четверг, 22 июня 2017 г.

Том 31 Сатья Саи говорит

Том 31Лекция Свами  2  дата14 01 1998
2. Поддержание духа Единства: долг студентов.
Прежде, чем желать чего-либо, человек должен сделать себя достойным. Благотворительность (или великодушие) дает человеку хорошее имя. Приверженность правде помогает ему достигнуть Небес. Характер заставляет человека соответствовать тем качествам, которые позволяют обладать счастьем. Чтобы сделать что-либо в мире, нужно иметь компетентность (йогятха). Для практики справедливости (дхармы) нужно иметь компетентность. Согласно своей  физической природе, человек предпринимает справедливое действие. Человек не может сказать, что он достиг известности, только благодаря своей квалификации, чтобы стать известным, нужно заслужить это. Именно великодушием (данам) каждый достигает хорошего имени. Небеса могут быть поняты только одной Истиной. Характер - первопричина всего счастья для человека. Следовательно, чтобы получить счастье, или подняться на Небеса или заработать хорошее имя, нужно приобрести необходимую значимость.
Значение Санкранти. 
Этот особый день праздновалось с древних времен как день наполнения радостью. Каждый фестиваль - особый социальный случай, возникающий в процветающем обществе и способствующий благополучию общества. Каждый фестиваль был разработан, чтобы способствовать благосостоянию общества. С социальными изменениями фестивали также претерпели изменения. Сегодняшний фестиваль - чрезвычайно важный для бхаратийцев (индийцев). Этот фестиваль, чтобы отпраздновать славу Бога Солнца. Солнце перемещается каждый месяц из одного знака зодиака в другой.
Санкранти, обозначает “священное изменение”, которое происходит каждый месяц, когда солнце перемещается из одного знака зодиака в другой. Но особая святость свойственна движению солнца к Козерогу (Макара Санкранти).
Солнце кажется прохладным. День сокращается.
Приятный холодный ветерок дует на полях, освещенных лунным светом.
Вороны каркают над кучами зерна, в то время как фермеры поют в радости. 
Они рады своему золотому урожаю.
И даже цветы выражают свою радость, вытягивая к солнцу свои лепестки.
В то время как в каждом доме, заполненном зерном,
Люди приветствуют появление Санкранти
(стихотворение на телугу)
В день Шанкранти, крестьяне радуются обилию недавно собранного урожая, который заполняет хранилища в их домах. Когда Солнце входит в знак Козерога, оно начинает свое движение на север. Солнце светит в каждом человеческом теле, освещая шесть чакр (центры духовной жизни в теле). Из этих чакр, две являются самыми важными: хридая чакра (сердце) и сахасрара чакра. У сердечной чакры хридаи есть восемь лепестков. Бог - повелитель восьми лепестковой хридаи чакры. Эти восемь лепестков рассматриваются как восемь супруг Господа. В этом контексте Господь почитается в форме Солнца. Мир не может выжить без Солнца. Солнечная система образовалась только за счет Солнца. Следовательно, Солнцу поклоняются как Божественному.
Сахасрара чакра представляет собой шестнадцать тысяч гопи.
Древние мудрецы обожали восьми лепестковый божественный центр в сердце, и таким образом достигли сахасрары чакры, чтобы насладиться высшим счастьем. У сахасрара чакры есть тысяча лепестков. Каждый лепесток несет на себе шестнадцать юных дев (гопи). Таким образом, сахасрара чакра, как говорят, представляет собой 16,000 пастушек (гопи), в то время как восемь лепестков хридаи чакры (сердечной) почитаются как восемь супруг Кришны. Слог, входящий в слово гопи (пастушки) имеет четыре значения: Веда, корова, земля и способность говорить (вак). Гопи получают свои различные признаки от этих различных значений. Они поют Веды, защищают коров, кормят землю и  прославляют Божественного своей речью.
