вторник, 1 августа 2017 г.

Если "поскользнется" язык

Не стоит предаваться спорам и диспутам; тот, кто кричит громче всех, еще не постиг Истины, поверьте Мне! Тишина – единственный язык достигшего самореализации.
Практикуйте умеренность в речи, это поможет вам во многих аспектах. Это разовьет в вас Прему, ибо в большинстве случаев недоразумения и раздоры возникают по причине неосторожно брошенных слов. Если поскользнется нога, рану можно будет заживить, но если "поскользнется" язык, нанесенная сердцу рана будет кровоточить всю жизнь.
Язык ответственен за совершение четырех больших ошибок: произнесение лжи, злословие, выискивание недостатков у других и чрезмерную болтливость. Для того, чтобы покой воцарился в каждом человеке и в обществе в целом, их следует избегать.
Узы братства лишь укрепятся, если люди будут говорить меньше и будут произносить ласковые слова. По этой причине молчание (мауна) предписывалось писаниями в качестве обета духовным подвижникам. Эта дисциплина будет очень ценна для вас как для практикующих, находящихся на различных этапах духовного пути.
Сатья Саи Баба


Комментариев нет:

Отправить комментарий