понедельник, 19 июня 2017 г.

Книга Сатья Саи Говорит Том 31

Том 31 Лекция Бхагавана Шри Сатья Саи 14 от 20 04 1998
ЗА ПРЕДЕЛАМИ УМА
Откажитесь от дурной компании,
Поддерживайте отношения только с хорошими людьми.
Всегда совершайте поступки, заслуживающие лишь похвалы.
Различайте между тем, что вечно и что преходяще.
(шлока на санскрите)
Воплощения Божественной Любви!
Сегодня люди прилагают усилия, чтобы понять, что такое счастье, и исследуют только внешние объекты, не делая попыток познать себя. Но, не познав себя, совершенно бесполезно познавать все остальное в этом мире. Основой вселенной является Высшее Я. Когда вы спрашиваете кого-то, будь то миллионер или бедняк: «Кто вы?», ответ неизменно будет начинаться с «Я»: « я тот-то и тот-то» - таков будет обычный ответ. На дальнейшие расспросы вам могут сказать: «Я врач» или «Я бизнесмен». Врач относится к его работе, а бизнесмен - к профессии. Если же вы спросите имя, ответ может быть «Рамайя» или «Кришнайя». Эти имена связаны с телом. Все это преходяще. Все это не представляет настоящего «Вас». Вы - существо непреходящее. Не осознавая этой истины, человек увлекается эфемерными вещами. Он предается лишь эгоистическим занятиям. Для мира он бесполезен.
Каждый рожден в обществе, обществом воспитывается и является членом общества. Только когда человек трудится во имя общества, он может достичь процветания. Но сегодня каждый старается жить для себя, нимало не заботясь об общественном благе.
Ищите источник блаженства
Вы не должны забывать, что уверенность в себе является основой вашей жизни. Как необходимо сначала заложить фундамент, чтобы на нем возвести стены, так и вы должны вести полезную жизнь, опираясь только на веру в себя. Когда эта вера тверда, может быть воздвигнута надстройка самоудовлетворения и самоосознания, ведущая к самореализации, или блаженству, которое и есть цель жизни.
Если человек забыл о фундаменте, как может он ожидать счастья или мира?
Высшее Я есть Атман. Каждый должен осознавать ее реальность и отказаться от привязанности к телу, уму и интеллекту. Атман - хозяин, запомните это и будьте хозяевами своего ума. Не отождествляйте себя со своими инструментами. Все органы, или инструменты тела, приводятся в движение вибрацией, источником которой является Атман. Но этого человек не может усвоить. Жаль, что он забывает Атмический принцип и лишается счастья.
Люди только делают вид, что они счастливы и им весело. Но в действительности они несчастливы. Бог - господин счастья, и пока вы не отождествили себя с Божественным, вы не сможете быть счастливыми.
Когда вы думаете о Боге и молитесь Ему, вы не должны просить о вещах тривиальных. Вам нужно просить о вещах, которых нет у вас, а есть лишь у Бога.
Например, о блаженстве, которое вам неведомо, а Бог - это воплощение блаженства. Так что вы должны молиться только о нем.
Люди называют себя преданными и молятся об исполнении своих мелких желаний. Они не настоящие преданные. Бог описывается как Нитьянандам Парамашухадам, Кевалам Джнанамурхим.  Так что вы должны молиться только о даровании вам блаженства.
Если посмотреть глубже,  Бог не снаружи. Добрый и дурной опыт берет начало именно в вас. Что вы посеете, то и пожнете. Все полученные как результат последствия возникают только от причины - ваших действий.
Тот, кто осознал эту истину, сможет понять Божественный Принцип. Несмотря на множество усилий и духовную садхану, человек, из-за своих скверных воззрений, не способен достичь реализации Божественного. Будда вникнул в это очень глубоко, и, в конце концов, понял, что главный камень преткновения при продвижении в направлении реализации - это ум. И он стал «аманаска», то есть устранил препятствия, которые воздвигает ум, и достиг нирваны, то есть освобождения. Он постиг Атман.
Как избавиться от ума?  Вы можете сделать это, лишь направив внимание на интеллект и начав различать, что вечно, а что эфемерно.
