понедельник, 17 июня 2013 г.

Лепакши - Птица, вставай!



Лепакши – город, расположенный в 104 км от Бангалора, в котором находится древний храмовый комплекс эпохи Видьянагар, основанный в 16 веке.
Храмовый комплекс возведён на невысоком холме Курма Шайлам (черепаший панцирь), внешне напоминающем черепаху. 
В Сканда Пуране храм Лепакши назван одной из 108 важнейших мест паломничества, посвящённых Шиве.
По преданию, комплекс был построен двумя братьями  Виранной и Вирупанной.  Он состоит из трёх святынь: свадебного холла, зала храмовых танцовщиц и центрального святилища Шивы в ипостаси гневного воина Вирабхадры.  
Наибольшую известность храму принесла настенная живопись и скульптура, а также настенные рельефы, повествующие истории лил (божественных игр) Кришны и Рамы, а также о житие Шивы.
На стенах, с соблюдением всех пропорций, изображены рельефы идеальной женщины и идеального мужчины – скульпторы отобразили ведические требования к разрезу глаз, высоте лба, расстоянию от носа до губ, объёму талии, длине пальцев рук и стопы и т.п.
В храме поклоняются нескольким божествам – Шиве в ипостаси Вирабхадры и Дурге, божественной паре Раме и Сите, а также Кришне в форме Гопалы.
Лепакши – это действующий храм, в нём в течение всего дня проводятся две пуджи: Вирабхадре и Дурге.
Также в храме установлены алтари: Наваграха с идолами Девяти Планет, Ганеши и Кали Бхайрави.
В самом дальнем и тёмном углу храма сокрыта пещера из цельной скалы, в которой долгое время медитировал местный мудрец.
На территории комплекса множество мест для поклонения божествам:
Из скалы высечена огромная фигура Ганеши.
В центральном храме находятся три Шива-лингама и два - на территории перед храмом.
Напротив одного из храмовых лингамов размещён бычок Нанди. Предание гласит, что он может исполнить любое желание, если просящий возьмётся пальцами за его рожки, посмотрит между них на лингам и прошепчет желание в правое ухо бычка.
Фигура змея Шеши-нага, раскрывшего свой капюшон над ещё одним лингамом, расположена за храмом. Она была вырезана скульпторами Виранной и Вирупанной  во время ожидания их матери, готовящей обед.
Гигантское изваяние священного быка Нанди, выполненное из цельного гранитного камня шесть метров в высоту и девять метров в длину, сразу же привлекает внимание.
Легенда гласит, что король орлов Джатаю, после сражения с демоном Раваной, описанном в эпосе Рамаяна, упал именно в Лепакши. Камень по-прежнему хранит отпечаток ноги Ситы, поставленной Раваной на землю для того, чтобы сразиться с Джатаю.
На одной из плит вдавлены несколько углублений в форме тхали (разграниченной делениями тарелки) – в них, во время церемоний,  клали рис, специи и сладости.

Предание рассказывает,  что казначей при дворе царя династии Виджаянагара использовал на себя налоги, собранные с подданных царя для строительства храма, пока царь отсутствовал. Когда царь вернулся и обнаружил, что его казна пуста, он приказал своим стражникам выколоть глаза казначея. Но казначей сам лишил себя зрения, вырвав глаза и бросив их об стену храма. С тех пор на стене, рядом с Кальяна-мандапой, осталось два пятна от его глаз.    
священный бык Нанди - вахана Шивы, охраняющий Лепакши


 Тхали- огромные тарелки вырезанные в скале



 Огромная стопа Ситы, раньше люди были 8 метров ростом, из стопы постоянно струится родник


Подношение - пуджа Шива Лингаму


Крыша храма


Зал для танцев


Свадебная зала бракосочетания Шивы и Парвати, присутствуют родители невесты, Менакши и Химават, а также святые, риши и муни



Комментариев нет:

Отправить комментарий