четверг, 31 октября 2019 г.

Вершины мира на которых никто не бывал

Вершины мира на которых никто не бывал:
Мачапучаре 6998 м
Красивейший горный пик массива Аннапурна. В верованиях индуистов именно на вершине Мачапучаре обитает одно из верховных божеств религии – Шива.
Экспедиция Джимми Робертсом 1957 года остановилась всего в пятидесяти метрах от вершины. Покорить одну из красивейших гор Гималаев им помешало обещание, данное правительству Непала. Несмотря на то, что команда Робертса сдержала обещание, первые лица Непала сразу же закрыли Мачапучаре для любых посещений.
Канкар-Пунсум 7570 м
Вершина, расположена в Бутане. В середине 80-х на нее пытались взойти, но все экспедиции вернулись. В 2003 году правительство вообще решило запретить все виды лазанья. Причина таких действий - местные верования и традиции.
Кавагебо 6740 м
Это наивысшая точка в китайской провинции Юньнань в горной системе Мэйли Сюэшань. Вокруг горы текут великие реки ЮВА: Янцзы, Меконга и Салуина. Гору пытались штурмовать и американские альпинисты в 1988, 1989, 1992, 1993 годах – и всё неудачно, а в 1991 году здесь погибла вся китайско-японская команда (17 чел.). В 1997 году местное правительство, идя навстречу верующим, приняло документ, запрещающий любые попытки восхождения на Кавагебо.
Кайлас 6638 м
Расположена в горной системе Гангдис на юге Тибетского нагорья. В 1985 году знаменитый альпинист Райнхольд Месснер получил от китайских властей разрешение на восхождение, но отказался в последний момент. Также в 2000 году испанская экспедиция получила разрешение на покорение Кайласа у китайских властей. Команда установила базовый лагерь у подножия, но ступить на гору им так и не удалось. Тысячи паломников преградили путь экспедиции.

На изображении может находиться: гора, на улице и природа

Комментариев нет:

Отправить комментарий