суббота, 15 июня 2013 г.

СТУДЕНТЫ РАССКАЗЫВАЮТ... УКРОТИ УМ И СТАНЬ ЕГО ХОЗЯИНОМ


СТУДЕНТЫ РАССКАЗЫВАЮТ...

УКРОТИ УМ И СТАНЬ ЕГО ХОЗЯИНОМ
Один мальчик рассказал эту историю. Вы знаете в Бриндаване и Путтапарти много обезьян, они представляют опасность, крадут у вас кокосы, фрукты и бананы, что вы несете. Порой вам не удается пройти мимо».
«Случилось так, что один доброволец в Бриндаване попытался усмирить этих обезьян палкой. Внезапно, он ощутил на плече осторожную руку. Он обернулся и застал Свами. Он опешил и очень удивился».
Свами спросил у него: «Что ты делаешь»?
«Свами, я отгоняю всех обезьян».
«А где обезьяны»? – поинтересовался Свами.
«Свами, здесь так много обезьян…»
«Нет, нет и нет. Твой ум – обезьяна. Она внутри тебя. Попытайся изгнать эту обезьяну. Это – более важно. Укроти обезьяний ум. Укроти ум и стань его хозяином».

ЗАЙМИТЕ УМ ИМЕНЕМ ГОСПОДА
Тогда еще один мальчик сказал: «А, понятно. Я припомнил, что как-то поведал Свами. Что именно? Демон пожаловал бедняка. Он посочувствовал этому бедному попрошайке: «Я тронут, и сочувствую твоему бедственному положению. Я исполню все, что пожелаешь. Но ты беспрерывно должен отдавать мне приказания. Если перестанешь давать команды, то я покончу с тобой».
Тот бедняк поразмыслил: «Я никогда ни перестану просить… Я так много хочу попросить». Поэтому он продолжать просить, а демон продолжал исполнять пожелания. В конце концов, весь список был исчерпан: дом, удобства, роскошь, мебель. Наконец демон произнес: «Проси, что хочешь, иначе покончу с тобой прямо сейчас».
Этот парень устремился и упал в ноги йогину. «Свами, ты должен спасти мою жизнь»!
Йоги сказал: «Не переживай. У нас здесь стоит столб электропередачи. Попроси демона залезать и слезать, продолжая до дальнейших распоряжений. Тогда он перестанет на тебя наседать».
Эту историю поведал Бхагаван. Тело – это электро-столб. Верх – это «Со» (Бог); вниз – «Хам» (Я). «Сохам, Сохам». (Я - Бог). Повторяйте беспрестанно, постоянно памятуйте Его Имя, до дальнейших распоряжений. Это – освобождение».

ВАЖНО УЧАСТВОВАТЬ В ЕГО МИССИИ
Студент сразу же поинтересовался: «Достаточно, если памятуешь и повторяешь Его Имя»?
Другой мальчик ответил: «Нет, нет и нет. Не достаточно повторять Его Имя. Важно участвовать в Его миссии, исполнять бескорыстное служение (севу). Следует принимать в этом участие; этим мы все заняты. Я скажу вам, самое большое служение – делиться с каждым посланием Бхагавана, делиться посланием Бхагавана насколько у вас получиться как можно с большим количеством людей. Этим мы заняты и поэтому Бхагаван так долго благословляет нашу работу по служению. В это я верю».
Тогда другой мальчик начал повествование: «В Нараяне (рассказе о Раме) Вибхишана (младший брат Раваны) постоянно воспевал имя Рамачандры».
«Как-то раз, Вибхишана находился в обществе Ханумана (большого преданного Рамы), который сказал ему: «Вибхишана, ты, как и я воспеваешь имя Рамы, но ты еще не видел Рамачандру. Ты воспеваешь, но не принимаешь участия в миссии Рамачандры. Сделал ли ты какую-либо попытку отыскать, где находится Сита? (Жена Рамы, похищенная Раваной)? Вибхишана, воспевания Его Имени недостаточно, чтобы получить видение Рамы. Важно также принимать наряду с этим участие в Его миссии».
Таким было обсуждение.

~ Программы, подготовленные студентами "Жемчужины мудрости Саи"




Комментариев нет:

Отправить комментарий