среда, 6 сентября 2017 г.

Мать и Родина мать, Драупади Воплощение материнства

Мать и Родина-Мать… Танцевальный Спектакль Учащихся Шри Сатья Саи Видья Вихар из Альювы…
После утреннего спектакля в исполнении детей Балвикас Кералы, в котором Драупади была представлена как воплощение материнства, в этот предпоследний вечер 3-дневного празднования Онам здесь, в Прашанти Нилаям, учащиеся Шри Сатья Саи Видья Вихар из Альювы штата Керала представили чарующий танцевальный спектакль, называвшийся «Мать и Родина-Мать».
Воздав огромную дань самой благословенной матери – Матери Ишварамме, которую Бхагаван избрал Своей Матерью, спектакль начался серией танцев, выражавшей почтение Матери в разных формах: Деха Мата (мать, давшая тело), Деша Мата (Родина-Мать), Го Мата (корова-мать), Веда Мата, Бху Мата (Мать Земля), Божественная Мать и т.д.
MotherMotherland2017_1.jpg.dbbd2fd39292bf4a6cf22b2b9d709aa5.jpg
Привнеся в действие голос Бхагавана, дающий мудрые наставления находящемуся в замешательстве ребёнку, повествование спектакля затем прошло через великолепные эпизоды из богатой духовной истории Бхарата, описывающие славу Материнства.  
Сначала был показан эпизод с Шанкарачарьей, в котором рассказывалась известная история с крокодилом, которая в конечном итоге включила ему зелёный свет в монашество. Мать, позволяя своему сыну уйти в монахи, берёт с него слово, что он будет с ней в её последние моменты перед смертью. Верный своему слову Шанкарачарья приходит к ней в её последние моменты, показав пример несравненной преданности Деха Мате (родившей его матери).   
MotherMotherland2017_4.jpg.62407863345722262aba92675c50bb01.jpg
Затем был показан эпизод о Пундалике, чья преданность своим родителям заставила подождать даже Господа Вишну, прежде чем Он смог благословить Своего преданного. Очень довольный Господь обильно благословил Своего преданного за его непоколебимую преданность своим родителям.  
MotherMotherland2017_5.jpg.7a4af13fa10e614e2460978aa94fea94.jpg
История Нанду описывала горе матери, которую игнорировал её собственный сын из-за того, что она была уродливой. Прошло много лет, сын вернулся совершенно случайно, без всякого намерения, и не испытывая никакой любви, и тут он получил письмо от своей больной матери, в котором она сообщила, что пожертвовала свой глаз своему сыну, когда с ним случился несчастный случай, в результате которого он повредил глаз. Ещё один момент, свидетельствующий о высшей любви и жертвенности Матери.   
MotherMotherland2017_6.jpg.1bb39f602c976eca1513a9c3c8ee7991.jpg
Затем был показан эпизод из времени жизни Господа Рамы, в котором прозвучало известное высказывание Рамы: «Джанани Джанма-бхуми-шча Сваргадапи Гарияси (Мать и Родина-Мать превыше Небес)», которое Он произнёс, когда по окончания битвы Рамаяны Вибхишана предложил Ему царство Ланки. Высказывание свидетельствует о высшей любви к Родине-Матери, примером которой был Сам Господь.   
В последнем эпизоде рассказывалось о молодом человеке, сделавшем выбор между своей семьёй и страной. Во время подготовки к свадьбе своей сестры, он получает вызов вернуться к своим обязанностям… И он решает продолжить службу, потому что его самым главным приоритетом является Родина-Мать. Семья испытывает огромную тревогу из-за того, не может получить никаких новостей от него, поскольку он участвует в военных действиях на границе, но благодаря огромной милости Бхагавана раздаётся телефонный звонок.   
MotherMotherland2017_2.jpg.6b045020289f5fb87f28debc50e0aae3.jpg
Красивые танцы и песни, исполнявшиеся в спектакле между сценками, сделали спектакль удивительным, он доставил огромное удовольствие в канун Онам. Показывавшееся на экране видео с тематическими сценами великолепно соответствовало танцам детей, сделав их ещё прекраснее. Это был бередящий душу спектакль, наполненный словами: «Амма…Амма…Амма… – Мама…Мама…Мама…» – поскольку Она Всегда Остаётся Самой Несравненной Красотой в Этом Творении.    
MotherMotherland2017_3.jpg.d81a599084cdabe0188037615b49a27d.jpg
Начавшиеся после спектакля бхаджаны завершились предложением Мангала арати Бхагавану.
Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!

Радио Саи поместило фотоальбом вечерней программы празднования Онам (день 2), 
представленной в Саи Кульвант холле Прашанти Нилаям 3.09.2017. В этой вечерней 
программе был представлен спектакль в исполнении учащихся Шри Сатья Саи Видья
 Вихар из Альювы, спектакль назывался «Мать и Родина-Мать».
Видео вечерней программы празднования онам в Прашанти Нилаям (день 2) – 03 
сентября 2017


Комментариев нет:

Отправить комментарий