воскресенье, 9 июля 2017 г.

Обворожительные и просвещающий Саи

Часть 01

Миссис Гаятри Гупта – выпускница учебного комплекса в Анантапуре Шри Сатья Саи института Высшего Образования, где она получила диплом магистра английского языка в 1985 году. Она родом из семьи, связанной с Бхагаваном с 1945 года, когда Бабе было всего 19 лет. 

Её семья известна в кругах Саи как семья Куппам. Четыре поколения древа семьи Гаятри предано Бхагавану Бабе, и этот богатый род имеет коллекцию сокровищ божественных переживаний. 

Некоторые из удивительных встреч её семьи с Бхагаваном Бабой были описаны в книге Говарда Мёрфета «Человек, Творящий Чудеса» и в книге её тёти Шримати Виджаяммы Хемачанд «Анйатха Шаранам Насти» (‘Anyatha Sharanam Naasti’). 

Радио Саи с удовольствием представляет вам избранные выдержки из её беседы с диктором Радио Саи Каруной Мунши, эта беседа была записана как часть нашей серии «Ускользающие Моменты, Вечные Воспоминания (Fleeting Moments Lasting Memories)». 

Первый приезд в Путтапарти в 1945 году 

РС (Радио Саи): Саи Рам, Гаятри, добро пожаловать на Радио Саи!

Расскажите нам, как ваши предки узнали о Свами, живя в Куппаме (Kuppam) в районе Читоор (Chittoor) Андхра Прадеш, находящемся на значительном расстоянии от Путтапарти?

ГГ (Гаятри Гупта): В 100 милях.

РС: Но в те дни, когда связь и дороги были очень плохими, я думаю, 100 миль – это значительное расстояние. Итак, как они узнали о Бабе?

ГГ: Это вовсе не было препятствием для семьи Куппам. Начиная с 1945 года, они обычно ехали весь путь из Куппама на повозках, запряжённых буйволами, иногда шли пешком, неся свою поклажу на голове или плечах, пытаясь перепрыгивать через камни и переходить реку…, делали всё, чтобы получить даршан Свами и быть близко от Него.

post-2364-0-31358500-1347432027_thumb.jpg
Свами со счастливой семьёй Куппам. С обеих сторон от Свами сидят Куппам Радхакришнан и Радхамма. Стоят на коленях с обеих сторон от Свами «Амба» (слева) и «Кичачи». Позади Свами стоит Виджаямма (автор «Анйатха Шаранам Насти»), справа от неё Сарала, мать миссис Гаятри, и её тётя Према. 

Итак, именно моя тётя Ананта Педдамма (Педамма означает старшая сестра матери) первая рассказал о Свами моим дедушке и бабушке Куппам Радхакришнану и Куппам Радхамме. Само имя юноши «Сатья» (Его не называли в то время Бхагаваном) произвело большое впечатление на моего дедушку. Он сразу же решил: «О, давайте поедем и увидим Свами».

Итак, это был их первый визит. Как только они ступили на землю Путтапарти, им показалось, что они попали на небеса. Увидев их, Свами подбежал и сказал: «Входите, входите! Наконец-то вы пришли ко Мне!»

РС: О! Это довольно скоро.

ГГ: Это было первое, что сказал Свами, и это произвело на них неизгладимое впечатление. Они начали приезжать часто. Во время этих поездок бабушка обычно готовила много блюд, таких как досы (индийские пряные пончики), уппиту (упму – кашу со специями) и раги ладду (сладкие шарики из раги – крупы типа просо). Свами любил раги ладду.

Второе рождение дедушки – погребение обратилось в воскрешение

Хотя финансовое положение семьи было не очень хорошим, они не прекращали приезжать в Путтапарти при каждой возможности. Существует так много чудес, но самым запоминающимся было чудо воскрешения моего дедушки, как он был возвращён к жизни. На самом деле это было его второе рождение.

Случилось так, что мой дедушка умер, и бабушка стояла на своём подобно современной Сатьяван Савитри (Савитри вернула своего умершего мужа из когтей Господа Ямы, Бога Смерти). Это произошло в Путтапарти. Прошло почти три дня с того времени, как мой дедушка умер. Тело раздулось. Существовало много критиков, делавших насмешливые замечания о сверхъестественных силах Свами. Они говорили: «Что? Вы ожидаете, что этот юноша вернёт к жизни вашего мужа? Никогда. Разве они позволят вам принести тело к Свами?» Но бабушка упрямо стояла на своём и с пылкой верой говорила им, что, пока Свами не даст Своих указаний относительно тела, она не позволит сдвинуть его с места.

sathya%20sai%20baba%20with%20kupam%20fam
На полу с двух сторон от Свами сидят Куппам Радхакришнан и Куппам Радхамма.

А затем на третий день Свами вышел на веранду. Он с любопытством посмотрел и сказал: «Радхамма, что ты делаешь?» Он знал всё, однако как невинный ребёнок спросил: «Где Радхакришна?» Затем Он спустился по ступенькам и пошёл в их комнату. Он на минуту закрыл её, а когда Он открыл двери, мой дедушка, выпрямившись, сидел на постели и пил из чашки горячий дымящийся кофе, который ему подал Свами!

Дедушка спросил: «Свами, что Ты здесь делаешь? Почему Ты здесь?» И Свами очень ласково ответил: «О, ты вернулся? Ничего, продолжай пить свой кофе». Сотни людей, преданных, собравшихся там, чтобы увидеть, что произойдёт, начали кричать: «Боло Бхагаван Баба ки Джей», «Ты – Махатма», «Махатма Бабаджи ки Джей». Они продолжали выкрикивать лозунги и восхвалять Свами. Это было самое памятное чудо, произошедшее в жизни Куппам Радхакришнана.

РС: Итак, вместо погребального костра состоялось полное воскрешение?

ГГ: Да.

РС: Именно об этом мы читали в Библии и в священных писаниях, а здесь это произошло в вашей собственной семье. Это, должно быть, стало огромным подкреплением веры для всей вашей семьи.

ГГ: Этим случаем Свами доказал, что Он вездесущий, всеведущий и всемогущий. Позвольте мне сказать вам одну вещь. Связь между семьёй Куппам и Свами не только человеческая, но и человечная – безыскусственная, чистая, незапятнанная, искренняя и неподдельная. Существует много случаев, чудес, лил, и я бы хотела рассказать о некоторых.

РС: Конечно, пожалуйста, продолжайте.

ГГ: Итак, после этого случая постепенно вся семья начала думать о Свами и только о Свами. И, по правде говоря, первыми этим словом «Свами» нашего любимого Свами начала называть семья Куппам. Тогда дети Радхаммы и Радхакришны: три дочери Куппам Виджаямма, Куппам Сараламма и Према и все четыре сына действительно заботились о Свами как телохранители.

Свами дал каждому из них прозвища. Амарендра был назван «Амба», Кришнамурти был назван «Кичачи», а иногда Он кричал на него, называя «Пичачи», что означает «демон». А затем моей маме и тёте, Сарале и Преме, были даны своеобразные прозвища, которые вы себе и представить бы не могли, такие как «Пакода» или «Бонда».

Он всегда так полон юмора, и какую радость Он зажигает в сердце каждого! Я хотела бы рассказать об одном случае, одно воспоминание о котором вызывает Ананду и Парамананду (высшее блаженство).

Воспоминания бабушки о днях юности Свами

Мы, внуки, с нетерпением ожидали наших летних и зимних каникул, чтобы быть с дедушкой и бабушкой ради тех особых вечеров, когда бабушка звала всех нас на ужин при лунном свете. Всех нас было восемь человек, и мы садились вокруг неё. Атмосфера в Куппам была очень приятная, очень благочестивая. Каждый из нас протягивал руку, и бабушка клала в наши ладошки шар риса, а мы в это время просили её: «Бабушка, пожалуйста, расскажи нам истории о Свами».

РС: Истории о Свами?

young%20sathya%20sai%20baba.jpg
«Его волосы были не только кудрявыми…, они были очень густыми…, Он выглядел очень очаровательно».

ГГ: Всё только о Свами. Затем она обычно говорила: «Подождите…, послушайте, я расскажу вам… В то время Путтапарти выглядел совершенно не таким, каким вы его видите сейчас. Это был маленькая удалённая деревенька почти в лесу, в мини-джунглях. Знаете, что однажды произошло…?» – И вот как это начиналось… – «Свами обычно подпрыгивал и как олень убегал в лес».

«Бабушка! Почему Он убегал?»

«Знаете почему? Мои сыновья Амба и Кичачи ходили за Ним».

«Зачем?»

«Просто, чтобы втереть масло в Его голову».

ГГ: Его волосы были не только кудрявыми…, они были очень густыми и восхитительно разделялись на локоны, этих локонов уже больше нет.

РС: Были локоны, верно?

ГГ: Были локоны, и Он выглядел очень очаровательно, говорила моя бабушка. Она говорила, что Свами был очень хорошим спортсменом. Он предпринимал множество видов деятельности, в которых Сам принимал участие. Спортивные встречи студентов Свами, которые проводятся на стадионе Хилл Вью сами по себе являются доказательством того, как Свами любил спорт.

Шутки и забавы Свами

Тогда Свами устраивал много игр. Он обычно звал всех преданных на реку. Он очень любил реку Читравати. Большую часть времени все преданные играли на берегу реки. Свами обычно говорил: «Бежим, Я собираюсь устроить соревнования по бегу. Кто прибежит первым, получит дополнительный паданамаскар». А теперь за один паданамаскар мы должны молиться годами! В те дни Он настаивал, чтобы каждый получил паданамаскар.

И мои дяди, которые были крепкого телосложения, с такой неохотой наклонялись и делали намаскар. Они обычно говорили Ему: «Свами, сколько раз Ты хочешь, чтобы мы делали намаскар?» Это были искренние чувства моих дядей. Но в других случаях, как только Свами говорил что-то, они немедленно слушались.

post-2364-0-52389600-1347432047_thumb.jpg
На песках Читравати в 1940-х с некоторыми из детей из семьи Куппам 

Он устраивал бег наперегонки; кто быстрее всех добежит до дерева Кальпаврикша, тот и будет победителем. И опять Свами, мгновенно оказывавшийся около дерева, становился победителем.

РС: Он просто появлялся на вершине холма!

sathya-sai-baba-on-jhoola.jpg

ГГ: Мы не успевали и глазом моргнуть, Он уже был там. «Видите, Я добрался первым». Свами любил игры. Ещё одна чудесная игра, которую Свами любил, – кататься на качелях. В те дни для того, чтобы доставать воду из колодца, использовались грубые верёвки, сплетённые из волокон кокосовой пальмы. Он брал те верёвки, привязывал их к верхней ветке высокого дерева, делал качели и раскачивался на большую высоту. Преданные обычно кричали: «Свами, хватит, хватит!» А Свами счастливо смеялся, и Его радость достигала больших высот. Он выглядел так, словно касался неба и возвращался на землю…, подобно тому, как альбатрос или пеликан ныряют в глубину воды. Большую часть Своего времени Он обычно проводил на берегу Читравати, играя во все эти игры.

А затем Свами устроил новое соревнование. Там было место, где росли кусты туласи (священного базилика), и Свами сказал нам: «Теперь, собирайте веточки туласи и делайте гирлянды. Кто сделает гирлянду Моего роста, тот и будет победителем».

Итак, все с корзинами и хорошо подоткнутыми сари срывали листочки туласи, чтобы сделать красивые гирлянды. Свами тоже принял в этом участие! Он обычно был очень проворным, так быстро срывал листики и набрал полную корзину листьев туласи. Он связывал их так тщательно, так великолепно и артистично! Затем сказал: «Ну, давайте, все примеривайте гирлянды на Меня. Давайте сначала примерим мою».

Его гирлянда абсолютно соответствовала Его росту, и Он стал победителем!

Бабушка вспоминает Саи Расалилу 

Затем мы спросили: «Свами, что делать с теми гирляндами, которые мы связали?»

«Хорошо, я подам вам ещё одну новую идею. Сделайте шары из туласи, свяжите их крепко». Сегодня у нас есть футбольные мячи, волоконные, пластиковые и т.д., но в те дни всех этих вещей не было.

Всё, что было доступно, было от природы, и Свами использовал это. Итак, с этими туго связанными мячами из туласи Свами организовал ещё одну игру. Он сказал: «Все мужчины становитесь с одной стороны, все женщины – с другой». Это была шутливая игра. Свами стоял между ними и бросал им мячи из туласи, и они играли долго. А когда все устали, Он повёл их в старый мандир, и кто-то сказал: «Свами, как так получилось, что Ты играл только со мной?» А другой человек сказал: «Нет, нет, Свами играл только со мной», кто-то ещё добавил: «Ты играл только со мной».

Тогда Он открыл секрет: «Вы знаете, что происходило? Я – Саи Кришна, и все вы вкусили переживание Раса Лилы. Итак, все вы были гопиками. Все вы были Радхами. И Я играл в игру с каждым из вас. Разве это не Ананда?»

Я думаю, Свами заставил всех преданных прикоснуться к пику Ананды.

РС: Итак, каждый подумал, что игра была лично для него? Он заставил каждого чувствовать себя таким особенным.

ГГ: Каждый играл с Саи Кришной, не ведая, с кем играют другие. Каждый был увлечён своей собственной игрой.

РС: А ваша мама, её братья и сёстры и ваши дедушка с бабушкой присутствовали там в это время?

ГГ: Дедушка с бабушкой были очень заняты делами в мандире – уборкой, подготовкой алтаря к бхаджанам, потому что вся остальная компания в любой момент могла неожиданно войти в мандир, и Свами сказал бы: «Давайте, начинайте бхаджаны». А всё должно было быть готово, включая пищу. Я думаю, каждый год девять месяцев в году они находились в Путтапарти, наслаждаясь общением со Свами.

РС: Я думаю, в книге вашей тёти, миссис Виджаякумари, «Анйатха Шаранам Насти» или «Только в Тебе спасение» очень подробно описаны все эти вещи, о которых мы говорим, и многие другие. И совершенно удивительно, что вы слышали их с детства.

post-2364-0-05837700-1347432059_thumb.jpg
Обложка книги «Анйатха Шаранам Насти», написанной миссис Виджаякумари из семьи Куппам 

ГГ: И название этой книге дал Сам Свами. Баба сделал ещё одно заявление. Он сказал, что эта книга в будущем станет удивительной книгой. И каждый преданный должен держать на алтаре экземпляр этой книги, чтобы они могли представить все их волнения, проблемы и печали, и нужно хранить эту книгу как очень благочестивую книгу.

И даже в эти дни Свами говорит о моей тёте. Он говорит на интервью преданным: «Знаете, эта женщина написала книгу «Анйатха Шаранам Насти», она пришла ко Мне такой прелестной девочкой. А теперь она стала пожилой женщиной. Вы можете пойти в Восточный Прашанти и встретиться с ней».

Источник: http://media.radiosai.org/journals/vol_10/01AUG12/04_gayatri_01.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий