вторник, 22 октября 2019 г.

Шанти и Ананда, царящие здесь… Как тебе это?

Статьи от мудрых и достойных

В самом первом выпуске журнала было заявлено: «Мы ждём ваши статьи, особенно тех из вас, кто стремиться осуществлять на практике то, о чём говорит, и пишет о духовности. В нашем журнале нет места текущим новостям или комментариям к ним, личным нападкам, грубым выражениям, а также всему, что выходит за рамки преданности».

В течение многих лет «Санатана саратхи» печатал статьи, написанные преданными, но каждый из этих материалов должен был соответствовать строгим правилам. В сентябре 1960 года, например, в журнале был напечатан рассказ мистера Менона П.С. под названием «Важные слова», в котором говорилось:

«Во время прошлой Дасары (1959 года), когда кормили бедных, я вместе с несколькими коллегами удерживал тысячи людей за воротами «Прашанти Нилаям» свыше двух часов, как вдруг, как будто повинуясь чьему-то приказу, они прорвали все барьеры и лавиной бросились к шатру, стоящему слева от мандира! Я очень рассердился, что все наши труды оказались напрасны; но Баба позвал меня к шатру, сказав: «Менон! Проследи, чтобы все расселись в ряды. Я сейчас приду». Я направился к шатру и удивлением увидел, что вся эта разношёрстная масса расселась в идеальные ряды. Через несколько минут пришёл Баба . Он прошёл по рядам и обернувшись ко мне, сказал : «Менон! Посмотри как удивительно разнообразие Творения!»

Это замечание потрясло меня. Его слова раскрыли мне глаза. И действительно, в шатре в это время сидело множество добродетельных душ, духовных искателей, святых, притворщиков, кающихся, бездельников, идеалистов, изгоев, неудачников и многих других, являя собой огромную многоцветную панораму человечества. На эту сцену стоило смотреть не с отвращением, как мне казалось раньше, а наблюдать и изучать происходящее с сочувствием и проницательностью.

Спустя несколько часов после начала кормления, когда Баба собственной рукой раздал сладости каждому из присутствующих, я стоял на кухне рядом с горой риса, с трудом распрямляя натруженную спину. Перед нами возник Баба . Он спросил меня: «Грандиозно, не правда ли?» Я ответил: «Да, Свами. Там как минимум три тысячи человек». Но Баба улыбнулся и сказал : «Я не об этом. Шанти (покой) и Ананда (блаженство), царящие здесь… Как тебе это?»

Эти качества, конечно же, были более реальны, чем шум и толкотня. Таким образом, Баба с помощью брошенного вскользь замечания, одного или двух слов, показывает невеждам истинное значение вещей и событий. Он истинный гуру , великий учитель».

В ходе первого десятилетия существования журнала подобные истории были нередки. Но после того, как рассказы преданных стали приходить в огромных количествах, и стало трудно отличить истину от выдумки, статьи, написанные читателями стали редким явлением.

Источник: http://media.radiosai.org/journals/Vol_05/01FEB07/03-coverstory_ru.htm
На изображении может находиться: 1 человек, улыбается, текст

Комментариев нет:

Отправить комментарий