четверг, 16 марта 2017 г.

Печеньки из Прашанти

Набрала тонну книг в библиотеке, дома всё это тоже есть, но дома как-то не читается. Вернее, читается, но другая тонна книг, которую тоже хочется читать) набегавшись по ашраму, вечером приползаю без задних ног и, обложившись книгами, делаю робкие попытки помудреть, осознать, принять, прочувствовать, отключить осуждение и вникнуть. Но как же это сложно, всё настолько просто, что применить это сложно нереально. Вот с такими мыслями я и засыпаю далеко за полночь. 
Подскакиваю на кровати в 5.30 утра от стука в дверь! На пороге стоит моя 9-ти летняя подружка и молвит, - "Тётя Света, ты до сих пор спишь? Ты забыла, мы же сегодня печем печеньки в столовой на завтрак". У тёти Светы, глаза в кучу, мысли тоже, во взгляде мольба еще немного поспать, но хитрый детский прищур заглядывает прямо в душу с надежной и счастьем, говоря о том, что - даже не пытайся отмазаться.
А вот нечего валяться с книжками, работа тут всегда приветствуется!)
Не представляю какая сила способна дома меня поднять в это время и на что-то уговорить. Но обещания надо выполнять, детей обманывать нельзя.
Кухня - лучшая медитация для пробуждения!) поехали!
Тесто, мука, печеньки, хлеб, каша на свежем буйволином молоке, фруктовые салатики! Наша европейская столовка - это просто рай! Я готова этим питаться круглый год! Только фруктов таких в Москве нет. С добрым утроОМ!)






Взято с Фейсбука у Светланы Хромцовой

Комментариев нет:

Отправить комментарий