Вы должны быть вне чувств и желаний
Вам нужно, отказавшись от погони за книжным знанием, которое весьма поверхностно, стараться овладеть различающим знанием. На этом пути вы не должны стремиться к различению ради только своего собственного эгоистичного интереса. Вам необходимо овладеть фундаментальным различением ради всеобщего благополучия. В этом отразится широта вашего мышления, дающая простор для распространения любви. У вас не должно быть узких взглядов, которые означают умаление любви.
Вы говорите: «Привет!», когда встречаете своего друга. Но это не проявление вашей любви. Внутри вы должны быть пусты, вне чувств и желаний. Вам необходимо продолжать существование вне ума. Будда размышлял в течение шести лет, прежде чем достиг это «Буддиграхьям Атеенатриям».. Он вышел за пределы тела, ума и интеллекта, чтобы постичь Атман.
Сегодня человек действует, как актер в кино. Все претенциозно, все является больше притворством и лицемерием. Термин «манава», относящийся к «человеку», если его проанализировать, означает, что человек - это тот, кто преодолевает иллюзию, заблуждение. («Ма» есть «майя», «на» - это «нет», «ва» - это «поведение»).
Что такое майя? Это значит считать несуществующие вещи существующими. Когда вы идете, ваша тень следует за вами. Каждое действие имеет реакцию, отзвук и отражение. Даже ваши чувства и мысли отражаются в вашем поведении. Пока вы наполнены мыслями, вы не сможете достигнуть никакого прогресса на духовном пути. Как Я уже объяснял в предыдущей беседе, термин «man» - «человек» по-английски - интерпретируется как: М- майя, А - Атман, N - нирвана, что означает - лишь когда вы преодолели майю, вы сможете реализовать Атман и достичь нирваны, то есть освобождения. Это может быть получено только в случае веры в себя, что означает веру в Атман, а не в ее инструменты.
Человек сокрушается из-за своей привязанности к телу
Человека сегодня осаждают заботы и тревоги, и из-за своей привязанности к телу и мирским вещам. Все свое внимание он отдает своей семье, приобретению состояния и известности. Если бы вы лишь малую толику этого внимания уделили Богу, Он смог бы дать вам все. Почему в вас нет такой веры во Всемогущество Бога? Вы готовы жертвовать многим ради ничтожных земных вещей. Если же вы сделаете это ради Божественного, вы сможете получить неограниченную Высшую Милость, благодаря которой и вы, и ваша семья, и все те, о ком вы заботитесь, обретут счастье и мир.
Индусы всегда творили свою молитву о счастье и процветании всего мира. Это правильная молитва, которую вы должны обращать к Богу. Вы тоже часть этого мира, и вы также будете наслаждаться миром и счастьем вместе со всеми.
Культивируйте в себе Божественные мысли
Термин «Бхарата», «Индия», имеет очень сокровенное значение. «Бха» представляет самосияющий свет. Тот, кто стремится к поискам самосияющей Атмы, и есть индиец. В музыке термин «Бхарата» также имеет уникальное значение. «Бха» указывает на «Бхавам», чувство, «Ра» указывает на «Рагам», то есть «мелодию», и «Та» указывает на «Талам», «ритм». Гармоничное сочетание Бхава, Рага и Талам - чувства, мелодии и ритма - создает приятную для слуха музыку. Точно так же обстоят дела и во всех иных аспектах, таких, как мораль, этика и духовность. Все вокруг следует наполнять Божественными мыслями. Это характеризует бхаратьев, индийцев.
Бог - это Сат-Чит-Ананда = Бытие-Сознание-Блаженство. Вы вечно должны находиться в поиске Чит - Духовной Мудрости. С ней вы обретете Ананду, Блаженство. Вы можете извлечь Блаженство только из состояния блаженства, но никак не из депрессии. Вы с любовью должны поклоняться Богу, так как любовь - это Бог и Бог - это сама Любовь. Это даст вам подлинное счастье. Сегодня люди делают вид, будто любят, в то время как внутри они не наполнены любовью. Яд бхавам, тет бхавати. Каковы ваши чувства, таков будет и результат. Сегодня мы видим, что внутренние чувства отличаются от их внешнего выражения.
Вы не знаете, когда ваше тело прекратит функционировать - в детстве ли, в юности или в старости. Смерть его неизбежна. Хотя тело подобно свалке отбросов и полно фекалий, мы должны поддерживать его в хорошем состоянии, потому что оно является также и храмом Бога, который обитает внутри него. Тело само по себе не способно помочь вам пересечь океан жизни. Вы должны отдать себя Богу.
