воскресенье, 19 марта 2017 г.

Жесты Свами


Шактипата-мудра. Это активация Саи Бабой духовной энергии преданного


Тиродана-мудра. Это жест вращения правой ладонью, обращённой наружу, устраняющий загрязнения или негатив вокруг.


 Ануграха-мудра. Это жест поднятых рук, означающий благословения на прогресс и процветание собрания преданных. Он также может называться "йога-кшема-мудра".

 Сриджана-мудра. Это жест кругового движения правой ладони, обращённой вниз, когда Свами материализует духовно заряженные предметы (например, священный пепел).

Абхая-мудра. Это жест поднятой правой руки, устраняющий страх и заверяющий преданных в том, что они находятся под защитой.


 Варада-мудра. Это обращённая вниз правая ладонь, наделяющая преданных дарами и благами.


Шри Рама – Майя-мануша-аватар – имеет также имя Коданда-пани (держащий лук и стрелу). Божественный лук Бхагавана Рама-чандры предназначался для устранения негатива ради блага всей вселенной и преданных. Шри Кришна, Лила-аватар, описывается как Чакра-пани (держащий диск в Своей руке). Господь Кришна был украшен Сударшана-чакрой, которая защитила дхарму и наделяет анандой (блаженством) преданных. Наиболее современный аватар Сатья Саи – Вибхути-аватар – украшен множеством хаста-мудр (жестов рук) в качестве признака Его божественной способности устранения негативных качеств преданных и преобразования их в божественное. Этот аватар Сатья Саи может быть справедливо назван как Сапта-мудра-пани (у Которого семь жестов рук). 
Никто не может постичь в полной мере бесчисленные мудры Свами. Имеются отдельные значения для каждого маленького жеста согласно времени (кале), контексту (сандарбе) и ситуации (паристити). Тем не менее, божественные жесты упрощённо могут быть сгруппированы в семь различных святых групп, призванных удовлетворить множество запросов преданных. Считается, что наивысшая инстанция в объяснении значения жестов – это Сам всемогущий Свами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий