пятница, 9 июня 2017 г.

Несметные сокровища воспоминаний о моем Господе, о моем возлюбленном Свами

Балрам Ничани
Я пришел к Лотосным Стопам Возлюбленного Свами в 1966 году. Свами каждый год бывал в гостях у меня дома в течение почти 33-х лет. Обычно Он приезжал ко мне домой в сопровождении гостей, студентов и женщин, и давал нам возможность испытывать радость, когда мы угощали всех обедом, чаем или ужином, в зависимости от времени их приезда. В 1987 году Он неожиданно приехал ко мне домой во второй раз за этот год.
Изумительный неожиданный визит
Я хотел бы здесь упомянуть о том, что на протяжении нескольких лет я был водителем машины Свами и всегда Его возил, когда Он желал поехать куда-то из Путтапарти или из Вайтфилда. Однажды в 1987 году, как-то днем, Он попросил меня приехать в Вайтфилд, не упомянув при этом, куда я должен был Его отвезти. В то время моя жена была больна, у нее было очень серьезное заболевание. Слегка перекусив, мы поехали на машине, которую я вел, в сторону города. Наш Возлюбленный Свами и Сатьяджит сидели, как обычно, на заднем сидении. Мы поехали по улице Оулд Эапорт и по улице Махатма Ганди. Затем Свами велел мне ехать в сторону Радж Бхавана. Когда мы достигли Радж Бхавана, Он попросил меня сделать разворот возле отеля «Вэст Энд» и ехать в направлении Бхаратья Видья Бхавана. Приехав в это место, Он попросил меня ехать на Фэарфилд Лейаут, где находится мой дом. Только тогда я понял, что мы едем ко мне домой – или, можно сказать, к Нему домой, поскольку мой дом – это Его дом. Подъехав к моему дому (Саи Крупа), Бхагаван поднялся на второй этаж и Сам позвонил в дверь. Моя жена вышла к Нему в наполовину спящем состоянии из-за своих лекарств и моя дочь Вадана тоже была там. Они обе открыли дверь и были глубоко потрясены, увидев на пороге Самого Бога. Поскольку этот визит был неожиданным, они не сделали никаких предварительных приготовлений. Обычно в честь Его приезда мы все украшали цветами, делали Надасварам и т.д. Даже еда не была готова. С одной стороны, мы были очень счастливы, что мы можем принимать у себя дома Свами, а с другой стороны, нам было грустно, что мы не сделали никаких приготовлений. Я не в состоянии забыть, какое изумительное время мы провели у себя дома наедине с Господом. Там, кроме нас, больше никого не было. Нам выпала огромная удача – быть у Лотосных Стоп Самого нашего Возлюбленного Господа.
Неисповедимы пути Свами!
В 1988 году, когда моя жена Раджкумари Б. Ничани скончалась, моя родная сестра спросила с сарказмом: «Что, твой Свами ее забрал?». И вы знаете, что я сказал ей в ответ? Я сказал: «Всякий, кто пришел в этот мир, должен его покинуть, будь то человек или даже Бог». Вот, какая у меня была вера в Свами. Свами велел мне выдать мою дочь замуж в тот же самый год, когда я потерял жену.
Свами однажды поехал в Мумбаи и устроил помолвку моей дочери Ванданы с молодым адвокатом. Когда Свами вернулся из Мумбая, Он сообщил мне, что моя дочь помолвлена. Я не осмелился спросить Его, с кем, ибо у меня были полная вера в Свами и полное доверие к Нему. Через некоторое время Он упомянул, что молодой человек ни кто иной, как Винаи Панджаби, сын моей родной сестры из Мумбая. Как вы, наверное, знаете, Свами считал, что необходимо соблюдать все формальности. Он сказал, что мне следует поехать в Мумбаи и попросить свою сестру, и своего деверя разрешить их сыну жениться на моей дочери, а также пригласить их и всех других родственников в Бангалор на церемонию помолвки. Свами назначил дату проведения этой церемонии и попросил Шриматаджи Ратанлал взять на себя все необходимые приготовления. На этой церемонии было почти 200 гостей. Свами благословил это событие Своим присутствием.
Позвольте мне сейчас сказать вам, что примерно за 7 или 8 лет до свадьбы моей дочери Свами позвал меня и мою жену на интервью. Он сказал нам, что выдаст нашу дочь за молодого адвоката из Мумбая. Когда мы вышли из комнаты, в которой проходило интервью, я спросил у своей жены, где нам теперь искать молодого адвоката из Мумбая. Моя жена, которая верила в Свами, ответила: «Если Свами это сказал, то Он сам сделает все, что для этого необходимо; нам не следует беспокоиться об этом». Его пути неисповедимы. Его слова воистину являются чистой правдой. Все, что Он сказал, непременно сбывается, что бы ни происходило в жизни. Иногда что-то может быть отложено или произойти позже, но все, что Он сказал, должно непременно случиться.
Моей матери было даровано Освобождение
Я хотел бы поделиться с вами еще одним своим опытом, очень важным для меня. Когда моей матери было 84 года, она упала. Мы отвезли ее в Госпиталь Святого Мартуса. Там ее лечил доктор Сильгардо. Он сказал, что у нее был перелом руки и потребуется от 6-ти до 8-ми недель, чтобы кости срослись и наложил гипс. Я упомянул Свами о том, что случилось с моей мамой. Он сказал мне: «С твоей мамой все в порядке». Я не мог понять Его слов. Когда я приехал к маме в госпиталь, я сказал об этом доктору Сильгардо. На это он сказал мне: «Давайте сделаем еще один рентгеновский снимок». Когда он его сделал, то был удивлен: перелома не было. Он не мог понять, как Свами мог это сделать. Когда я встретился с моей мамой, она рассказала мне, что перед этим Свами приходил к ней в палату и сказал ей, что она абсолютно здорова. Таковы неисповедимые пути нашего Возлюбленного Свами.
Когда моя мама тяжело заболела, я собирался упомянуть об этом Свами. Я успел только сказать: «Моя мама…», как Он остановил меня. Он сказал на телугу: «Чууду Джога Рао! Балрам Адуртха Уннаду. Амма ки Еми Кааду Нену Ваче Вараку», что означает: «Понимаешь, Джога Рао, Балрам боится. Но с его мамой ничего не произойдет, пока Я не приду». Через несколько дней Свами пришел к нам домой. В этот момент моя мама спала в своей комнате. Свами намазал ее вибхути. После ужина Он уехал в Бриндаван. На следующий день, к моему величайшему изумлению, моя мама ушла из своего тела в полном мире и покое. Через три дня, когда я поехал в Бриндаван на даршан Свами, Он сказал мне, что Он приходил к нам домой, чтобы дать моей маме Мукти (освобождение). Вот, какой силой Свами наделил нас, чтобы мы могли выносить горестные события в нашей жизни. Это – самый сильный опыт, который у меня когда-либо был в жизни.
– Автор, Шри Балрам Ничани, бизнесмен, глубоко преданный Бхагавану

Из январского номера Журнала Санатана Саратхи за 2014 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий