суббота, 18 марта 2017 г.

Сладкие кусочки рассказов

ПОХИТИТЕЛЬ СЕРДЕЦ
В 1983 году, в Кальяна Мандапам в Бриндаване студенты организовали небольшую выставку.
И когда прибыл г-н Шри Говинда Нараян, тогдашний губернатор штата, Бхагаван повел его в Кальяна Мандапам осмотреть эту выставку.
Ознакомившись со множеством работ, Бхагаван подошел к последней; это было сигнальное устройство для защиты от воров, установленное изобретательными студентами. Оно состояло из луча света, при прерывании которого начинал звонить звонок. И вот один из студентов попросил :"Свами, пожалуйста, положи сюда свою руку, и сразу включится сигнал тревоги". Свами подставил свою руку поперек луча - но ничего не произошло.
Удивленный молодой человек подставил свою собственную руку под луч - и звонок немедленно зазвенел. Затем он вновь попросил Свами протянуть руку - и все повторилось, звонок молчал!
Молодой человек совершенно перестал понимать, что происходит. Все присутствующие студенты в изумлении переглянулись.
Свами ласково рассмеялся и сказал: "Но ведь я же не обычный вор, я похищаю только сердца".
~ САЙТ ЛОТОСА, Сборник коротких историй о Сатья Саи
Бог — это радость.
Однажды в Путтапарти Баба подобрал отбитый кусок гранита, передал его доктору Рао и спросил его, что он содержит. Геолог назвал несколько минералов. Баба: «Я имею в виду не их, а то, что глубже».
Доктор Рао: «Ну, молекулы, атомы, электроны, протоны...»
Баба: «Нет, нет, еще глубже».
Доктор Рао: «Я не знаю, Свами».
Баба взял кусок гранита у геолога и, держа его в пальцах, подул на него. Он был все время на виду у доктора Рао, однако, когда Баба отдал его обратно, его форма полностью изменилась. Вместо неровного куска, это была статуя Бога Кришны, играющего на флейте. Геолог также отметил различие в цвете и небольшое изменение в структуре вещества.
Баба: «Ты видишь? За молекулами и атомами в скале находится Бог. А Бог — это радость. Отломи ногу и попробуй ее».
Доктору Рао было нетрудно отломить ногу небольшой статуи. Положив ее в рот, как было указано, он обнаружил, что это была конфета. Вся статуэтка, мгновенно сделанная из куска гранита, теперь была сладкой. Отсюда доктор Рао узнал, по его словам, что-то, что находится за пределами слов и современной науки; даже, за пределами рационального ума современного человека. Он — достаточно ученый человек, чтобы понимать, что наука знает только первое слово, последнее слово известно лишь великому Духовному Ученому.
из книги Говарда Мерфет. САИ БАБА ЧУДОТВОРЕЦ

Комментариев нет:

Отправить комментарий