суббота, 28 апреля 2018 г.

В День Махасамадхи о вере, любви и следовании пути



Саи Рам!
Дорогие друзья, сегодня День Махасамадхи Шри Сатья Саи Бабы. Как быстро летит  время! Что ж, уже семь лет, как с нами нет Его физической формы, но Он с нами повсеместно. Терпеливо выполняя садхану и следуя заповедям Саи, мы можем получить непосредственную возможность, приблизиться к Его настоящей – всепроникающей, вечно существующей, не проявленной космической форме, окутывающей всю Вселенную. Сатья Саи Баба часто повторял нам, что физический мир – непостоянен, и всем нам придётся отсюда уйти. Даже Аватары в определённый момент оставляют своё тело. Таковы непреложные законы этого мира! Теперь мы должны, наконец, повзрослеть, ведь у нас есть шанс – найти истинного Саи, раскрыть внутри нас Его присутствие –  вездесущую Божественность, частью которой мы на самом деле являемся. Не упустим этот шанс, сосредоточимся на самой сути учения, которое непременно приведёт нас к заветной цели!
Для Вас в этот день небольшая подборка высказываний Саи о вере в Бога.
Получив на мировых подмостках роль человека, нужно исполнить ее достойно. Дерево познается по плодам. Тело человека – это храм пребывающего в нем Бога. Постарайтесь осознать эту Истину, постичь её во всей полноте и обрести, таким образом, блаженство – это и есть бхакти, путь преданности и Божественной любви. Полюбите самое высокое, полюбите то, что действительно достойно любви, не дарите своей любви ничему низкому.

Для достижения успеха в медитации и воспевании Имени Бога вы не должны надеяться на других и ждать какого-нибудь мудреца, чтобы получить от него мантру. Молитесь Богу, что внутри вас, и вы обретете необходимое руководство.

Идите вперед к свету, и тень будет оставаться позади; а если двигаться прочь от света, то вы будете вынуждены следовать за своей тенью. Каждое мгновение продвигайтесь по направлению к Богу хоть еще на один шаг, и тогда тень Майи (иллюзии) будет оставаться позади и ей не удастся перехитрить вас. Будьте решительны и непреклонны. Не допускайте ошибок или ложных шагов, чтобы потом не раскаиваться. Предусмотрительность, рассудительность и самодисциплина, проявленные в начале, лучше, чем сожаления о допущенной ошибке, переживаемые в конце.

Вера в Бога – лучшая подмога для достижения духовной победы. Если вы поглощены созерцанием великолепия Господа, вас не может увлечь ничто материальное, привлекать будет только соприкосновение с божественным и кротким, все прочее покажется недостойным.

Господь идет навстречу своему преданному (бхакте) гораздо быстрее, чем преданный идет к Нему. Он совершает сразу сотни шагов вам навстречу! Он станет для вас больше, чем мать и отец. Он поддержит вас изнутри, как уже спасал и поддержал множество святых, которые поверили в Него.

В этот святой день настройтесь, чтобы каждый час посвятить созерцанию славы Бога; приступите к этому, по крайней мере, как к обязанности, а потом восхищение, которое вызовет у вас созерцание, незаметно само воодушевит вас продолжать его, да еще с большим энтузиазмом. Мифы утверждают, что солнце – это вестник Бога. Оно – почтальон, который доставит ваши письма Богу, если только они правильно адресованы и несут на себе отпечаток искренности, оно же принесет вам от Него ответ в форме Его милости. Вкладывайте свою устремленность в конверт решимости, и каждый день вручайте его солнцу. Не просите о доме, о сыне или о золоте. Просите о ясном разуме, который позволил бы осознать величие Бога. Просите о стойкости в служении и в поклонении Ему.

Не искушайте веру других, пытаясь убеждать их в том, что Саи – высший. Ведь поклонение Господу в любом образе и под любым именем есть поклонение Саи!
Источник: из главы 10 книги “Садхана. Внутренний путь”.

На первый взгляд, все вокруг кажутся преданными, но при смене обстоятельств разные люди поступают по-разному. Положите рядом железный шар и сухой лист. В безветрии оба они будут покоиться, проявляя качество стабильности. Лишь только подует легкий ветерок, как лист окажется далеко от этих мест. Железный шар же будет покоен, неизменно проявляя присущее ему качество устойчивости. Если ваша любовь истинна, а вера в Бога прочна, вы, как и железный шар, будете уравновешенны и невозмутимы. Если кто-то напоминает лист, убегающий при малейших трудностях и проблемах, то такой человек – лишь карикатура на преданного. Нам нужно воспитать в себе чистую, ровную любовь и веру.
Нет в мире такой матери, что неизменно находится рядом с детьми; единственная мать, что вечна – это божественная Мать. Ваш отец – истина, ваша мать – любовь, ваш сын – мудрость, ваша дочь – душевный покой, ваш брат – преданность, а ваши друзья – йоги. Свами часто повторяет эти слова, напоминая о вашей духовной семье. Они – ваши настоящие родственники; они никогда не покинут вас на духовном пути. Создав такие родственные связи, дорожа такой дружбой, вы сможете оборвать привязанность к миру и стать свободным. Свет оценят лишь в присутствии темноты; он не представляет ценности сам по себе. Какие бы трудности ни возникали, даже во времена бедствий и горестей призовите на помощь божественное начало, и оно воссияет в минуты торжества тьмы.
Источник: божественная речь на празднике Шиваратри, Прашанти Нилаям, 17 февраля 1985г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий