вторник, 14 ноября 2017 г.

Первая ночь Шиваратри в ашраме в Путтапарти.

Саи Рам! У меня раньше - когда я была членом организации Сатья Саи и занималась там всякой активной деятельностью, была очень большая потребность делиться рассказами о своём внутреннем и внешнем опыте знакомства, общения и раскрытия понимания кто и что такое Саи. Но такая возможность возникала очень редко - было много таких как я - и особенно никто не нуждался в таких моих рассказах. Прошло много времени. Моя жизнь и мировосприятие сильно изменились. Глубина отношений со Свами также претерпела множество изменений. Но теперь я могу сказать, что Свами - мой главный и последний учитель. Я опираюсь на его учение об общечеловеческих ценностях и живу с этим в мире. Я остановилась...
А вчера, сегодня мне вспоминалась одна ночь - первая ночь Шиваратри в ашраме в Путтапарти. Это была первая моя поездка туда. Волей случая - оказавшись впервые в Индии - далеко на севере - в Ауровилле, я была вынуждена путешествовать дальше одна - не зная английского, но желая продолжить намеченный маршрут. Мой попутчик, с которым мы выехали из Питера с целью побывать в трёх местах - Ауровилле, Путтапарти и Пуне, решил забить на это дело и бросил по сути дела меня на произвол судьбы - оставшись в ашраме Матери и Шри Ауробиндо. А я чувствовала такую тягу от Саи Бабы, что удержаться, и не следовать ей, я не смогла. В переполненном автобусе добравшись до Бангалора и потом до Путтапарти, я очутилась в лучшем месте на Земле. И это было время Шиваратри - 1995 год. Баджаны пели в Пурначандре в эту ночь. Мы с девочками, с которыми я провела эту ночь, старались не спать - петь, выходили из зала и обливались водой, но удивительно сильно клонило в сон - потом никогда так не было - просто невероятно. Перед самым восходом нам удалось занять место очень близко к сцене, но не в середине, а на выходе - и близко к динамикам, откуда - как только Баба появился - начала транслироваться его лекция. Все там тогда говорили, что главное, это не смыкать глаз до рассвета - до восхода солнца не заснуть ни разу. Ну вот я и старалась. А когда началась лекция - первые лучи стали проникать к нам и легкая дремота , видимо, стала одолевать. Из динамиков слышался голос Свами - речь на телугу, голос переводчика и, вдруг.... между этими двумя голосами - о боже! русская речь! словно ещё и переводчик на русский язык появился.... я слушала эти три голоса, не вникая особо в смысл, в дремоте или медитации, но я до сих пор помню эти ощущения такого тонкого величественного счастья, что сейчас на глазах слёзы проступили.... Нет - третьего голоса не было на самом деле. Больше никто его не слышал..
Спасибо за возможность рассказать это вам.
Виктория Резник Дана Саи интересно - в уведомлениях написано, что ты написала коммент несколько секунд назад..
Удалить
Дана Саи Foti Fotid, ЗДРАВСТВУЙТЕ, из речи Свами: .... " Как известно, ночью правит Луна. Луна делится на 16 частей; каждый день, по мере убывания Луны, одна часть пропадает, и т...Еще
Удалить
Виктория Резник Круто!! Вот индус всё-таки куда дальше продвинуты в вопросах перехода, чем мы.... Это ведь 1960 год!!! ...Можно добавлю?.. Если становится понятно - что происходит, то стоит задуматься и также над тем, чтобы не переборщить с разрушением существующего ума, заранее.. Потому что скорость его разрушения невероятная !! при уже запущенном процессе, и если вдруг Вы всё-таки не захотите растождествяться с уже существующей личностью, которую Вы считаете своей - на формирование которой Вы потратили многие годы и хотели бы продолжить работать над ней в следующем теле или в следующей жизни, то не всегда процесс может быть остановлен по Вашей воле.. Поэтому- учиться, учиться и учиться - как завещал великий сам знаете кто;)
Удалить
Эльвира Ковальская Чудесный рассказ, Виктория! По поводу "не спать" есть еще такая притча индийская,что один то ли вор,то ли разбойник просто очень хотел есть, и не мог уснуть в ночь Шиваратри. И, прободрствовав всю ночь, получил освобождение. Не смотря на то,что был отягощен грехами, но сила этой ночи оказалась так велика, что избавила его ото всех грехов.
НравитсяЕще реакции
Ответить
5
24 октября в 17:32
Удалить
Владимир Богатых Проведенное время у стоп Свами -это не забываемое время и такого уже ни когда не будет. ЖАЛЬ ! Остается только любовь и свет , а Свами растворился во Вселенной и Он по всюду. Всем желаю счастья и любви Господа. Повторяйте Его имя где бы вы не были и чтобы вы не делали - Господь будет всегда рядом с вами и трансформирует вас. " Повторяя мое имя и думая обо Мне , вы даете Мне возможность думать о вас и заботится о вас".
НравитсяЕще реакции
Ответить
6
25 октября в 13:56
Удалить
Нина Нинуля Какое благословение быть там и слушать рассказы о Нем, благодарна вам, вы принесли Свет в наш дом
НравитсяЕще реакции
Ответить
1
21 ч
Управление
Виктория Резник не знаю - к кому это обращение, но когда не было света долго - и вдруг;) - включили)))) - лампочки купил кто-то и принёс) - О!! Круто;) - ( шутка конечно частично)))) ... Но судя по тому, что "вы" написано с маленькой буквы - благодарность Ваша относится к нам ко всем - кто говорит о Свами и видел его)... к этой благодарности я тоже присоединяюсь.
НравитсяЕще реакции
Ответить4 ч

Комментариев нет:

Отправить комментарий