суббота, 21 апреля 2018 г.

Рамакришна

Вдохновляющее высказывание из Евангелия Шри Рамакришны
Шри Рамакришна сказал: 
«Когда однажды при звуке имени Хари или Рамы у тебя польются
слезы и волосы зашевелятся на голове, тогда можешь быть уверен,
что тебе уже нет необходимости выполнять такие ритуалы, как сандхья.
Только тогда ты получишь право отказаться от ритуалов,
вернее, ритуалы отпадут сами по себе.
Тогда для тебя будет достаточно только повторять имя Рамы или Хари, или просто Ом
» 

 
12.jpg

Несколько поучений Рамакришны
Игрушечные фигурки бывают трёх видов - первые сделаны из соли, вторые из ткани, а третьи из камня. Если эти фигурки положить в воду, то первая растворится и потеряет форму, вторая сильно пропитается водой, но останется куклой; ну а третья, каменная, не изменится. Первая фигурка олицетворяет человека, который слился с Вселенной, с пронизывающим всё истинным "Я" и стал един с Ним. Это Муктапуруша (освобождённая душа). Вторая представляет собой истинно влюблённого в Бога бхакту, наполненного Божественным блаженством и Знанием. Третья фигурка похожа на мирского человека, чей окаменевший ум не может пропитаться даже мельчайшей капелькой Высшего Знания.

"TEACHINGS OF SRI RAMAKRISHNA", published by Swami Bodhasarananda Adhyaksha.
********
Любовь к Богу (бхакти) - вот что действительно важно. Господь находится во всём, так кого же называют Его преданным? Человека, чей ум всегда сосредоточен на Боге. Это не может случиться с теми, кто эгоистичен и высокомерен. Вода божественной милости не скапливается на холме из "я", она сбегает вниз. Я только инструмент.

"Sri Sri Ramakrishna Kathamrita"
*************
"Те, у кого ещё остались желания удовольствий должны взывать к Богу, живя семейной жизнью. 
По другому дела обстоят с человеком сильного отречения. Пчела садится только на цветы. Птица чатак видит много воды вокруг, но не делает и глотка - она пьёт только ту дождевую воду, которая падает с неба во время сияния (асцендента) звезды Свати. Истинное отречение наслаждается только блаженством Бога. Пчела садится только на цветы. По настоящему отречённый санньяси похож на эту пчелу. В то время как семьянин, преданный Богу, напоминает муху, опускающуюся то на сандеш (индийская сладость из творога), то на гнойную рану.

Вы, люди, терпите столько страданий, чтобы придти сюда. Вы бродите вокруг да около в поисках Бога. Большинство удовлетворены, увидев сад - лишь немногие пытаются выяснить, кто же владеет этим садом. Большинство видят только красоту мира. Они не ищут его создателя."

"Sri Sri Ramakrishna Kathamrita" - V, Section VI, 2-10 June 1883.
*******
Вопрос. Как победить свою слабость?

Ответ Шри Рамакришны.
Когда фрукт вызревает из цветка, лепестки отпадают сами по себе. Также, когда в нас пробуждается божественность, слабости человеческой природы исчезают естественным образом.

"TEACHINGS OF SRI", published by Swami Bodhasarananda Adhyaksha.

Комментариев нет:

Отправить комментарий