среда, 12 июля 2017 г.

Как Баба подготавливал персонал Суперспециализированного Госпиталя

Часть 1


65-й день рождения Бхагавана стал историческим моментом по нескольким причинам. Утром 23 ноября 1990 года внимание мировой общественности привлекло заявление Саи Бабы:
В городах есть много лечебных учреждений, но все они гонятся за прибылью… Лишь немногие из них выступают с инициативой открытия подразделений, которые предоставляют бесплатную медицинскую помощь беднейшим слоям населения. Поэтому мы решили прямо здесь, рядом с Прашанти Нилаям, открыть бесплатный госпиталь стоимостью в сотни крор. У нас уже есть бесплатное высшее образование, и точно так же здесь будут представлены «высшие медицинские услуги». Госпиталь будет открыт и начнёт действовать с 22 ноября 1991 года. Таково моё твёрдое решение


Всё произошло именно так и стало великим началом могучего проявления Чистой Любви.

Многие скептики делали мрачные прогнозы относительно этого начинания.
«Больница может быть построена и, возможно, откроется в указанные сроки, но вряд ли проработает более шести месяцев»;
«Это слишком грандиозная работа! У Бабы нет медицинских экспертов, способных руководить всем комплексом мероприятий, необходимых для создания такой специализированной больницы!» и так далее.
Бхагаван никогда не реагировал на такие выпады – этим людям красноречиво ответил сам госпиталь своей непрекращающейся великолепной работой, утихомиривая введённые в заблуждение умы критиков. В 2001 году наступила 10-я годовщина работы госпиталя, и теперь цинизм превратился в восхищение.
Этот великий эксперимент не получил большой известности, но и те, кто слышали о нём, относились к этому феномену с большим недоверием. «Ну, это оказалось возможным благодаря власти и магии присутствия Бабы». Многие, наконец, пришли к заключению, что не представляется возможным не только повторение данного опыта в другом месте без Саи Бабы, но и сохранение уже открывшегося госпиталя в полном рабочем объёме.
Когда Бхагаван покинул свою физическую оболочку в апреле 2011 года, а это был уже двадцатый год работы Его госпиталя, все эти скептики начали с любопытством наблюдать, когда и как он начнёт постепенно приходить в упадок и разрушаться.
И снова госпиталь отвечал делами, а не словами. С тех пор прошло 5 лет, и в этом 2016-м году, он с гордостью празднует свой серебряный юбилей! Сейчас этот госпиталь даже аккредитован национальным Комитетом по аккредитации больниц и медицинских учреждений. И это факт.
Главный эксперт, доктор Судхир Шарма, перед своим уходом сказал: «Я приехал сюда как эксперт, но возвращаюсь, как скромный ученик, постигающий основы образа жизни, проповедуемые Сатья Саи Бабой. Это был очень поучительный опыт. Я, действительно, видел высокое качество медицинской помощи, предоставляемой в госпитале абсолютно бесплатно. Я никогда даже не мог этого представить себе. Я благодарен Бабе за то, что мне позволили получить такой опыт». 
Госпиталь продолжает свою сагу, исцеляя тела, раскрывая умы, смягчая сердца людей  и делая их жизни более содержательными.
Часть персонала Госпиталя – это студенты Его университета, которые были лично избраны Бабой для служения в этом храме исцеления. Они стали опорой этого заведения, посвящая всю свою молодость, время, энергию и всё, что у них есть тому, чтобы это величественное здание сияло, как отражение Его Любви и Величия. Баба обучал и наставлял, направлял и формировал их, чтобы они стали носителями Его послания, и год за годом росли и развивались вместе со своим Госпиталем.
Ниже приводится отредактированная стенограмма беседы с бывшими студентами университета Бабы, которые сейчас работают в различных отделениях Госпиталя в качестве менеджеров и руководителей высшего звена:
Мистер С. Каннан, Начальник департамента управления информационными системами.
Мистер Санджиб Моханта, старший управляющий складами и медицинскими закупками.
Мистер Веитхилингам, старший управляющий департаментом кардиологии.
Мистер Рави Кумар, старший управляющий рентгенологией и урологией.
Мистер Сатьянанд, старший управляющий  проектного (инжинирингового) департамента.
Мистер Саи Адитья, управляющий департаментом ортопедии.
Мистер Саи Динакар, управляющий отделом офтальмологии.

Из беседы с ними, проведённой Бишу Прусти из Радио-Саи.