В поклонении Кришне используется следующая мантра: Клеем Кришнайя Говиндая Гопиджанавалабхая Сваха (Kleem Krishnaya Govindaya Gopijanavallabhaya Swaha). Интересно исследовать полное значение этой мантры. Клеем имеет в виду землю, это первый элемент. Кришнайя представляет воду. Говиндая представляет огонь (агни).  Гопиджанавалабхая представляет воздух (вайю). Сваха представляет пространство (акашу). Таким образом,  молитва представляет все пять элементов космоса как проявления Божественного. Космос не может существовать без этих пяти элементов. Они уникальны. Из этого следует, что нет такого места в космосе, где Бог не присутствует. Пастушки, через эту молитву, учили мир, что Бог должен почитаться как вездесущее Божественное начало всего космоса.
Следовательно, в каждом атоме, в каждой частице все время присутствует  Божественное.
Духовная цель древних мудрецов, Древние мудрецы достигали тысяча лепестковой сахасрары через почитание Господа в восьми лепестковом лотосе сердца. Они использовали весь свой данный Богом интеллект для этой духовной цели. Но современный человек использует свой интеллект только для мирских удовольствий. Мудрецы рассматривали культивирование достоинств, хороших качеств и праведного поведения как истинное образование. Что представляют собой восемь лепестков сердца? Это любовь (према), правда (сатьям), воздержанность (саханам), жертва (тьяга), сострадание (дайя), красота (сундарам), счастье (ананда) и покой (шанти). Чтобы испытать блаженство Божественного, все другие качества должны быть созданы. Бог - воплощение всех этих восьми качеств. Жертва является самой важной из них. Пример птицы чакора самый важный для человека в следовании по пути чистоты. Она не выпьет ни капли никакой другой воды кроме той, что упадет дождем из облака с неба. Потому что она видит в темном дождевом  облаке божественную форму Господа. Человек должен стремиться увидеть и почувствовать  Божественное в каждом объекте и каждом живом существе. Студенты должны испытать присутствие Божественного во всех своих исследованиях и спортивных состязаниях. Как было сказано: жизнь - игра, играй в нее! В жизни нужно проникнуться любовью. Через любовь может быть понята правда, и можно жить справедливой жизнью. Древние мудрецы придавали самое высокое значение хорошему характеру.
Они полагали, что, если характер потерян, то все потеряно. Сегодня, люди полагают, что, если богатство потеряно, все потеряно. Они не придают никакой ценности характеру. Люди должны стремиться прожить добродетельные жизни.
Пастушки (гопи) показывают высший пример того, как провести жизнь, посвященную Божественному. Эпизод миссии Удхавы перед пастушками и их реакция на это, как описано в Бхагаватам показывает, что значила истинная и однонаправленная преданность Кришне для пастушек (гопи). Они полностью отдали свои умы и сердца Кришне
Святость Уттараяны.
В этот день отмечается вход Солнца в знак Козерога и его движение на север (Уттараяна). Бхишмачарья, лежал на ложе из острия стрел после того, как упал смертельно раненный и  ждал начала Уттараяны, чтобы его дух отошел ко Господу.
Так он лежал на стрелах в течение 56 дней. Это показывает святость этого дня. Этот день - лучший момент, чтобы заполнить сердце божественными чувствами. Нет никакой необходимости искать Бога в храме, мечети или церкви. Он живет в каждом человеческом сердце. К сожалению, люди совершают дорогие паломничества во все виды святых мест, забывая, что Бог обитатель их сердец.
Почему индийские студенты должны ехать за границу для обучения или поиска работы? Лучше заработать десять рупий в Индии, чем десять тысяч рупий за границей. Это повальное увлечение отъездом за рубеж совершенно бессмысленно. Лучше провести хорошую жизнь в Индии, чем преследовать мираж карьеры за границей. В этом контексте хорошо вспомнить учение мудреца Нарады о преданности. Нарада представлен в ложном свете как тот, кто упивался продвижением разногласия. Это полностью неправильно. Он разъяснил самые высокие истины о преданности (бхакти) и учил, как человек должен понять единство с Богом через интенсивную преданность.
Интеграция отношений между обществом и природой,
В чем люди нуждаются сегодня это тоска по единству в многообразии. Люди похожи на конечности тела общества. Они - неотъемлемые части общества. Общество - часть природы, а природа - тело Бога. Следовательно, составные и органические отношения между человеком и Богом через общество и природу должны быть правильно поняты. Тело важно в духовном процессе. Гита объявила, что тело (кшетра) и проживание знания (кшетраджна) являются одним и тем же. Следовательно, человек должен  вовлечься в священные действия, которые будут способствовать благосостоянию общества, и поддерживать его репутацию.
Чтобы преобразовать общество, первое что необходимо, преобразование отдельного индивида. Очистите сердце. Тогда общество также станет чистым. Вы должны придерживаться правды, как это сделал Харишчандра, готовый стоять перед любым испытанием. Никогда не отказывайтесь от данного вами слова.
Студенты! Вы участвовали во многих играх. Призы присуждены победителям спортивных состязаний. Но не завидуйте призам, завоеванным другими. Не ищите вознаграждения самодовольства. У Вас должно быть чувство: "Я выполнил свой долг". Долг – это Бог; работа – ваше поклонение. Сегодня, организаторы соревнований пришли ко мне и сказали, что Свами должен распределить призы победителям на спортивных соревнованиях. Вначале, Я не согласился распределять призы. Приз называют бахумати. Перевод слова бахумати “много умов”. Когда единственный ум может сыграть с хозяином столько обезьяньих шалостей, каков результат дарования многих умов? Есть высказывание, что бакалавр равен ста обезьянам. Мне не нравится присуждать призы, которые расстраивают умы студентов.
Каков приз, который должен быть присужден студентам? Вы хорошие! Вы хорошие! Это - премия, которую Вы должны заработать от Свами.
Многие награжденные студенты надеются получить возможность совершить поклонение стопам Свами, совершив падамаскар, когда они получают призы из рук Свами. Вчера, Я позволил всем студентам совершить падамаскар, потому что они были готовы воздержаться от получения призов. Именно дух жертвы позволил им получить это благословение от Бхагавана.
Следуйте от уверенности в себе к самореализации.
Духовное здание строится на фундаменте уверенности в себе. Стены составлены из самоудовлетворения. Самопожертвование – это крыша. Тогда самореализация наполнит ваши жизни.
Студенты! Заполните свои умы и сердца этими священными духовными истинами и выйдите в мир, чтобы распространить духовное послание на каждой улице и в каждом переулке. Мир сегодня находится в чрезвычайном беспорядке. Волнение и страх преследуют мир. Чтобы устранить этот беспорядок и страх, Вы должны привить чувство преданности среди людей. Сегодня, мир испытывает недостаток в справедливости и духовности. Люди погружены в материализм и суетность. Они утратили мир и покой. Это совершенно неправильно. Деньги приходят и уходят. Мораль прибывает и растет. Вы можете продолжать выполнять свои профессиональные обязанности. Но наряду с этим, предоставьте обществу социальную помощь.
Увидьте Божественное в людях, которым Вы служите. Даже агностик иногда взывает к имени Бога.
Например, однажды, Джавахарлал Неру посетил храм богини Минакши в Мадурае. Во время церемонии поклонения богине Неру заметил большой изумруд, украшающий статую. Он спросил о ценности изумруда. Он интересовался стоимостью драгоценного камня. Но преданные в святилище размышляли лишь о божественной форме богини. Они были целиком поглощены церемонией. Неру же смотрел на статую богини лишь с мирской точки зрения. Когда ему сообщили, что украшение стоило несколько сотен тысяч рупий, он непроизвольно воскликнул: "О, мой Бог!". Кто заставил его подумать о Боге? Это произошло, поскольку Бог находится во всех. Выражая удивление чем-то,  каждый из нас восклицает: "О, мой Бог!" Этим способом люди дают выражение божественности скрытой в них подсознательно.
