пятница, 13 декабря 2013 г.

История фотографии Мумбая Шринивасана. Слияние с Лотосными Стопами, которому мы были свидетелями.

На фотографии вы видите мистера Бхаскара из Чинная с Бхагаваном Бабой.

       Бывали случаи, когда Бхагаван Баба продлевал жизнь своему преданному. Иногда по Его Милости преданные возвращались к жизни через час после своей смерти. А в некоторых случаях Баба давал освобождение некоторым благословенным душам от цикла перерождения от рождения и смерти. Когда кто-нибудь умирает, обычно мы говорим, что он достиг Лотосных Стоп или слился с Парамападам или же достиг Вайкунтхи - Обители Господа Вишну. Или же достиг Священного Кайлаша Обители Господа Шивы. В конце концов смерть каждого зависит от уровня его осознанности при жизни и степени духовной практики, который каждый достигает сам. Господь каждому уготавливает свой конец и благословляет нас. Множество Его преданных получили Даршан Бхагавана при последнем своем дыхании и Он облегчал их переход и дарил блаженство.
     Шри М.К. Бхаскар был отставной старший офицер службы железной дороги. Он был президентом Шри Сатья Саи организации в районе Мадраса. Он с удовольствием организовывал обеды в своем доме и всегда с радостью служил гостям, никогда не уставая от этой севы. "Атитхи Дево бхава" - это изречение является одним из предписанием Вед, и он с энтузиазмом следовал этому.
    После выхода на пенсию мистер Бхаскар переехал в Прашанти Нилаям. Бхаскар был совершенно уверен что Свами даст ему хорошую работу в Ашраме. Ждать пришлось долго и через пару лет в праздник Махашиваратри был организован большой фестиваль. После утреннего Даршана и песен преданных я пошел в свою резиденцию в Круглом доме, мистер Бхаскар сидел на веранде и читал газету. Вдруг он неожиданно упал и на наши крики о помощи прибежала его жена и начала молиться Свами. Принесли вибхути и через некоторой время Бхаскар чудесным образом пришел в себя  Я остался с ним и провел некоторое время еще рядом и я никогда не забуду следующего дня моей жизни.
    Это было время утренних бхаджан в Мандире, Свами закончил интервью для выбранного им преданного и выходил из Мандира. Севадалы из штата Мандхья Прадеш, закончившие недельную севу, сидели около благовловенной веранды в ожидании паданамаскара. Во время бхаджан Свами ходил около мужчин севадалов. Мистер Бхаскар сидел на стуле прямо около стены напротив нас. Свами двигался вдоль ряда, который заканчивался именно там, где сидел мистер Бхаскар. Свами спросил Бхаскара что он хочет, тот ответил Падам. Свами позволил ему  прикоснуться  к Своим Лотосным Стопам. Он встал и блаженно пытался сесть на стул снова. И когда он сел, то начал оседать в своем кресле. Все глаза были приклеены к Свами и никто из нас даже не заметил, что Бхаскар уже упал со стула. Как позже сказал Свами Бхаскар оставил тело как председатель, сидя в кресле, а не как больной, лежа в постели.
     Какой прекрасный конец для преданной души! Кончина произошла в благословенном Мандире сразу после принятия Паданамаскара! Его уши внимали бжаджанам, в то время как глаза лицезрели Его Божественную форму, а тело было просто в физическом контакте с Божеством через паданамаскар!
    Если бы он умер в предыдущий день в тот критический момент, он вспомнил бы о жене, о детях и семье. Но Свами продлил его жизнь только на один день и распорядился так что кончина произошла в Его присутствии. И мистер Бхаскар покинул тело без лишних отвлечений в своем уме, а только видя одного Свами. Свами даже взял на Себя организацию всех религиозных ритуалов согласно традиции семьи Бхаскара.

С Любовью и почтением Мумбай Шринивасан

Комментариев нет:

Отправить комментарий