От восхода до заката человек занят только поиском способов и средств набить себе живот. В этой погоне люди растрачивают свою жизнь, вместо того чтобы прилагать усилия к тому, чтобы обрести видение Божества. Они стоят в длинных очередях за билетами в кино или на автобусное путешествие, но не любят стоять в очереди на даршан Бога, который может предложить им великий дар Блаженства, чего не способен им дать больше никто.
Берите пример с деревьев, которые приносят сладкие плоды для других, но не сами для себя; с коров, которые дают молоко для других, но сами не пробуют ни капли; с рек, которые обильно снабжают водой людей, и животных, и птиц, но сами ничего не берут себе.
Человек же только и услаждает себя, ничего не делая для общества в целом.
Дхарма, праведность, защищает тех, кто защищает ее, но разрушит тех, кто пытается ее разрушить! 
Стучите в нужную дверь
Воплощения Божественной Любви!
Вы получили эту драгоценную человеческую жизнь как дар Бога. Не тратьте ее понапрасну в погоне за мирскими удовольствиями. Молитесь Богу и служите Богу, неся служение человечеству.
Ади Шанкара распространял Адвайта-Джнана всю свою жизнь. Но он также делал особое ударение на эффективность молитвы через ее знаменитую версию Бхаджа Говиндам. Он говорил, что большая ученость и образованность не придет вам на помощь и не спасет вас в смертный час. Человек должен молиться и поклоняться Богу, чтобы получить освобождение от цепей рождения и смерти.
Каждому человеческому существу для своего освобождения важна преданность, базирующаяся на Принципе Любви. Адвайтист должен видеть единство в многообразии.
(Свами взял в Свою руку серебряный стакан) Это серебряный стакан. и сказал, что серебро в нем останется серебром, даже если стакан расплавить и превратить в пластинку. Форма будет другой, но серебро тем же самым).
Изначальный Принцип Высшей Силы всегда один. Вы можете продолжать умножать примеры: что украшений много, а золото одно; цветов много, но богослужение одинаково и т.д. Хотя вы преподносите Богу разные цветы, Он любит только один, никогда не увядающий цветок - цветок вашего сердца, хридайя пушпам.
Так как хридайя, сердце, это алтарь Самого Бога, оно для Бога является самым привлекательным. Для жизни вы нуждаетесь в пище, одежде и жилище. Но вы не должны забывать, что основа всего этого - Бог, и постоянно думать о Всевышнем, даже когда погружаетесь в мирские дела.
Молитесь Богу с чистым сердцем и с умом, лишенным желаний. Не молитесь за исполнение мелких и ничтожных желаний. Любовь Бога отдана сердцу, лишенному желаний.
Каким образом Сабари получила Милость Рамы, который дал ей освобождение? Каким образом Джатай наслаждался привилегией умереть на коленях Бога? Они не молились о ничтожных вещах. Вместо того, чтобы просить об каких-то особых украшениях, вроде кольца или цепочки, они просили о самом золоте. Из него можно изготовить любое украшение.
Молитесь о любви к Богу, и вы получите любовь
Забывая о том, что именно вы заявляли и в чем уверяли Бога, вы ведете себя вразрез с Его указаниями. Бог провозгласил:
Просите, и дано вам будет.
Ищите, и обрящете.
Стучите, и дверь перед вами откроется.
Вы не просите того, чего стоит просить. Вы испрашиваете для себя мирского, а не Бога, Творца этого мира. Какой вы сможете ожидать ответ? Вы также не ищете стоящих вещей. Вы стремитесь только к богатству и положению, которые и не имеют ценности. А в какую дверь вы стучитесь? Вы стучите в дверь горя и беды. Каким же образом вы рассчитываете получить ананду-блаженство? Если вы будете следовать верным путем в направлении Божественного, вы получите и соответствующие результаты.
Если вы откроете дверь вашего сердца и предложите Богу свою любовь, вы получите то, в чем нуждатесь.
Не просите о мелких подарках. Просите о Самом Боге. Он может дать вам все, в чем вы нуждаетесь. Молитесь о Любви Бога. И вы получите эту Любовь.
Через Божественную Любовь вы обретете процветание и здесь, и в мире ином.
 20 апреля 1998 года
Кодайканал
Перевод Игоря Мехоношина


Комментариев нет:

Отправить комментарий