пятница, 14 июня 2013 г.

Друзья, я хотел бы поделиться с вами своими впечатлениями от свадебного ( 40 лет совместной жизни) путешествия на Валаам и остров Коневец.



Путевые заметки.

Друзья,
я хотел бы поделиться с вами своими впечатлениями от свадебного ( 40 лет совместной жизни) путешествия на Валаам и остров Коневец.
Родился я в Ленинграде. Так получилось , а случайностей в нашей жизни нет, что Бог подарил мне родителей отдававших своему единственному ребенку всю ласку и любовь , которой мне уже пожилому человеку до сих пор не хватает. Но самое главное они с пониманием относились к потребностям моей души. Начиная с 8-10 лет , я все свое свободное время проводил либо в лесах, либо на воде. В то время как мои сверстники предавались своим детским и юношеским забавам, я уходил в леса. Уже в те далекие времена я изучил карту Ленинградской области и знал о существовании и Валаама и острова Коневец. Меня всегда тянула к себе милая моему сердцу Карелия- край лесов, камней и озер. Но в те времена попасть ни туда , ни сюда не было возможности, поскольку оба острова были закрыты для посещения гражданскими лицами. 38 лет назад мы с молодой женой взяли путевку на Валаам. Приехали в Речной порт , а там оказалось , что наш рейс попросту отменили из-за проходящих военных учений в акватории Ладожского озера. Теперь-то я понимаю, что всему свое время, а тогда мы очень сожалели о несостоявшейся поездке.
И вот теперь спустя почти 40 лет мне удалось осуществить мечту своего детства. Когда из-за лесистых островов появились купала валаамских Храмов , я еле смог удержать неожиданные слезы. Позже, когда перед нами, туристами . выступили участники ансамбля "Валам", слезы катились из моих глаз полноводной рекой. А в Храме, где велась служба по поводу Праздника Вознесенья Господня, мне пришлось выйти из Обители, чтобы не смущать молящихся своими чувствами.
Я не был в Ашраме Сатья Саи Бабы. Но такое выражение внутреннего блаженства характерно для многих преданных Свами. Моя подруга Пуруша писала в свое время, что " ревела белугой", когда Свами проходил рядом с нею. У меня нет опыта присутствия на больших службах в православных Храмах, но я нисколько не сомневаюсь , что реакция была бы той же. Как-нибудь порассуждаем о сути Сердечной Молитвы. Она неизменна и не зависима от конфессиональных ограничений.
Мы говорили ранее о силе соборной молитвы. Эта сила заставляет человека преображаться внутренне, трансформироваться языком герметистов. Ты видишь сколь много людей рядом с тобой взбираются своими собственными тропинками в Небесные Чертоги, ты видишь братьев вокруг себя . не зависимо от разреза глаз и цвета кожу, независимо от языка, на котором они общаются.
Ты соприкасаешься с молитвенным подвигом тех, кто прошел этой дорогой до тебя и осветил собою твою темную тропинку.
Сегодня Храмы нуждаются в средствах и трудниках для своего восстановления из атеистического ада. Но ты видишь , что работа уже идет, вместе с грандиозной работой Бога по преображению наших душ в Его Образ и Подобие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий