пятница, 9 июня 2017 г.

Божественные целитель и спаситель

Вице-маршал авиации в отставке, д-р Винод Кумар Варма
Невозможно описать безусловную любовь и сострадание Бхагавана к Своим преданным. Он всегда дарует нам все, чтобы мы ни пожелали, в нужное время и в нужном месте.
Бхагаван Шри Сатья Саи оставался в Своей физической форме на земле в течение 85 лет, за время которых Он преобразил миллионы людей по всему свету с помощью Своей Божественной любви. Но по-прежнему в Своем бесформенном состоянии Он преображает человечество и устанавливает вечную Истину (Санатана Дхарму) Своим абсолютным, Божественным вечным духом, заполняя Собой все до единого атома в микро и макро формах. Невозможно словами описать Его великолепие и лилы (чудеса). Последние девять лет я проживал со своей женой Рамой в Путтапарти. Бхагаван дал мне золотую возможность служить Его делу, за что я Ему чрезвычайно благодарен. Сейчас я расскажу о двух Божественных лилах (чудесах), самых сострадательных и милосердных, которые нам довелось испытать по милости Господа.
Исцеляющее прикосновение Бхагавана
30 сентября 2001 года мы потеряли нашего единственного сына Рохита в возрасте 28 лет, который страдал острой миелоидной лейкемией (рак крови) в течение двух месяцев.
Поскольку наша вера в Бхагавана Бабу была очень сильной, мы предали физическое тело Рохита лотосным стопам Бхагавана. С тех пор как эта внезапная и тяжелая утрата была невыносимой, мы оба приехали в Путтапарти на даршан Саи Бабы в октябре 2001 г., чтобы получить утешение и успокоение ума от благословения Свами. Всеведущий Господь знал все. Он подошел близко ко мне, материализовал вибхути для меня и сказал: "Сантошам" (спокойствие)", - показывая абхаяхаста (благословляющий жест). Это одно слово Господа вывело меня из состояния мучительных страданий и потрясения. Таким же образом Бхагаван Баба излил поток благословений на Раму, которая сидела в первом ряду, когда Он взял ее письмо. Вернувшись домой из Парти, я почти успокоился, но Рама, как мать, всегда была подавлена, печальна и потеряна, вспоминая о своем единственном сыне. Она молилась Свами даровать ей силы, чтобы преодолеть невосполнимую утрату.
Божественный посланник
Через шесть месяцев после кончины Рохита, студент, одетый в белые брюки и рубашку, в белых туфлях, держа в руках пакет с вибхути прасадом, пришел в дом моего друга 21 марта 2002 г. в 9:30 утра и сказал: "Меня зовут Шивам Субраманьям. Свами прислал меня из Путтапарти передать Его послание, что тетушка Варма очень печалится о своем сыне Рохите. Скажи ей, что ее сын со Свами". Получив это Божественное послание жена моего друга с любовью и уважением усадила Шивама на диван. Немного спустя Шивам поднялся, зашел в их комнату для пуджи и сел в медитации. В этот самый момент мой друг позвонил мне и сказал немедленно идти к ним домой. Как только я вошел к ним в дом, который был в ста метрах от места моего проживания, мы все вошли в комнату для пуджи и были крайне удивлены, увидев, что Шивам исчез. Невозможно описать безусловную любовь и сострадание Бхагавана к Своим преданным. Он всегда дарует нам все, что бы мы ни пожелали, в нужное время и в нужном месте.
Автор Вице-маршал в отставке, д-р Винод Кумар Варма, главный врач 
поликлиники при ашраме Шри Сатья Саи, Прашанти Нилаям.

Человек должен, прежде всего, сам утвердиться в том, что он считает правильным, и только потом учить других. Мудрый никогда не даст повода для упреков и порицания.
Человек должен сам поступать так, как он рекомендует другим. Лишь когда сам обрел полное смирение, можно учить смирению других. На самом деле, обуздывать самого себя очень сложно.
Дхаммапада, шлоки 138-139
Из апрельского номера журнала Санатана Саратхи за 2014 год


