вторник, 18 июля 2017 г.

Постоянное присутствие Саи в моей жизни

Постоянное присутствие Саи в моей жизни

Выступление доктора Наджма А. Хептуллы,
министра по делам национальных меньшинств в правительстве Индии
Доктор Наджма А. Хептулла, внучатая племянница Маулана Абул Калама Азада, известного борца за свободу Индии, является членом Раджа Сабха, Верхней палаты Парламента Индии. Наджма А. Хептулла пять раз переизбиралась на эту должность в 1986 – 2012 годах. Она также в течение 16 лет была заместителем председателя Совета штатов Верхней палаты Парламента Индии. С мая 2014 года она занимает пост министра по делам национальных меньшинств в правительстве Индии.

Вечером 23 ноября 2015 года в Прашанти Нилаяме была исполнена музыкальная презентация, посвящённая 90-летию Бхагавана. В презентации приняли участие 126 музыкантов из 16 стран. Они исполнили уникальную программу, в которой были соединены классическая западная и индийская музыка, чтобы прославить Господа. Симфонию написал Майкл Хертинг, известный композитор из Германии; дирижировал оркестром Майкл Келер. Симфония, сочинённая на небесах, была исполнена земными звёздами.

После очаровывающей презентации в Саи Кулвант Холле вечером 23 ноября 2015 года в день празднования Дня рождения Бхагавана группа преданных музыкантов была приглашена в столицу Индии Дели для повторного исполнения симфонии. Симфония прозвучала вечером 28 ноября 2015 года на стадионе Джавахарлал Неру. Одним из почётных гостей на этом мероприятии была доктор Наджма А. Хептулла. Ниже приводится текст её выступления перед исполнением Всемирной симфонии Саи.
Исполнение Всемирной Симфонии Саи в Нью Дели

Исполнение Всемирной симфонии Саи
28 ноября 2015 года на открытом стадионе Джавахарлал Неру в Нью Дели
Я выражаю своё почтение Бабе в год празднования 90-летия Его пришествия. Позвольте мне рассказать вам о том, как началось моё общение с Бабой.
Это произошло 50 лет назад. Мой будущий муж хотел жениться на мне. Мы были мусульманами, но принадлежали к двум различным направлениям мусульманства. В то время было трудно заключить такой брак, поэтому наша женитьба столкнулась со многими проблемами. Тогда я жила в Бхопале, а мой будущий муж – в Мумбаи.
И тогда один из друзей моего будущего мужа из Южной Индии рассказал ему о Саи Бабе, и они поехали в Путтапарти. Это было в декабре 1965 года. В то время Путтапарти был совсем не таким, как сейчас.
Соединённые Им для Него
К счастью, Баба позвал его на интервью. Он благословил его и сказал: «Приезжай в декабре 1966 года, и ты женишься». И мы поженились именно тогда, когда предсказал Баба. В декабре 1966 года я приехала в Мумбаи вместе с ним.
В то время я стала замечать, что в карманах одежды мужа всегда находился необычный пепел. Меня это удивляло, так как только позже я узнала, что это был вибхути. Поэтому однажды я спросила мужа: «Что это за маленькие пакетики, которые ты всегда носишь в карманах?»
Тогда он рассказал мне всю историю встречи с Бабой, и как произошла наша женитьба. До этого я ничего не знала об этом. Я даже не слышала о Бабе. Но теперь у меня появилось сильное желание поехать и увидеть этого Человека, по чьим благословениям мы смогли пожениться. Тем временем в 1980 году меня избрали в парламент.
Я часто говорила мужу: «Давай поедем в Путтапарти и выразим своё почтение Бабе. Я хочу встретиться с Ним». Но в течение длительного времени это не происходило.
Выступление Наджма А. Хептуллы

«Я должна рассказать вам о своём опыте общения с Саи Бабой…»
Доктор Наджма А. Хептулла
Однажды в восьмидесятых годах я летела в самолёте и встретилась с пилотом капитаном Шармой. Во время разговора я посмотрела на его руку и увидела кольцо с зелёным камнем. Я тут же воскликнула: «О, вы – преданный Бабы! Я хочу поехать туда. Но почему-то это не случается».
Господин Шарма сказал: «Я собираюсь поехать туда на следующей неделе».
Я сказала: «Пожалуйста, выразите Бабе моё почтение и скажите о моём желании приехать в Путтапарти». Я незамедлительно написала письмо Бабе и попросила Шарму отдать его Ему от моего имени.
На следующей неделе я летела из Мумбаи в Дели. Мистер Шарма пришёл повидаться со мной. Он принёс письмо, которое я дала ему. Я удивилась и сказала: «Почему вы возвращаете его мне? Вы не передали его Бабе?»
Он ответил: «Мне не нужно было отдавать его Бабе. Я сидел у Его комнаты, и Он подошёл прямо ко мне. Ещё до того, как я успел что-то сказать Ему, Он сказал: «Скажите той женщине, чтобы она приезжала. Дом Бабы – это и её дом. Её всегда здесь радушно примут».
После этого я сказала мужу: «На следующей неделе мы должны поехать!» И мы поехали в Путтапарти.
Теперь позвольте мне рассказать интересные подробности первой поездки мужа. Тогда он поехал из Мумбаи в Путтапарти на маленькой чёрной машине Моррис Майнэ Тайгэ. После интервью с Бабой он встал и ключи от машины выпали из его кармана. Баба тут же поднял их, отдал мужу и благословил его.
После свадьбы мы проехали на этой машине около 5000 километров. Мы также проехали «Бхарат Ятру», небольшой тур по Индии. Мы побывали в Раджастане, Мадхья Прадеше, Уттар Прадеше, Дели и т.д. Во время путешествия машина ни разу не сломалась, у неё ни разу не сдулись шины, и не было каких-либо других проблем. Мы никогда не пытались продать эту машину. Благодаря благословениям Бабы даже сегодня эта машина со мной!
После исполнения Всемирной Симфонии Саи в Нью Дели

В дни празднования Дня рождения Бхагавана в мероприятии на открытом стадионе Джавахарлал Неру,
во время которого было преподнесено подношение любви Бхагавану в форме прекрасной музыки,
приняли участие более 2000 человек.
Благословлённые кольца
В нашей жизни происходило много подобных интересных событий. Когда мы впервые приехали в Путтапарти как муж и жена, нас разместили в одном из Раундов, предназначенных для гостей. У меня было желание, о котором я не говорила даже мужу. Я подумала: «Если Баба позовёт меня сегодня, то Он должен дать мне кольцо с зелёным камнем. Я не уеду отсюда, пока не получу от Бабы кольцо с зелёным камнем». Я даже сняла с безымянного пальца кольцо в ожидании подарка.
К счастью Баба позвал нас на интервью. Когда мы зашли в комнату, Он дал нам вибхути, а затем Он материализовал для меня кольцо с зелёным камнем! Я тут же протянула руку. Но Баба сказал: «Нет, нет, дай мне другую руку. Ты уже сняла с пальца кольцо и положила его в шкаф. Дай мне ту руку!»
Вот так Он подарил мне кольцо с зелёным камнем. Я делюсь с вами этим воспоминанием только для того, чтобы сказать о том, что Он знает о нас всё и заботится о нас.
Позвольте мне рассказать вам ещё один эпизод. В дни празднования Дивали мистер Кулвант Рай, давний преданный Бабы, пришёл ко мне. Он для меня был как брат. Я увидела у него на руке кольцо с девятью разноцветными камнями.
Я спросила его: «Я что случилось с вашим кольцом с зелёным камнем?»
Он ответил: «Баба изменил его».
В глубине сердца я опять пожелала: «Мне тоже нужно такое кольцо». Но я не говорила об этом никому.
Когда я снова находилась в присутствии Бабы, Он сказал: «Дай мне кольцо». Я положила кольцо на Его ладонь, и Он тут же превратил его в кольцо Наваратна с девятью разноцветными камнями!
В этом кольце есть что-то необычное. Я ношу его всё время. Оно было украшено одной жемчужиной. Однажды я заметила, что жемчужина выпала. Я очень расстроилась. Я сняла кольцо и положила его в шкаф.
Через много лет, когда я пересматривала свои кольца, я увидела, что жемчужина опять была в кольце Наваратна! Она вернулась. Это поразительно! У меня есть учёная степень. Я – доктор наук. Но у меня нет объяснения тому, что произошло. Но я сама пережила всё это.
После исполнения Всемирной Симфонии Саи в Нью Дели

Доктор Наджма А. Хептулла в тот вечер находилась на стадионе
около двух с половиной часов до конца программы
и сердечно поздравила всех участников
Я хочу рассказать ещё один эпизод. Я оставила пост заместителя председателя Совета штатов верхней палаты парламента Индии, чтобы стать Генеральным секретарём партии, членом которой я являюсь. Позже я оставила и этот пост и была только членом Парламента. Я помню, что в октябре 1988 года господин Шанкар Даял Шарма был вице-президентом Индии и председателем Раджа Сабхи. Он тоже был преданным Бабы.
В то время я приехала в Вайтфилд, чтобы увидеть Бабу. Он представил меня присутствующим и сказал: «Она – член парламента. Её зовут Наджма Хептулла. Она работает вместе с Шанкаром Даялом Шармой, она – его заместитель».
Я подумала: «Возможно Баба забыл, что я больше не являюсь заместителем председателя Совета штатов Верхней палаты Парламента Индии». Но я решила промолчать. Я подумала: «Почему я должна Его исправлять? Он всегда прав». Интересно, что в декабре того же года я была переизбрана на должность заместителя председателя Раджа Сабхи и занимала этот пост до 2004 года, пока я сама не вышла в отставку.
Вот такой личный опыт общения с Бабой я получила, и я уверена, что у каждого из вас есть множество историй, связанных с Ним, о которых вы можете рассказать. Он может читать мысли. Однажды в комнате для интервью Он неожиданно сказал: «Смотри, здесь собралось так много мусульман!» В комнате было восемь человек. Помимо меня и моего мужа в комнате находились две женщины, ребёнок из Ирана и муж с женой и сыном из Тринидада и Тобаго. Он знал всё.
Я думаю, что Баба внёс огромный вклад в сферу образования и медицинской помощи. С помощью Своего послания «Любите всех, служите всем» Он указал нам путь, по которому нам нужно идти.
Сегодня я смиренно стою перед вами. Так много людей посвятили свои жизни служению людям в память о Шри Сатья Саи Бабе. Этот концерт является величественным завершением празднования 90-летия Бхагавана, которое проводилось в течение года. Давайте сегодня дадим клятву. Дадим обещание. С сегодняшнего дня пусть каждый из нас посвятит служению людям, служению человечеству, распространяя любовь и дружелюбие.
Я хочу, чтобы Баба был сегодня здесь. Я уверена, что Он присутствует здесь; Его дух здесь. Я поздравляю 126 артистов и музыкантов из 16 стран мира, которые находятся здесь, чтобы оплатить дань памяти Бабе. Я также поздравляю сотни и тысячи Его преданных во всём мире, которые во славу Его Имени с любовью служат человечеству. Спасибо вам большое.

Да будут счастливы все существа во всех мирах!

Комментариев нет:

Отправить комментарий