пятница, 20 апреля 2018 г.

Если ваше сердце плачет по Богу

Очень понравилась история о Прабхупаде, рассказанная Радханатхой Свами:
— Индия является главным «экспортером» гуру различных религиозных течений. Много учителей из Индии едет в западный мир. У нас многие богатые люди любят говорить: «Если ты такой умный, почему такой бедный?». Хотелось бы задать вам такой же вопрос относительно Индии: если в этой стране так много учителей, почему она такая бедная? 

— Отвечу вам так. В 1970-х годах я проехал через всю Индию, чтобы найти ее духовные богатства. Я нашел их, и огромное количество людей находят их там. Знаете ли вы, каким образом была открыта Америка? Люди из Европы искали Индию, потому что она была самой богатой страной в то время. Любой, кто мог обнаружить короткий путь в Индию, мог получить ее богатства. Христофор Колумб по пути в Индию случайно наткнулся на Америку, местных людей даже назвали индейцами. Когда монголы завоевали Индию, они были поражены ее богатствами, вывозили оттуда караванами драгоценные камни, золото, шелк и все остальное. Позже в течение двухсот лет Британская империя владела Индией, ее называли жемчужиной империи, потому что там было столько богатств. 

Когда мой возлюбленный гуру Прабхупада приехал в Англию, журналист спросил его: «Зачем вы приехали в Англию? У нас есть своя религия». Он ответил, что англичане 200 лет назад приехали в Индию, забрали ее богатства и увезли на запад. Но вы забыли забрать самое большое наше богатство, это духовная мудрость и духовная традиция. Я приехал в Англию, для того, чтобы дать вам то, что вы забыли забрать".

9lMw_n0xG_g.jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий