суббота, 28 апреля 2018 г.

Воспоминания профессора Г.Венкатарамана, апрель 2011

О последних днях пребывания Свами в физической форме
Воспоминания профессора Г.Венкатарамана, апрель 2011

"...Я должен сказать здесь о том, что с медицинской точки зрения тело Свами состояло из пяти элементов, как и тела прочих живых существ, однако в нём было несколько исключительных аспектов, бравших начало в Чистоте и в Божественности, о чём Свами Сам однажды дал разъяснение студентам. Например, у Него не было ни единого седого волоса. В середине 90-х годов Свами часто жаловался на потерю волос, но также говорил о том, что всё восстановится. Так и произошло через какое-то время, хотя и не до полного объёма, какой был раньше.

Затем, Его глаза. Ни разу Свами не приходилось носить очки, даже для чтения – ни разу. В то время, как все в Его окружении нуждались в паре очков (а то и двух – для чтения и чтобы смотреть вдаль). В-третьих, Свами ни разу не понадобилась помощь стоматолога.

Вернусь к основному повествованию. Проходили дни, и беспокойство со стороны врачей начало молча возрастать. И в то же время резко возросла уверенность в том, что Свами не покинет нас. Все, в том числе я, говорили: «Только посмотрите, сколько тысяч – если не миллионов – молятся по всему миру! Христиане молятся в Мадрасе, сикхи молятся в Дели, жители Путтапарти молятся за своего Свами.

«Так что Бхагавану не остается ничего другого, как сесть, встать с кровати и выйти к людям – точно так же, как Он делал во время знаменитой лилы с аппендицитом в Гоа».

Увы, этому не суждено было произойти. Нет абсолютно никаких сомнений в том, что Свами мог совершить не только это, но и большее. Однако Он решил не делать этого. Он давал множество намёков – как в личных беседах, так даже и публично – что Он может уйти в любое время, когда пожелает, переписав, таким образом, свои собственные заявления, сделанные раньше. Далее, как Он сам ясно объяснял во многих Своих беседах, что хотя Аватар и является Воплощением Бога и нисходит на землю в полном облачении Своих Сил как Пурна Аватар, как было в этом случае, Он, в то же время, не только проявляет уважение к Законам Природы, заложенным Им же Самим, но также считается со временем, хотя Он и был всегда его Абсолютным Хозяином. Так что и Свами иногда уставал, простужался, у Него поднималась температура и т.д. Как Он Сам милостиво объяснял, не все Его телесные заболевания были вызваны тем, что Он брал на себя страдания других.

Около 7.30 утра 24 апреля мне позвонил близкий друг и тихо прошептал: «Свами в критическом состоянии». Однако я не поддался панике, поскольку моя уверенность в том, что Свами дойдёт до какого-то предела, а затем чудесным образом вернётся обратно, достигла новых высот.

Двадцать минуть спустя мне снова позвонили. Это был один из членов Траста. Он начал говорить: «Печальные новости. Сегодня утром в 7.40 Свами скончался. Мы бы хотели, чтобы вы…» и дальше начал давать мне мои первые поручения в мире, где Свет присутствовал, но уже в пассивной форме, поднявшись ввысь, чтобы сиять и направлять оттуда. Это был молчаливый знак, что, наконец, пришло время, когда мы все должны научиться смотреть за пределы формы и там получать наставления и руководящие указания, которые нужно выполнять самым тщательным образом.

Согласно этому, мы должны согласованно работать бок о бок, разрушая все возведенные эго барьеры. Словом, мы должны стать одной семьёй, объединённой Богом и работающей на общее благо. Было недостаточно просто распевать: «Да будут счастливы все миры» и т.п., теперь наша задача состоит в том, чтобы помочь этому произойти. Прозвучал звонок на экзамен, и Бог, наш тренер и учитель, теперь стал и нашим Внутренним Штурманом!"

ИСТОЧНИК: Организация Шри Сатья Саи в Украине
http://sai.org.ua/ru/5811.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий