суббота, 11 марта 2017 г.

Лама Сопа Ринпоче: «Что делать со стрессом?"

Лама Сопа Ринпоче: «Что делать со стрессом? Множество внешних условий могут вызвать стресс: страх потерять своего партнёра из-за смерти или измены, неудача в бизнесе, потеря работы, болезнь или страх не получить желаемого человека или объект. Когда желания сосредоточены исключительно на счастье в этой жизни, вы беспокоитесь, что не получите удовольствие, которое ищете для себя. Такой неудовлетворённый, жаждущий ум – одна из главных причин стресса.
Главный метод борьбы со стрессом – смотреть на жизнь скорее позитивно, чем негативно. Позитивный взгляд на свои проблемы уже сам по себе медитация, трансформирующая ум в состояние счастья. Рассматривая преимущества своих проблем, вы освобождаете свой скованный, встревоженный ум и расслабляетесь в сердце.
Другой подход – медитировать, что вы испытываете проблемы от лица других. Думайте: «Я переживаю эту проблему от лица других существ. Вместо того, чтобы позволить бесчисленному количеству людей испытывать это, я один возьму все эти проблемы на себя, чтобы освободить от них других людей». Переживание проблемы таким образом сохраняет ваш ум счастливым и приносит пользу другим.
Есть особая медитация на любящей доброте и сострадании, в которой вы отдаете всё: ваше тело, ваше счастье – другим, и с великим состраданием берёте на себя все проблемы, в частности и те проблемы, которые испытываете сами.
Помните, что вы испытываете стресс, когда пытаетесь выполнить слишком много дел одновременно. Когда вы не можете со всем справиться, ваш ум теряет гибкость. Поэтому из всего списка дел сначала выбирайте то, что наиболее важно и принесёт наибольшую пользу. После этого, если остаётся время, выполните следующее по важности дело. Расставляя приоритеты таким образом, делайте то, что можете, и ощущайте удовлетворение.
Также важно думать о своих положительных качествах. Если вы считаете себя безнадёжным, вы впадаете в депрессию. Думайте о своей мудрости, образовании, сострадании, щедрости, помощи, которую вы оказываете другим. Хотя вы совершаете ошибки, вы обладаете множеством хороших качеств и большим потенциалом для помощи окружающим. Вы можете не чувствовать сострадание ко всем, но вы способны испытывать сострадание. Вспомните, как вы помогли кому-то и порадуйтесь этому. Смотря на жизнь позитивно и пытаясь быть довольным тем, что вы можете сделать для других, вы останавливаете чувство вины и депрессию и приносите счастье в вашу жизнь».
Лама Сопа Ринпоче – выдающийся наставник и практик тибетского буддизма, ученик Его Святейшества Далай-ламы XIV, Кьябдже Триджанга Ринпоче и ламы Йеше, держатель передач традиций гелуг и ньингма, сооснователь монастыря Копан в Непале и духовный лидер ФПМТ - крупнейшей буддистской общины на Западе.
27 мая - 3 июня 2017 года Ринпоче даст в Москве обширные учения по традиции Кадам и преобразованию ума, подготовке к умиранию, освобождению животных и тантрическое посвящение Будды Медицины. Все подробности и регистрация на http://lamazopa.ru/.
Информация со странички в фейсбуке https://www.facebook.com/lamazoparinpocherussia/?hc_ref=NEWSFEED&fref=nf
17157433_1843887959196150_4476488190404497446_o.jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий