четверг, 12 апреля 2018 г.

Александра Давид-Неэль, самая известная исследовательница Тибета

Александра Давид-Неэль, самая известная исследовательница Тибета, путешественница, ученая, писатель. Александра прожила 101 год и умерла планируя очередное тибетское путешествие. Родилась она в 1868.г. в небогатой семье, много путешествовала по родной Франции, проехала на велосипеде всю Испанию. Позже поступила в Сорбонну, изучала восточные языки и теософию. Но и этого деятельной натуре Александры было мало. Она еще и в опере пела, и музыку писала - и путешествовала, путешествовала, путешествовала.
В 36 лет вышла замуж за достойного мужчину по имени Филипп Неэль. Александра уехала в очередное путешествие уже через 5 недель после свадьбы - и больше к Филиппу не возвращалась, но до конца своей жизни Филипп поддерживал ее, помогал ей с финансированием путешествий и был ей добрым другом.
В 43 года Александра ненадолго, максимум на год, поехала в Индию. И провела там....14 лет. Выучила санскрит, тибетский язык, начала практиковать медитацию и изучать буддизм. И стала первой женщиной из западного мира, посетившей Тибет! Она пешком пришла в Лхасу, столицу Тибета, из Сиккима, через Гималаи. На тот момент ей было 55 лет.
Корея, Япония, Монголия, Бирма, Китай - неутомимая Александра "освоила" все эти страны в возрасте глубоко за 50.
В Сиккиме она усыновила местного подростка, который вырос и стал буддийским ламой, напарником Александры по путешествиям.
Вернувшись из Азии в Париж, она стала знаменитой благодаря книгам, лекциям, научной работе. Но ей хотелось обратно в горы, в родной Тибет. Альпы не могли стать заменой Гималаям. Ей было 69!, когда она снова поехала в большую экспедицию по Азии.
Ее путешествия не были путешествиями белой леди - она вдоль и поперек исходила Гималаи и Тибет под видом нищенки, странствующей монахини (напомню, что тот регион был вообще закрыт для белых людей!), общалась с пастухами и крестьянами, шаманами и магами, торговцами, разбойниками, скотоводами.
Все ее знания и наработки легли в основу увлекательнейших книг "Лама пяти мудростей", "Могущество ничто" и "Магия любви и черная магия" (это не научные или документальные книги, а отличные художественные романы).
По её роману снят фильм
«Долина Цветов»
Красивый мистический фильм о карме и любви.

Комментариев нет:

Отправить комментарий