Бишу: Брат Каннан, в этом году Госпиталь пересекает такую историческую веху! Какие мысли приходят в голову, когда ты размышляешь об этом?
Каннан: Я с чувством радости размышляю о том, как прошли эти 25 лет. Я помню 65-летие Бхагавана, когда Он вдруг объявил, что построит в Путтапарти огромный Госпиталь для бедных и убогих, которым некуда обратиться. Он также заявил, что Госпиталь будет открыт ровно через год. Это было так волнительно! Мы с нетерпением стали ожидать это исключительно важное событие.
Прошёл месяц или два, и однажды утром Свами позвал нескольких из нас – парней, поющих Веды – и сказал: «Идите к Госпиталю – я туда еду». Мы бросились туда. Это был день  Бхуми-пуджи – церемонии распахивания земли перед закладкой фундамента. Бхагаван Сам провёл пуджу – разбил кокос и рассыпал акшатас (священный жёлтый рис), а мы в это время пели Ведические гимны, а также фоном пелись бхаджаны. В заключение, священник Шри Падманабха Шастри совершил арати. Тогда присутствовало около 40-50-ти студентов, приехавших на автомобилях.
Затем был период затишья,  и в том месте не происходило ничего особенного. Из любопытства я время от времени приходил туда – это место было всего лишь в шести километрах.
Прошло более 4-х месяцев, а на строительной площадке не было никакого движения. Мы удивлялись, как Свами собирается открыть этот Госпиталь в свой День рождения? Когда до торжественного открытия Госпиталя оставалось всего 4 месяца, был воздвигнут только каркас здания. Но вдруг всё завертелось с огромной скоростью. Одна из чудесных вещей, которые случились, когда до крайнего срока оставался месяц или два – студентам из общежития был дан шанс помочь в строительстве.
Рави Кумар: Да, я живо помню это. Брат Сатьянанд и я заканчивали тогда МВА. Сначала, в октябре 1991 года, мы ходили на стройку только по воскресеньям, а в ноябре мы были там почти каждый день. Строительная компания Larsen and Toubro имела 2000-3000 человек рабочей силы. Но маленькой белой армии Свами из общежития тоже была предоставлена возможность принять участие в строительстве. Я помню, как передавал цементные пустотелые кирпичи.
Сатьянанд: Я тоже! С нежностью вспоминаю, как мы сформировали живую цепь и передавали из рук в руки сложенные на лужайке кирпичи, при этом счастливо распевая бхаджаны. Каждый полый блок весил примерно 6-8 кг и их складывали в стену высотой7 футов. Это было испытанием, но также глубоко трогало душу. Тогда мы строили лабораторию катеризации. Даже сейчас, когда я иду в эту лабораторию, я могу найти ту часть стены, в которую я вложил свой труд и свою любовь. Каждый раз, когда я там нахожусь, меня переполняет такая радость!
Вейтхилингам: Мы буквально видели, как растёт Госпиталь кирпич за кирпичом. Мы приходили сюда по утрам и оставались до перерыва на обед. Все мальчики были счастливы от того, что стали частью этого проекта. Было так замечательно!
Бишу: Когда я думаю об этом, то понимаю, что на самом деле Госпиталь был построен не блоками цемента, а блоками Любви!
Госпиталь, который «спал в утробе времени», как будто внезапно проснулся к жизни за несколько недель
Рави Кумар: Это так верно, Бишу! Ресурсы поступали через преданных Бхагавана различными способами. Тогда как некоторые из нас, словно белки Рамы, радостно отдавали своё время и энергию, другие служили тем, что были поставщиками оборудования, облегчали логистику, обеспечивали медицинскую и техническую экспертизу, и так далее.
Моханта: Рави, ты напомнил мне о том, как мы занимались менеджментом оборудования в те дни. Мы получали множество приборов и инструментов, но у нас не было места для их хранения. Была лишь крохотная кладовая. Что удивительно – это был самодельный склад без двери, он никогда не запирался на замок. Чтобы обеспечить хоть какую-нибудь охрану, в конце дня мы ставили перед входом большой железный сейф в качестве барьера. Безусловно, это была символическая защита. На самом деле мы просто молились Свами, чтобы Он взял на Себя полную ответственность за склад, пока мы не вернёмся на следующее утро. В той каморке хранилось много дорогостоящего оборудования и принадлежностей к нему, как, например, аппаратура для искусственной вентиляции лёгких и поддержки сердцебиения, мониторы для этой аппаратуры и т.д. У нас практически не было места, но мы как-то должны были справиться с этой задачей теми средствами, которые имелись в наличии. В конце концов, когда у нас уже не осталось места на складе, мы стали свозить полученное оборудование в Конференц-зал Пурна Чандра. Нам приходилось постоянно бегать между нашими временными складами в Госпитале и ашраме. Однако наиболее захватывающими моментами этого периода стали посещения Госпиталя Бхагаваном. Какой энтузиазм охватывал нас, когда Он приходил! Мы бросались за работу с удвоенной энергией! Какой бесценный опыт мы получали, следуя за Свами, когда Он инспектировал каждый уголок сооружаемого здания и оценивал достигнутые результаты!
Каннан: В ноябре Он приходил почти каждый день! Его участие было абсолютным. Каждый раз, когда он приходил, всех охватывало безграничное вдохновение. Не может быть лидера более въедливого и помогающего, чем Бхагаван!
Бишу: Вспоминаю, как читал рассказ покойного господина Рамакришны из строительной компании L&T, где он рассказывает, что когда его кто-то спросил: «Вы действительно были уверены, что сможете построить такой Госпиталь за 6 месяцев?», он ответил: «Честно говоря, я не верил, что мы сможем сделать это. Однако, когда в Госпиталь пришёл Бхагаван, я понял, что мы сможем осуществить этот грандиозный проект».
Моханта: Полностью согласен. Однажды кто-то осмелился заметить Свами, что Его частые посещения Госпиталя прерывают идущие работы. На это Свами ответил: «Когда Я появляюсь в Госпитале, у них уходит 2-3 минуты, чтобы получить Мой Даршан, но после Моего ухода их производительность возрастает в 6 раз!» И, действительно, потом все работали значительно усердней, и все задачи выполнялись легко. Позвольте мне поделиться одним примером.
После открытия Госпиталя я разговаривал с одним из инженеров из L&T. Я спросил: «Как вы всё это сделали? Ещё месяц назад само здание было не готово, но всего за пару недель вы завершили все работы ко дню торжественного открытия Госпиталя!»
Он сказал: «Ноябрь был решающим месяцем. Даже мы не были уверены, что нам удастся уложиться в срок к 22 ноября, потому что вплоть до этого месяца у нас были проблемы с нехваткой рабочих рук. Но в последний месяц люди хлынули откуда-то. Для нас было загадкой, откуда они приходили – мы их не звали. Но они прибывали в огромных количествах и то, что обычно было дневной нормой, выполнялось за одну смену. И фактически, то, что планировалось сделать на следующий день, уже было выполнено в этот. Нам приходилось работать сверхурочно, чтобы ставить новые задачи для этого множества энергичных людей. Во всех других местах так трудно найти хороших, надёжных рабочих, но здесь мы старались изо всех сил, чтобы не отставать от их темпа. Я получил абсолютно удивительный опыт, работая в этом проекте!»
Рави Кумар: Должен добавить к этому, что большинство рабочих приехало из штата Тамил Наду. Был октябрь и приближался праздник Дипавали. Как правило, рабочие в это время разъезжаются по домам, чтобы встретить праздник в кругу семьи. Этот вопрос очень беспокоил наших инженеров. Они думали, что, если эти рабочие разъедутся по домам, работы придётся отложить как минимум на неделю. Но Бхагаван милостиво пришёл к ним на помощь.
То историческое утро 22 ноября 1991 года
Свами Сам пришёл к рабочим и кротко спросил их, не смогли бы они отпраздновать Дипавали вместе с Ним в Путтапарти, и они охотно согласились. Бхагаван сделал этот праздник поистине незабываемым днём в их жизни: Он устроил им фейерверки, раздавал сладости и т.д. Они все чувствовали себя такими благословлёнными и переживали возвышенную радость!
Сатьянанд: Именно эта великая любовь к Бхагавану сделала невозможное возможным. Даже в нынешние времена, когда мы развиты технологически и имеем так много возможностей для выполнения конкретной задачи, временами так сложно добиться выполнения простой работы! Но представьте себе, в каком состоянии находилось это место 25 лет назад! Дорог не было, связь была ужасной, само это место считалось мрачным и унылым, а нам были нужны опытный технологический персонал и эксперты из разных областей медицины, чтобы собрать и наладить работу всего этого иностранного оборудования. Просто подумайте, ведь большая часть этого оборудования не могла быть доставлена автотранспортом, поэтому Бхагаван пошёл дальше и одновременно  создал аэропорт Шри Сатья Саи!
Бишу: Вот это да! Сила чистой воли неукротима!

Комментариев нет:

Отправить комментарий