вторник, 14 марта 2017 г.

Жемчужины Саи

ЖЕМЧУЖИНЫ  САИ
Это выступление профессора Анила Кумара (7-ое октября, 2002 года) представляет собой дополнительный сатсанг. Он отобрал важные моменты, которыми Баба делится со студентами, собирающимися у Его стоп после вечернего даршана на веранде в Прашанти Нилайям. Эти сатсанги будут носить регулярный характер.
ОМ…ОМ…ОМ…
Саи Рам всем!
Каждый день по вечерам Бхагаван беседует со студентами и преподавателями после завершения обычной сессии интервью. Милость Бхагавана такова, что он проводит час, иногда полтора, со студентами и учителями в зале Саи Кулвант, где мы видим Бхагавана сидящим в своем кресле в окружении студентов и преподавателей.
Но для всех последователей Саи не представляется возможным слышать то, что говорит Свами, так как в данном случае не предусмотрена система донесения этого вниманию публики. Эти беседы носят неформальный, непринужденный характер. Но во время разговора встречаются определенные «жемчужины мудрости» и эти «жемчужины мудрости» имеют величайшее значение для всех последователей Саи.
Издание журнала «Санатана Саратхи» на телугу публикует все неофициальные беседы Бхагавана со студентами и учителями на протяжении уже 27 выпусков. Это составляет два года и три месяца. Я посчитал необходимым для англоязычных последователей познакомиться с тем, что говорит Свами студентам. Поэтому я собрал эти беседы за каждый день и снабдил их заголовками.
Я очень рад тому, что вы все специально собрались для того, чтобы донести эти беседы последователям Саи на разных языках. Да благославит вас Баба! Я уверен, что последователи Саи по всему миру будут вам чрезвычайно благодарны и признательны за эти беседы, которые пока не были доступны широкой общественности.
Я уверен, что наша деятельность в этом направлении получит поддержку и в будущем. Ваши комментарии и предложения в этой связи будут всегда приветствоваться.
БЕСЕДЫ БАБЫ СО СТУДЕНТАМИ
5-ое октября, 2002 года
«Я рожден с этим»
Итак, я начну в ретроспективном порядке.
Это произошло 5-го октября. Бхагаван одарил интервью группу иностранцев. Он вышел из комнаты для личных бесед плавно, медленно, величественно, с улыбкой на лице, поправляя одной рукой свои волосы. Он подошел к нам и, остановившись прямо передо мной, посмотрел мне в глаза. Он сказал: «Ты заметил этих иностранцев?». Я сказал: «Нет, Свами».
«Он - посол из России. Он приехал вместе с двумя своими секретарями и стенографом. Я поговорил с ними. Я уделил им много времени».
Там во время интервью они очень удивились. Они спросили: «Свами, как можешь Ты знать эти вещи? Ты рассказал нам так много всего личного, такого, что не известно многим. Откуда Ты это знаешь? Также удивительно то, что Ты говоришь на русском языке! Как ты можешь его знать?»
И Бхагаван сказал: «Этому Я не обучался, этому Меня не учили. Я родился с этим».
Мои друзья, этот «кульминационный момент» мы можем рассматривать как жемчужину мудрости Саи. Аватар рождается с этими способностями и возможностями - всеведущей, всеприсуствующей, всемогущей природой. Это не то, что культивируется, то, что было выучено, или чему, Он практиковался. Он рожден с этим. Свами сделал это замечание и удивил этим всех.
1-е октября, 2002 года
Сознающий, совесть, Сознание
Это произошло 1-го октября. Как я уже сказал, я продолжаю в ретроспективном порядке. Следующий момент имеет большое значение для всех. Свами разговаривал со студентами будущими докторами философии (ученая степень). У нас сейчас шесть студентов работают над своими докторскими программами на факультете менеджмента, и Свами обратился к ним.
Он вдруг спросил одного из мальчиков: «Что такое «сознающий»?»
Мальчик сказал: «Я не знаю».
«Хмм! Ты студент, будущий доктор философии, разве ты не знаешь, что такое «сознающий»?».
«Нет, Свами, не знаю».
«Хмм!»
Он спросил другого будущего профессора: «Что такое совесть?»
«Свами, совесть есть внутренний голос».
«Нет, нет, ты не прав!»
Затем Он задал вопрос другому студенту-старшекурснику, «Что такое сознание?»
«Свами, я не знаю».
Свами сказал: «Послушайте, «сознающий» есть ум. Сознающим является наш ум. Это ум думает. Это ум чувствует. Это ум реагирует, отвечает, пульсирует, вибрирует. Таким образом, «сознающий» относится к нашему уму».
Затем Бхагаван продолжил: «Совесть (в англ. все три слова однокоренные: Conscious, Conscience, Conciousness) - это интеллект. Почему? Совесть очень близка духу, очень близка душе, Атме. Дух, душа, Атма - это одно и то же. Таким образом, интеллект очень близок к Атме. Этот интеллект символизируется, передается и выражается этим словом «совесть».
Затем Бхагаван сказал: «Далее, что есть Сознание? Сознание есть душа, Атма, которая всеприсутствующа, заключена во всех телах и в то же время присутствует во всем. Она в теле и, однако, присутствует повсюду. Как? Воздух заполняет воздушный шар, или шину велосипеда, или автомобиля. Однако, воздух и везде вокруг. Таким же образом, дух или Атма присутствует в каждом, а также и везде повсюду».
