вторник, 6 июня 2017 г.

Что такое уравновешенность?

"ЧТО ТАКОЕ УРАВНОВЕШЕННОСТЬ?" - из Божественного Выступления в Германии в апреле 2016г., переданного через брата Мадхусудана.
ВОПРОС:
Свами, однажды Ты сказал в интервью радио Саи: "На первом месте знания, на втором – умение и на третьем – уравновешенность. Затем придет понимание". Мы обсуждали это в небольшой группе. Однако, чем больше я углубляюсь в это, тем сложнее это становится для меня. Ты сказал: "Если у вас есть знания, вы должны превратить его в умение. Если у вас есть умение, уравновешенность придет". Означает ли это, что я должен работать больше. Это уравновешенность?
В другой беседе Ты сказал: "Уравновешенность означает одинаково воспринимать и обвинения, и похвалу". Это тоже немного другое. У нас в Германии, когда мы говорим: "Мы хотим провести семинар об уравновешенности", все говорят: "О, замечательно! Мне не хватает уравновешенности". Можешь ли Ты дать нам несколько советов относительно этого?
СВАМИ:
Для такого длинного вопроса, есть короткий ответ. (Смех)
Знание того, что вы Божественны, применение знания, что вы Божественны и другие также Божественны, является "освоением знания". Такое осознание даст вам уравновешенность, чтобы быть счастливым во все времена, и это, в свою очередь, даст Божественное видение в понимании того, что всё в этом творении под контролем Бога; нет ничего, что вы можете сделать сами.
Знание не означает мирские знания. Знание означает Божественное знание о том, что вы являетесь воплощением Бога. Просто зная, что вы Божественны, вы не ощутите этого. Необходима практика, с помощью которой вы можете применять эти знания и ощущать свою внутреннюю Божественность. Когда вы почувствуете, что вы просто инструмент Бога, уравновешенность придет. Если случается что-то хорошее, то это Божья воля; если происходит что-то неблагоприятное, то это урок от Бога. Когда к вам приходит успех, вы не надуваетесь от гордости. Точно так же, когда вы, терпите неудачи или потери, вы не унываете, потому что знаете, что все происходит по воле Бога. Это истинное понимание. Вы будете улыбаться все время. Вы будете принимать и похвалу, и обвинения как послания Божьей воли. Вы будете оставаться невозмутимыми, это и есть уравновешенность.
Вы должны на практике "освоить" это знание, что вы Божественны. Однако, если вы только будете говорить об этом, вы "убьете" это знание! (игра слов "skill" и "kill" – англ.) Ваш желудок не может насытиться одними лишь разговорами о еде. Знание того, что в комнате есть пища, не утолит голода. Только поев, вы сможете избавиться от голода, и тогда вы будете счастливы. Только переварив знание о том, что вы Божественны, и все происходит по воле Бога, вы обретете уравновешенность.
Когда-то жил бизнесмен, который был очень успешен в своем бизнесе. Хотя в самом начале он был очень скромным и маленьким, он вырос и стал весьма крупным бизнесменом. У него было много предприятий во многих странах, и он жил очень счастливой и комфортной жизнью. Тем не менее, пришло время, когда все его дела рухнули, и он потерял все, что заработал. И все же он не воспринял близко к сердцу ни то, ни другое. Его жена, видевшая все это, спросил его: "Что такое? Бог забрал у нас все, а ты все еще поклоняешься Ему и пребываешь в покое? Ты поклонялся Богу, молился Ему так много лет, но Он послал нам такую неприятность! Почему ты до сих пор поклоняешься Ему? Почему ты спокоен?"
Он сказал своей жене: «Было время, когда мы не могли сытно есть два раза в день. В то время я не молился Богу. Тем не менее, среди всех моих друзей, я был единственным, кому удалось подняться и стать таким богатым. В то время ты не спрашивала: "Почему среди всех только ты стал богатым? Почему не твои друзья?" Теперь, в плохие времена, почему ты спрашиваешь: "Почему ты обеднел, когда другие – нет?" Если ты примешь то, что это пришло по воле Бога, и ушло тоже по воле Бога, ты не утратишь мир в душе». С таким отношением этот человек был абсолютно спокоен, ничто его не волновало.
Когда что-то происходит не так, вы всегда спрашиваете: "Почему только я должен страдать? Почему это происходит со мной?" Когда хорошие вещи случаются, почему вы не спрашиваете: "Почему из всех людей Бог дал это только мне, а не другим". С помощью такого понимания, что все происходит по Божьей воле, вы обретете уравновешенность.
... из Буклета о Божественном Визите в Германию в апреле 2016 г. на русском языке.
* САИ ЭТО ЛЮБОВЬ * ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ * НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ * ЧИСТАЯ ЛЮБОВЬ * САИ ЭТО ЛЮБОВЬ *
Ом Саи Рам

Комментариев нет:

Отправить комментарий