суббота, 14 апреля 2018 г.

Истории о Свами из книг, статей, интервью...

10.jpg.f3f89bbb8a1c6d841084fffadb10300b.jpg
Во время одной из моих поездок в Прашанти однажды я сел под деревом медитации. Вдруг меня охватило глубокое чувство отречения. Я чувствовал, что покончил с этим миром, с его человеческими целями и жизнью на относительном уровне. Мои руки спонтанно совершили жест, который означал: "Достаточно". В тот же день на даршане, когда Баба прошёл мимо меня, Он развернулся и показал мне такой же жест, который означал "достаточно", с вопросительным и игривым выражением на лице, как будто говоря: "Покончил? Ты в этом уверен?" Оглядываясь назад, можно сказать, что до конца мне ещё было далеко, но в тот момент меня просто потрясло это неожиданное внимание, отклик и демонстрация всеведение моего Возлюбленного Гуруджи. В начале нашего общения Он давал мне много проблесков и впечатлений, которые убедили меня, что ничто в мире не сравнится с духовной реализацией и что Он обладает силой и знаниями, чтобы привести меня к ней. Однажды я сидел на даршане. Я был в первой линии, но смотрел на пол, концентрируясь на Внутреннем Боге. Он остановился и встал прямо напротив меня. Я видел Его прекрасные стопы. Я поднял голову, ожидая увидеть Его лицо, но на месте лица не было ничего, только сияющее непостижимое Пространство....
Гаирола Шанти, Германия
(из книги "Отражения Солнца в Спокойной Воде")


IMG_1887.thumb.JPG.68f5803c7c1584999af5f41b98ce3dc6.JPG
До сих пор помню, как я был счастлив, когда нашу группу позвали на интервью в первый раз. Я был в восторге, когда увидел, что нас позвали. Я предвкушал , как я окажусь в исполненной любви ауре моего Возлюбленного. Когда мы стояли перед комнатой для интервью, Он, проходя мимо меня, мягко коснулся пальцами моего лба, как будто случайно. В этот момент я снова ощутил нашу глубинную связь. В этом маленьком прикосновении было большое значение. Оно, казалось, говорило: "Да, это правда. Я твой лучший друг. Я всегда был с тобой и знаю тебя насквозь. Ты можешь полностью доверять Мне". Когда я рассказываю об этом, то вспоминаю о похожем инциденте в другое время, когда Свами стоял рядом со мной и Его стопа лежала на моей - без всякого веса, только легчайшее прикосновение. Это был момент, полный спонтанной глубинной связи, полный детской невинности и игривости... Словами этого не передать.
:clover:
В комнате для интервью Он спросил меня: "Когда ты уезжаешь?" Я был очень удивлён, так как я не ожидал, что Он вообще будет со мной разговаривать. Наша связь до этого момента была на чисто духовном уровне, и я не ожидал никакого обмена словами. "Когда ты уезжаешь?" - снова спросил Он после того, как я ничего не ответил. "Я не знаю", - наконец промямлил я. При этом я сидел рядом с Его креслом. Получилось это так: я зашёл первым и, испытывая сильное желание быть рядом со Свами, сел прямо вплотную к Его креслу. Одна женщина, приехавшая со своим взрослым сыном, очень сильно возмутилась и сказала, чтобы я сел сзади. Я так и сделал, чтобы избежать конфликта. Как только Баба вошёл в комнату, Он позвал меня вперёд и усадил рядом со Своим креслом. Я улыбнулся Ему, и Он ущипнул меня за щёку, как щиплют маленьких детей. В то время я часто уходил с гитарой в поля за Ашрамом и пел о том, чтобы Бог взял меня за руку. И теперь на интервью Баба взял мою руку и долго держал её. Я просто закрыл глаза и наслаждался тем, что Его рука лежит в моей, пока Он говорил с другими членами группы. Я не знаю, о чём они говорили, в моём мире существовала только рука Господа, которая держала мою руку, и Его с ума сводящее Присутствие, которое невозможно описать словами.... Он держал мою руку до конца интервью.
(Гаирола Шанти, Германия. "Отражение солнца в спокойной воде")


27066906_1966346610042502_6469079338672247401_n.thumb.jpg.995194d68ff3f73a63c7217e328a9855.jpg
Мы все толпились во дворе ашрама в компании Свами. Свами сделал нам знак и, после того как мы уселись, спросил с улыбкой: «Что вы любите, Путтапарти или Меня?» Его игривое лукавство было так пленительно, что мне захотелось навсегда спрятать Его в пещере своего сердца, гладить Его щёки и обнимать Его ноги. Видя, что мы ошарашены внезапностью вопроса, Он Сам ответил: «Вы любите Меня». И окунул нас в океан восторга.
(из книги Виджайи Кумари)


Свами - знаток санскрита
Из рассказа Г. Правина, студента Свами (на фото)
28056295_1990844294259400_811840587837430659_n.thumb.png.65d3a07042e1628e9dba0cde300d673d.png

"У меня было хобби - писать шлоки на санскрите и посылать их вместе с письмами Свами. Однажды мои чувства вылились в форму трех шлок, которые я записал на листике декоративной бумаги и на следующий день вручил вместе с письмом Свами.

... После интервью Свами подошел к нам и начал непринужденную беседу. Внезапно он повернулся ко мне, попросил встать и назвать свое имя, откуда я и т.д. Затем Он закрыл глаза в характерной для Него манере, будто вспоминая что-то. Через несколько минут Он открыл глаза и сказал другим студентам:

- Посмотрите на этого мальчика. Вчера он написал три шлоки, сидя в мандире. Хороший санскрит.

Затем Он добавил:

- В третьей шлоке ты употребил такое-то и такое-то слово неверно. Замени его этим словом...

Свами не только продемонстрировал свою вездесущность, но и проявил внимание к моему старанию.

Источник:
Sathya Sai with Students: When He Corrected My Sanskrit Verses… - By G.R. Praveena

Комментариев нет:

Отправить комментарий