четверг, 17 октября 2019 г.

Манджурские овощные шарики (VEG MANJURIAN)


ЧТО Я ЕМ, пишет Сергей Бень

В индийской кухне есть такое понятие, как «китайское индийское». Часто в меню индийских ресторанов существует раздел, куда входят 3-4 супа, 2-3 лапши и разные овощные основные блюда. Скорее всего эти рецепты пришли и правда из Китая – Тибета.
Я не помню, когда я попробовал первый раз «Веч манжуриан », но я точно знаю, что могу это есть каждый день. Есть ещё вариант «гоби манжуриан» (из цветной капусты) - то ещё лучше! Но мы сегодня рассмотрим овощные шарики.
Нам будет нужно:
Любые овощи. Можно пакет мороженных. Обычно в оригинале используют:
пекинская капуста, лук репчатый, морковка, стручковая фасоль или горох.
Имбирь–чеснок мелко нарезанные
Крахмал
Мука
Соевый соус
Репчатый лук, зелёный лук, кинза.
Специи: гарам массала, соль, перец чили, сахар.
Смолоть в мясорубке все овощи до фарша. Если овощи свежие, предварительно сварите их и отожмите от воды. Добавить муку, специи, имбирь и чеснок. Скатать небольшие шарики. Обвалять их в муке. Разогреть в кастрюле рафинированное масло в количестве, чтобы шарики там плавали. Обжарить шарики в кипящем масле.
Далее готовим подливу.
На разогретую глубокую сковородку выливаем немного соевого соуса, добавляем воды и кидаем имбирь с чесноком. Далее порезанный репчатый лук. Пока поджаривается лук, в глубокую ёмкость сыпем две–три столовые ложки крахмала и, помешивая, заливаем кипящей водой. Полторы большие кружки. Смешиваем в однородную массу, без комочков (я это делаю блендером). Добавляем соевый соус и столовую ложку сахара. Готовую смесь выливаем в сковородку. Доводим её до кипения, добавляем порезанные зелёный лук и кинзу и аккуратно выкладываем наши шарики. Немного шевелим сковородку, чтобы подлива накрывала шарики. После выключаем плиту, закрываем крышку на сковороде и даем настояться минут 5. Если у вас ВОК, то после того, как положите шарики в него, сковородку на себя – от себя – вверх – вниз, пока все хорошо не перемешается.

На изображении может находиться: еда

Комментариев нет:

Отправить комментарий