Урок Пандавам
 Сомнения, возникшие у  Пандавов, относительно Бога могут иногда возникать даже среди истинных верующих. Это может быть проиллюстрировано с помощью случая описанного в Махабхарате. Однажды, в то время как Пандавы жили в изгнании в лесу, Кришна посетил их. Кришне сказали, что эти пять братьев сменялись в течение ночи, чтобы держать бессменную вахту по охране своего лагеря от злых духов и демонов. Однажды ночью злой дух появился перед братьями Пандавами, и они испытали большие затруднения в борьбе с ним. После этого, Дхармараджа, старший  из Пандавов установил дежурство по охране лагеря. Кришна сказал, что тоже хочет принять участие в ночном дежурстве.  Пандавы пробовали отговорить Кришну от этого, но он настоял на своем. В эту ночь никакой злой дух не появился. В следующую ночь была очередь Арджуны заступить на дежурство, а Кришна наблюдал издалека. К удивлению Арджуны никакой злой дух не появился. Злые духи перестали появляться, в то время как Кришна был там. Кришна тогда объяснил Арджуне, что злые духи были только отражением ненависти и страха, жившими в душах Пандавов. И когда человек этого нет, то никакой злой дух не появится и не сделает ничего плохого. Кришна показал, что Божественное существует даже в так называемых злых духах, и что, если человек избавляется от злых качеств в себе, злые духи не смогут причинить ему вреда. Гнев принимает форму демона. Если Вы будете развивать любовь, все, чему вы противостоите, тоже примет форму любви. Это было уроком, который Кришна преподал Пандавам.
Студенты должны сторониться таких плохих качеств как гнев, ненависть и зависть. Проявляя любовь, они будут наслаждаться счастьем.
"Следуйте своей дхарме" –
Главное послание Гиты:  Следуйте своей дхарме. Исполняйте свой долг  без ожидания награды. Если вы  домовладелец,  выполняйте свои обязанности как домовладелец. Какую бы роль вы ни играли на сцене жизни,  действуйте согласно обязанностям, соответствующим этой роли. Если все будут исполнять свои  обязанности, везде будет процветание, так как в жизни нет ничего большего, чем исполнять свой долг. Но есть еще одна обязанность, которая должна исполняться всеми без исключения. Эта  обязанность продиктована сердцем (хридая-дхарма). Заполните свои сердца любовью. Через это Вы сможете достигнуть всего. Начните день с Любви, заполните день Любовью, завершите день с Любовью — это путь к Богу. Я дарю серебряную чашу каждому кампусу Института. Примите этот подарок как мою любовь, предлагаемую каждому студенту индивидуально. Все должны развить чувство единства со всеми. Мир сегодня страдает от разделенности. Студенты должны выйти в мир и способствовать развитию чувства человеческого единства. Это будет лучшим подношением, которое вы можете сделать Мне. Вы вся моя собственность. И Я Ваш. Давайте разделим любовь друг друга. Это - истинный путь преданности. Механическое исполнение ритуалов не является показателем  преданности. Сущность преданности - чувство единства с Богом.
Во время недавнего крикетного матча за кубок Единства, игрок, получивший лучший результат, сказал: “Я не делаю ничего самостоятельно. Независимо от того, что я делаю, я рассматриваю это как работу Свами. Поскольку я сделал работу для Свами, Он позаботился о результатах. Я не проявил никакого внимания к своей работе. После прибытия сюда, я получил телеграмму со словами: “Ваша задача была выполнена успешно”. На что я сказал: “в то время как я проявил внимание к работе Свами, Свами выполнил за меня мою работу”. Аналогично, если вы будете выполнять работу для Свами, Моей обязанностью будет позаботиться о вашей работе. Посвятите каждое свое действие Божественному.  Ответ будет одинаково божественным. Это было описано как “божественная  вибрация”. Эта вибрация наполнит и поддержит Вашу жизнь.
Наладьте социальное служение в деревнях после того, как Вы вернетесь в свои дома. Это лучший способ использовать Ваши знания и провести в жизнь учение Свами. Наполните деревни преданностью Богу. Практикуйте то, что Вы проповедуете. Это - истинное служение.
14 января 1998 года
Саи Кулвант Холл, Прашанти Нилаям
Зеркало, хотя и чистое, не сможет отразить Ваше изображение, если нет ртутного покрытия позади него. Таким образом, также сердце может быть чистым, но должно быть покрытие любви позади него, чтобы облегчить отражение Бога.
Саи Баба
перевод Игорь Мехоношин





Комментариев нет:

Отправить комментарий