НАШ ЛЮБЯЩИЙ САДГУРУ
Однажды во время интервью мой отец упомянул Свами о том, что я с самого рождения интересуюсь духовными вещами. Свами с огромной любовью сказал в ответ, что, может быть, я и интересуюсь духовными вещами, но у меня в уме "дремлет" еще много всего другого. Я сразу же понял, что это значит: Свами, являясь свидетелем всего, что происходит в нашей Вселенной, видит все пласты нашего сознания. В принципе, в человеке есть и хорошее, и плохое, и все это сосуществует. И наши старые васаны находятся в разных пластах нашего сознания, и они, подобно семенам, готовы прорасти и дать всходы, когда возникают подходящие для этого условия. Поверхностные слои могут содержать в себе что-то очень священное, давая этому возможность проявляться; но более глубинные слои могут содержать в себе что-то иное, что ждет подходящей возможности проявиться в будущем, поскольку в данный момент для этого еще нет необходимых условий.
Большую часть времени мы можем не отдавать себе отчета в существовании этих более глубинных пластов; об этом знает лишь Божественность. Именно это и предрекал Свами в моей теперешней ситуации. Он намекнул, что, несмотря на то, что у меня был интерес к духовности, где-то в глубине меня таились более глубокие пласты, мирские, поджидавшие момента, когда они смогут стать проявленными. Именно так, после встречи с Божественным, начался мой путь поисков. С этого мига я стал делать все возможное, чтобы как можно лучше осознавать свою глубинную природу день за днем, миг за мигом. Это - захватывающий процесс. Это самопознание вначале может привести нас к глубоким внутренним потрясениям, поскольку мы можем столкнуться с гротескными аспектами своей личности.
Но если мы будем продолжать идти по этому пути без страха, то это принесет нам большие награды. Когда мы осознаем, что с нами происходит, то у нас больше нет ни оценочных суждений, ни желания кого-то осуждать. Мы просто смотрим на себя, какие мы есть, не вешая ярлыков "хорошо" - "плохо". Если мы делаем это правильно, то эта способность просто осознавать то, что происходит у нас внутри, освобождает нас от васан или тенденций, которые мы накапливали в себе на протяжении нескольких жизней. Свами с любовью навсегда открыл мне на это глаза, мягко указав мне на мое внутреннее состояние. Существует ли более великий и любящий Садгуру, чем Саи?
- Из книги П. Кришны Кумара 
"Опыт, который я получил, находясь возле Свами"
Из июньского номера журнала Санатана Саратхи за 2014 год

МЛАДШИЙ ИНСПЕКТОР ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ
Один из моих пациентов, заместитель полицейского инспектора в отставке, по имени Кришнан, которого я лечил от туберкулеза в госпитале Аполло, рассказал эту правдивую историю.
В 50-ые годы он был назначен младшим инспектором дорожной полиции в Тирунельвели. В те дни не было портативных раций и младший инспектор должен был все время стоять на дороге. Он слышал, что неподалеку в лагере остановился Свами, которого зовут Сатья Саи Баба. Будучи по природе человеком духовным, он решил поехать со своим другом, чтобы выразить свое уважение, предложить гирлянду этому новому Свами и в тот же день возвратиться к своим обязанностям. Они поехали на своем джипе, но обнаружили, что бхаджаны уже начались и они не могли попасть близко к Свами. Они решили уйти, но единственное, что им удалось сделать - обнаружить, что их джип не заводится. Кто-то из преданных спросил, получили ли они разрешения Свами уехать. Когда они ответили отрицательно, он сказал: "Ну, тогда джип не заведется!". Они остались послушать беседу и на обед и, наконец, вечером им удалось подарить Свами свою увядшую гирлянду и получить благословение и вибхути! Джип тут же завелся и они были готовы к отъезду.
Когда он добрался до дома, его ждали озабоченные старший брат и отец: "Где тебя носило? - строго спросили они. - Сегодня было две аварии: одна с участием полицейского джипа, другая - с автобусом общественного транспорта… Где ты был?". Всю ночь Кришнан не мог уснуть. Он все думал, какое наказание он получит за такую халатность к обязанностям. Временное отстранение от служебных обязанностей? Извещение о представлении обоснований? Увольнение? Разжалование? Он молился Саи Бабе о помощи!
На следующее утро он медленно дошел до полицейского участка. "О, сэр, что бы мы делали, если бы вас там не было!" - обратился к нему полицейский. Он не мог понять, о чем говорит этот парень. Все это сбивало с толку. Он прокрался в комнату и тихо сел на стул, ничего не говоря. Затем он медленно пошел в кабинет начальника полиции. Его пригласили войти. Начальник выглядел мрачно. Затем он нарушил молчание. "Как стыдно, что полицейские пьют и садятся за руль… и тот другой водитель автобуса… хорошо, что это была ошибка пешехода …а! В любом случае, ты сделал все, что мог. Хорошо". Кришнан не мог поверить своим ушам! Позже, собирая все вместе, что он слышал то здесь, то там, он восстановил подробности того, что "произошло". "Он" был там, на месте обеих аварий, "он" зарегистрировал правонарушителя, спешно отправил пострадавшего в госпиталь, известил власти … быстро сделал все необходимое, что было в его силах", - так бы сказали в официальной хронике!
Кришнан рванулся к Саи Бабе. Он знал, что это был Саи Баба, который спас его, появившись в его форме и действующего как младший инспектор дорожной полиции. Сострадательный Свами успокоил его и благословил. Тогда Кришнан сказал Свами, что хотел бы подать в отставку и служить Ему. Но Саи Баба сказал, что не стоит этого делать, что по карме он должен завершить службу и что Саи Баба всегда будет с ним. Кришнан пытался справиться с нахлынувшими слезами, рассказывая мне об этом спустя почти сорок лет. Нет нужды добавлять, что его лечение от туберкулеза прошло успешно.
- Отрывок из книги "Бог среди нас" д-ра Хирамалини Сешадри

Из июльского номера журнала Санатана Саратхи за 2014 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий