среда, 15 ноября 2017 г.

Карнапуранам - ушная терапия




Процедура помогает решать проблемы со слухом и головными болями, очищает и балансирует Вату.+
Карнапуранам – одна из составляющих очищающей терапии, а именно процедура промывания ушей теплыми травяными маслами. В условиях аюрведической клиники она показана тем, кого беспокоят боли в ушах, шее, головные боли, головокружение, ухудшение слуха и чрезмерное выделение ушной серы. Также процедура полезна в качестве профилактики рецидивирующих ушных инфекционных заболеваний.
Карнапуранам начинается с энергичного массажа головы, шеи и мягкого разминания ушей. Затем уши очищают хлопковыми палочками и аккуратно вливают в ушную раковину теплое масло с целебными травами. Чтобы масло впиталось, нужно полежать на боку несколько минут. Затем все то же самое повторяют на другую сторону.
Процедура действует непосредственно для оздоровления ушей и всего организма. Уши - одно из основных местонахождений Ваты доши, которая разносит все энергии по телу, поэтому Карнапуранам также положительно воздействует на прану.
Процедуру полезно делать в упрощенном варианте в качестве профилактики проблем с ушами в домашних условиях.
Сначала немного помассируйте ушные раковины. Затем закапайте от 2 до 6-ти капель теплого масла в одно ухо. Наклоните голову в противоположную сторону, чтобы масло могло проникнуть глубже и задержитесь в этом положении примерно на минуту. Затем наклоните голову на другую сторону и закапайте второе ухо. Затем удалите масло из ушей ватным тампоном. Учтите, что после процедуры несколько часов не стоит выходить на улицу, если там сильный ветер.
Для Карнапуранам есть противопоказания. Нельзя проводить терапию при инфекционных и вирусных заболеваниях, опухолях и аллергии. Поэтому, если у вас есть желание ввести эту процедуру в практику, то сначала проконсультируйтесь с ЛОР-врачом.   http://ayurveda.media/ayurveda/osnovy-ayurvedy/karnapuranam-ushnaya-terapiya/

Комментариев нет:

Отправить комментарий