среда, 15 ноября 2017 г.

Джала нети

Техника промывания носа соленой водой в йоге и аюрведе: джала – вода, нети – нос.
Благодаря промыванию стимулируются различные нервные окончания в носу, улучшается деятельность мозга и общее самочувствие человека. Устанавливается равновесие между правой и левой ноздрями и, соответственно, между правым и левым полушариями мозга. Это вызывает состояние гармонии и спокойствия во всей центральной нервной системе и в системах управления функциями дыхания, кровообращения, пищеварения и выделения. А еще джала-нети просто механически вымывает все болезнетворные бактерии со слизистой носа, а это значит, что процедура – отличная профилактика вирусных инфекций в период простудных заболеваний.
Для джала-нети придуман специальный сосуд – нетипот. По сути это маленький чайник с очень длинным носиком, с его помощью жидкость заливается в одну ноздрю, а из другой она вытекает.
Нос — орган человеческого тела, через который воздух поступает в лёгкие достаточно очищенным и подогретым, чтобы не вызывать вредных последствий. Воздух, который мы вдыхаем, редко пригоден для непосредственно поступления в лёгкие. Обычно он слишком холодный, слишком грязный, и в нём слишком много микробов. Функция носа состоит в том, чтобы исправлять эту ситуацию.
Прежде всего, воздух, которым мы дышим, содержит пыль и мелких насекомых. Эти более крупные загрязнения задерживаются волосками на входе в носовые проходы. Эти волоски приподнимаются при вдохе, так как они направлены навстречу движению воздуха, и тем самым не дают загрязнениям проникать дальше.
В более глубоко расположенных частях носа имеются особые костистые структуры, выстланные толстой губчатой слизистой оболочкой, обладающей бактерицидными свойствами и обильно снабжаемой кровью. Слизистая оболочка выстилает длинный и извилистый носовой проход на всем его протяжении, тем самым, гарантируя, что весь вдыхаемый воздух соприкасается со слизью. Слизь задерживает миллионы содержащихся в воздухе бактерий, которые способны причинить вред легким, как действительно бывает при туберкулезе легких, бронхите и т.п. Кроме того, слизистая оболочка задерживает мелкие частички пыли, прошедшие через первый барьер из волосков. Вдобавок, она нагревает и увлажняет воздух до такого уровня, который не вредит легким. Холодный и сухой воздух может нанести легким серьезный ущерб.
Ещё глубже в носу располагается ряд желёз, помогающих удалять микробы, которым удалось преодолеть предшествующие барьеры. Кроме того, чувство обоняния помогает нам предотвратить вдыхание вредных газов. Как только мы чувствуем какой-нибудь неприятный запах, мы немедленно прекращаем дышать и пытаемся по возможности найти свежий и чистый воздух.
Если носовой проход забит, или слизистые оболочки сильно загрязнены, то нос не может эффективно выполнять свои обязанности. В самом деле, если нос полностью заложен, человек вынужден дышать ртом, и мы уже объяснили недостатки этого процесса. Именно поэтому мы сморкаемся: чтобы удалить загрязнения и позволить носу эффективно работать. Однако обычно этого недостаточно, чтобы удалить все загрязнения; в носу могут оставаться прилипшие кусочки высохшей слизи. Это одна из причин, по которым была разработана практика нети — чтобы обеспечить как можно лучшее очищение носа.
Существуют и другие причины для использования нети — например, стимуляция различных нервных окончаний в носу; это приводит к улучшению работы мозга и других органов, с которыми связаны эти нервы, а, кроме того, помогает стимулировать аджна чакру — психический центр срединного мозга.
С точки зрения воздействия на тонком плане, Джала-нети дает ясность ума и повышение интуиции, т.к. положительно влияет на функции Аджна-чакры, и кроме того имеет «охлаждающий» эффект, поэтому эффективна при эмоциональных расстройствах, таких как гневливость, тревожность, истерия, депрессия и др. Если вы интенсивно практикуете разогревающие пранаямы, такие как Сурья-бхеда («солнечное дыхание»), Бхастрика («дыхание кузнечных мехов») и медитацию Тратак на пламени свечи, то очень рекомендуется регулярно выполнять Джала-нети (либо сразу после Тратака).
Джала-нети не обязательно делать всю жизнь ежедневно: если носовые пазухи очищены долгой регулярной практикой, и нос постоянно дышит легко, то уже нет нужды прибегать к ежедневной чистке, можно делать Джала-нети раз в неделю «для профилактики» или по необходимости (при появлении насморка или контакта с пылью, поездки в метро и т.п.). Однако все-таки стоит практиковать эту Шаткарму каждый 1-2 раза в день в период простудных и инфекционных заболеваний, в т.ч. ГРИППА, ОРВИ, особенно если вы ездите общественным транспортом и контактируете с заразными людьми. При заболевании простудой, особенно сопровождающейся насморком, имеет смысл делать Джала-нети 2-4 раза в сутки, используя при этом чуть более теплую воду, чем обычно (если такая интенсивная практика не вызывает кровотечений из носа). Джала-нети помогает удалить застарелую слизь в начале практики пранаям (вы можете удивиться, делая эту чистку первые несколько раз: «Неужели во мне было столько засохшей слизи?!»). Очень важно тщательно просушивать нос после практики, т.к. в противном случае неправильная практика может сама по себе спровоцировать синусит.  http://ayurveda.media/ayurveda/osnovy-ayurvedy/dzhala-neti/




Комментариев нет:

Отправить комментарий