вторник, 20 июня 2017 г.

Маленькие подарки Саи :: Р. Тарасов


Р.Тарасов

Маленькие подарки Саи

Однажды на интервью Сатья Саи Баба материализовал одному англичанину очень красивые часы. Они были золотые, с вкраплениями бриллиантов и очень дорого стоили. «Свами, – ошарашено сказал их счастливый обладатель, – но как же я смогу вывести эти часы из Индии? Таможня не пропустит меня, ведь я не ввозил их в страну, а значит не задекларировал». «Не беспокойся», – ответил Свами и сделал три круговых движения правой рукой. Тот час же, словно по мановению волшебной палочки, из Его божественной ладони появились все необходимые документы. «Этого будет достаточно», – произнёс Он и вручил бумаги одаренному. Тот с благодарностью принял их.

При внимательном рассмотрении этот преданный Саи Бабы обнаружил среди документов и чек на покупку часов, принадлежавший очень дорогому и фешенебельному магазину в Лондоне. Приехав к себе в страну, он проявил настойчивость и решил пойти в этот магазин, так сказать, «на опознавание».

«Вы помните эти часы?» – спросил он у продавца этого дорогого магазина. «Да, конечно, – ответил тот, – это часы из нашей коллекции». «А вы не могли бы припомнить, кто покупал их?» «О, эту покупку я никогда не забуду, – расплылся в улыбке клерк, – к нам зашёл какой-то очень приятный человек невысокого роста в оранжевой одежде с копной волос на голове. Он и купил эти часы»…

Однажды к одному преданному Саи Бабы из Киева зашла в гости его знакомая. Она также знала о Саи, читала о Нём литературу, но где-то всё-таки ещё сомневалась в Его божественности. Они поговорили о том, о сём, обменялись новостями, попили чайку. Тут знакомая и говорит: «Слушай, ты ведь электрик, не мог бы ты посмотреть мой холодильник. Уже месяц как поломан. Я сама ничего не могу сделать, включаю в розетку, а он не работает. Попросить некого, вот к тебе обращаюсь…» «Да, я вообще-то не по тем делам…», – начал было преданный. «Да ты просто посмотри, – перебила она его, – вдруг что-то получится, мужчина всё-таки». «Ладно, посмотрю», – сказал молодой человек.

Придя домой к своей знакомой, он сначала предложил: «Давай, знаешь что, прежде чем я начну что-то делать, мы помолимся Свами и попросим у Него помощи. Он – Вездесущ, Всемогущ и Всеведущ. Он знает о нас и о всех наших проблемах. Если будет Его воля, мы починим холодильник».

…Несколько минут они просидели в безмолвной молитве.

«Слушай, а у тебя есть «вибхути» (священный пепел, который продаётся в ашраме Саи Бабы и который, если принимать его с верой, может творить чудеса исцеления)?» – спросил преданный. «Есть немного», – ответила знакомая. «Ну, давай просто сверху посыпем его немного на холодильник. Что-то мне такая мысль пришла…», – задумчиво промолвил молодой человек. Взяв немного вибхути из баночки, они посыпали им крышу холодильника. «Ну теперь давай включай, посмотрим, что с ним…» – сказал преданный. Женщина воткнула вилку в розетку. «Р-р-р-р-р…» , – раздался звук. Холодильник, как ни в чём не бывало, заработал. «Не может быть!» – патетически воскликнула женщина. «Я до тебя его раз десять включала – бесполезно! Как же это?! Да… Чудеса…», – только и смогла она выдавить из себя. «Так мы ж Саи помолились», – невозмутимо ответил её знакомый. «С верой в Его имя всё делали, вибхути посыпали, вот тебе и результат», – улыбнулся он и облегчённо вздохнул, мысленно поблагодарив Бога за проявленное чудо.

Однажды на интервью Сатью Саи Бабу спросили: «Свами, можно ли тебя сфотографировать?» Саи улыбнулся, и, в свою очередь, также спросил: »А сколько вас?» «Нас двенадцать», – последовал ответ. Тогда Саи Баба взмахнул Своей божественной дланей и в Его руке …появились фотографии. «Вот мой фотоаппарат. Носите их в бумажнике. Их двенадцать.»

Сатья Саи Баба очень любит своих студентов. Он внимательно следит за их духовной трансформацией, учит любви, праведному поведению, служению ближнему, направляя и вдохновляя каждого из них. Естественно, данные цели никак не согласуется с вредными привычками. В 70-х годах прошлого столетия произошёл такой случай.

Как-то раз Саи Баба неожиданно спросил у ребят, курят ли они? Все как один ответили отрицательно. «И ты не куришь?» – повернул Он голову к одному из студентов. «Конечно нет, Свами», – уверенно ответил тот. Тогда Вездесущий Бог, который ведает всё, сделал круговое движение рукой. Немедленно на Его ладони оказалась фотография, на которой ясно было видно этого мальчика с сигаретой во рту…

А вот рассказ одной из преданной Саи Бабы из Киева. Ей посчастливилось побывать на интервью у Свами. Дата 19 февраля 2002 года наверняка навсегда запомнится этой женщине.