Итак, эти три слова означают три уровня осознания, три уровня сознания, три уровня восприятия, которых мы достигаем на пути интенсивной садханы, или духовной практики. Нам не следует останавливаться на каком-то определенном уровне. «Сознающий» или ум - если мы остановимся на уровне ума, мы останемся только эмоциональными, только страстными, в нас будет преобладать «животная» природа, «животный» ум.
Если мы остановимся на уровне совести или интеллекта, мы будем довольно интеллектуальны, умны, склонны к самоанализу, самооценке. Другими словами, мы остановимся на уровне самоисследования. Но мы должны продолжать. Нам следует идти дальше, чтобы достичь состояния «Сознания», Высшего, Реальности, Атмы, души или Духа, Высшего Я, Космического Я, которое есть «Универсальное, Вселенское Я», как об этом говорит Бхагаван.
И Бхагаван заметил, смеясь: «Сегодня вы, мальчики, хотите понять это. Но современные молодые люди к этому не стремятся. Им знакомо лишь ложное, у них нет и толики понимания».
Нет инертной материи
Тогда я задал вопрос Свами: «Бхагаван?»
«Да?»
Здесь я хочу сообщить вам, мои друзья, что когда есть достаточно времени, когда Свами в очень хорошем настроении, мы можем задать любое число вопросов без утайки, не стесняясь.
Ну, вот я и подумал задать следующий вопрос: «Бхагаван, в чем разница между инертной материей и сознанием, Атмой или энергией?»
Бхагаван повернулся ко мне и сказал: «Хмм, нет инертной материи».
«Свами, если не существует инертной материи, что это такое? Это инертно. Что представляет собой этот пол? Он инертен. Что такое эти стены? - Инертны. Но дух активен. Дух есть сознание, дух есть осознание, дух есть энергия. Однако Ты говоришь, что нет материи, нет инертной материи?»
Свами сказал: «Нет! Материи нет вообще».
«Это правда, Свами? Как?»
Бхагаван ответил: «Есть только энергия. Энергия преобразуется в материю. Материя может быть опять трансформирована в энергию. Энергия и материя есть одно и то же. Это взаимообратимые процессы. Материя становится энергией, и энергия становится материей. Более того, материя состоит из атомов и молекул, которые в свою очередь состоят из электонов, протонов и нейтронов, вращающихся с большой скоростью. Итак, как можно называть это инертной материей? Когда электроны, нейтроны и микрочастицы двигаются с громадной скоростью, как можно назвать их инертными? Таким образом, не существует ничего такого, что можно назвать инертной материей. Все - божественно. Божественность вы можете называть «космической энергией» или «сознанием».
Этот вопрос стал для всех нас откровением.
Затем Он сказал: «Послушай, Анил Кумар! То, что говоришь, есть свидетельство современного замешательства. Наши мальчики представляют непонимание, тогда как ты демонстрируешь замешательство. (Смех). И сегодня современное образование есть ничто иное, как замешательство и непонимание».
Я был скорее доволен, потому что когда вас исправляет Бхагаван, комментирует Аватар, - это привилегия. Это своего рода благословение. Если я являюсь инструментом для получения информации и распространения послания Вами всем, тогда мне нравится, что меня поправляют, я люблю, когда меня журят, я приветствую наставления. Итак, я был этому рад, и отовсюду послышались взрывы хохота.
Почечные камни
Сразу после этого Свами поднялся со своего кресла и уже собирался направиться в зал для баджанов, но остановился.
«Хмм, подойди сюда», сказал Он, «Ты должен взглянуть на это». Я встал и подошел к Нему.
Он попросил одного человека: «Принеси тот пакет».
Один мальчик принес полиэтиленовый пакет. Он спросил меня: «Что в этом пакете?»
«Свами, я вижу несколько камней».
«Что это за камни?»
«Свами, камни вот такого размера - большие».
«Хмм. Что это?»
«Свами, я не знаю!»
«Это камни, которые извлекли из почек нашего студента! Этого студента недавно прооперировали, и эти тяжелые камни были удалены из его почек».
 Я был потрясен. «Свами, такие большие!»
«Да, те, что ты видел».
И, внезапно, Свами позвал своим нежным мелодичным голосом: «Доктор Бхат». Появился доктор Бхат, 83-хлетний человек хорошего сложения, здоровяк. Его прозвали «Отцом Нефрологии», что значит, что он отличный специалист в науке о почках. Он служил в больнице Феломена в Бангалоре, а также работал как профессор на факультете нефрологии в медицинском колледже Веллора. Он очень важный человек.
«Анил Кумар, ты знаешь его?»
«Свами, я знаю доктора Бхата, он старый последователь Бхагавана, я вижу Свами».
 «Он только сегодня утром проделал операцию».
«Свами, 83-летний доктор?»
«Да! Те, кто со Свами, никогда не стареют. (Смех) Они всегда молоды».
О, все рассмеялись. И затем он сказал: «Бхат, ты оперировал?»
«Да, Свами!»
Тогда Свами посмотрел на меня и сказал: «Видишь, в этом преклонном возрасте, он делает такую потрясающую работу в нашем госпитале - очень хороший последователь».
Затем доктор Бхат с почтительно сложенными руками сказал: «Свами, есть такая американская кукла, которая сама двигается. Как она двигается? Когда ее заводят ключом, она начинает танцевать. Я - только кукла в Твоих руках, Свами. Ты есть ключ и тот, кто заводит эту танцующую куклу!»
Я тут же схватил обе его руки и сказал: «Сэр, вы - дар Бабы последователям Саи и вдохновляющий нас всех человек».

Комментариев нет:

Отправить комментарий