЛЬНЫЙ
1eb178a92b205609a79ddc99bf261fca.jpg.09d9580eff51efe8c532c738766d9c20.jpg
Когда кто-то ехидно интересуется: «А где же вы берете белки?», всегда хочется рассказать о примере спортсмена Алексея Воеводы, двукратного Олимпийского чемпиона, бобслеиста и армрейстлера. Его переход на растительное питание начался с эксперимента, на который спортсмен решился, отчаявшись сбросить вес. Недолгое время Алексей оставался сыроедом, затем перешел на вегетарианское питание, сейчас он веган. Новый рацион не только не ухудшил показатели Алексея,
но и наоборот, помог достигнуть наивысших результатов.
«Спортсменов исследуют. Четыре года назад мой биологический возраст можно было трактовать как тридцатилетний, но сейчас когда мне 33 года, мой биологический возраст 21–22 года. Я считаю, что это достаточно хороший результат». 
8 САМЫЙ УМНЫЙ
02efc799382b98e52e0da1a2cd026a71.jpg.42ec6c5828077021c4120ca427e5c579.jpg
А как еще назовешь Стива Джобса? Мультимиллиардер, основатель компании с фруктовым названием Apple, человек с нестандартным мышлением — все это о Стиве Джобсе. Как истинное «дитя цветов», он перешел на растительное питание по этическим и физиологическим причинам. Изобретатель был разным «анцем» — вегетарианцем, пескетарианцем, фрукторианцем. Да, Джобс был человеком крайностей, но умеющим идти на эксперименты.
«Времени нам отпущено не так уж много, чтобы его тратить, пытаясь прожить чью-то чужую жизнь. Не доверяйте догмам: нельзя жить, опираясь только на то, что
придумали другие. Ни в коем случае чужие мнения не должны заглушать ваш собственный внутренний голос. И самое главное — наберитесь мужества, чтобы следовать зову собственного сердца и своей интуиции».
9 САМАЯ КРАСИВАЯ
1343480279_natali-portman-2012.jpg.29a20c4b5eb400a4d69736fab7cea422.jpg
Актриса Натали Портман стала вегетарианкой в раннем детстве. Кажется, ей дается все — актерская карьера, языки, дизайн. Актриса признается, что не любит осуждать чей-то выбор, но есть вещи, о которых сложно молчать. Натали принимает участие во многих благотворительных акциях, а еще выпустила свою коллекцию женской этичной обуви. Кстати, по признанию актрисы, ее вдохновительницей стала Стелла Маккартни, еще одна активная вегетарианка и известный этичный дизайнер.
«Цена, которую платит человек за промышленное скотоводство — низкая зарплата работников и крайне негативное влияние на окружающую среду — ужасает».
10 САМЫЙ ДУШЕВНЫЙ
Vicin-13_Md.thumb.jpg.a41064bd5010b9a2d922147e90cdee94.jpg
Когда смотришь на героев Георгия Михайловича Вицина, и в голову не приходит, что в реальной жизни актер серьезно занимался своим здоровьем — не пил, занимался йогой, не ел мяса и вообще не любил переедать. К тому же он очень любил животных и подкармливал бродячих собак и уличных птиц. Актер считал, что человеку необходимо постоянно двигаться, поэтому на съемочной площадке строго следил за своим расписанием, и несмотря ни на что, всегда находил время для своих занятий йогой. Это, конечно же, дало свои плоды, ведь когда ему было уже далеко за 30, он с легкостью играл 18-летних и 25-летних парней.
«Утром просыпаешься, еще глазки не открыл и говоришь себе: я спокоен, весел, счастлив».
Выпуск октябрь, 2016
Из журнала VEGETARIAN Все выпуски можно посмотреть и прочесть здесь: Журнал «VEGETARIAN»

Комментариев нет:

Отправить комментарий