«Саи Баба взял нашу группу на долгожданное интервью. Она была интернациональная: русские, украинцы, казах, эстонец и англичанка. Было совершенно незабываемое, радостное и восторженное впечатление от него. Я много читала в книгах о Саи Бабе о Его чудесах материализации, когда Он из воздуха создаёт разные предметы. Но все время хотела увидеть материализацию сама, своими глазами. Хоть я и видела много подобных вещей от Свами на других людях – цепочки, кулоны, браслеты, часы, серьги, кольца и т.д. – но самой все-таки верилось в подобное не до конца.

И вот мы сидим в маленькой комнатке для интервью. Баба сидит в кресле очень близко от нас. Настолько близко, что запросто можно привстать и дотянуться до Него. Сначала Свами попросил у Геннадия из Санкт-Питербурга дать Ему серебряное кольцо. Тот снял его с пальца и передал Ему. «А хочешь ли золотое?» – неожиданно спросил Саи. Геннадий утвердительно кивнул. Тогда Свами аккуратно поместил кольцо между указательным и большим пальцами и нежно подул на кольцо. И тут на моих глазах серебряная ленточка превращается как бы в золотую и смыкается в том месте, где начался этот процесс. И кольцо становится золотым. Потом Свами вернул его Гене и спросил, хочет ли он иметь кольцо с камнем. Ошеломленный молодой человек только и вымолвил: «Да, Свами…», и возвратил его Ему. Баба опять подул на него три раза. И прямо у меня на глазах кольцо превратилось в дивной красоты перстень с большим зеленым камнем.

Потом Свами материализовал две золотые цепочки. Одна цепочка была с кулоном, где был изображен Его портрет, а другая без кулона. Они были совершенно разные.

Тут «дошла очередь» и до вашей покорной слуги. У меня был комплект: кольцо и сережки с зеленым ониксом. Я подумала: «А вдруг Свами, как Гене превратит мое кольцо в другое? Что тогда станет с моим комплектом?» Здесь надо отметить, что, находясь рядом с Богом и купаясь в Его благостных энергиях, порой забываешь обо всем на свете, и в такие моменты мысли просто путаются и от волнения в голову лезут всякие глупости. Я начала было снимать свое кольцо, и тут меня осенило: ведь Саи Баба знает все наши мысли и намерения! Тогда я его снова подвинула на прежнее место – безымянный палец правой руки. Через некоторое время Свами подошел ко мне, посмотрел на него и сказал, что этот камень не подходит для меня. «А хочешь кольцо с хорошим камнем?» – осведомился Он. Я, затаив дыхание, кивнула. И вот… несколько круговых движений руки и я наблюдаю, как из центра Его прекрасной ладони появляется белесоватый дымок, а вслед за ним… прекрасное кольцо с большим зеленым камнем. И Саи тут же одел мне его на безымянный палец. Кольцо было еще теплым и что интересно, оно было точно по размеру! Я взяла его в руку и бессознательно в знак благодарности начала его поглаживать. Слов у меня просто не было. Ведь еще по дороге в Прашанти Нилаям я сказала нашей группе, что хотела бы, чтобы Свами материализовал мне любое колечко – пластмассовое, из металла, но лишь бы от Него. И вот, мое желание было исполнено этой высочайшей силой божественности. Свами в очередной раз показал Свое всеведение и вездесущность.

Дальше выяснилось, что это кольцо имеет необыкновенные свойства. Например, оно бывает очень горячим, когда я просыпаюсь или читаю молитвы с мантрами. Три раза я видела изображение Свами в кольце. Один раз Он был в оранжевом одеянии, другой – в желтом, а третий раз Он показался мне вместе с Его предыдущим воплощением Саи Бабой из Ширди, причем то же самое видели и другие люди.

Кольцо от Саи Бабы всегда помогает мне в трудные минуты. Но один случай я запомню на всю жизнь.

Однажды я ехала в междугородном автобусе. Неожиданно он стал сворачивать в кювет. В мгновение ока я поняла, что авария неизбежна. Тогда, сориентировавшись, я крикнула: «Саи Баба, помоги всем!» И тут произошло невероятное: автобус выровнялся, вырулил на дорогу и, естественно, никто не пострадал. Когда я Его призвала на помощь, кольцо было горячее, словно огонь.

Вот что по этому поводу говорит Сам Саи Баба:
«Я могу сказать вам, почему Я раздаю эти кольца, талисманы, четки и тому подобные вещи. Эти предметы – знак той связи, которая существует между Мной и теми, кто их получил. Если получивший подарок попадает в беду, то подаренный предмет молниеносно переносится ко Мне и молниеносно возвращается обратно, принося спасительное, милостью Моей дарованное избавление. Моя милость даруется не только тем, кто получил от меня подарки. Она даруется всякому, взывающему ко Мне, – каким бы именем Он Меня не называл и какой бы из Моих форм Он не поклонялся. Любовь – это та связь со Мной, которая принесет вам Мою милость.»
В свою следующую поездку 14 февраля 2003 года нам также удалось попасть на интервью к Бхагавану. Он спросил у всех нас как наши дела. Я ответила, что хорошо. А потом поблагодарила за помощь, которую Он оказал в автобусе всем нам. Он ласково и с любовью посмотрел на меня и очень просто и скромно ответил: «Я знаю…»

И как же эти слова много значат для меня…

Комментариев нет:

Отправить комментарий