воскресенье, 13 октября 2019 г.

Саи Баба книги



Чудесное проявление
Благодаря своей работе, а также удивительной близости к Господу, профессор Кастури был свидетелем множества событий, открывающих истину об Аватаре и Его литературной миссии. Следует упомянуть один из этих эпизодов, записанных мистером Субба Рао.
«Однажды как раз перед моим отъездом из Путтапарти, когда я торопился на самолёт в Бангалор, Свами позвал меня в свою скромную комнату на втором этаже мандира», - пишет покойный Субба Рао, который долгие годы работал в комитете ООН по энергетике.
«Хотя я никогда не говорил Ему, что по выходным в Дели (где я в то время работал постоянным представителем одного из подразделений ООН) я изучаю текст «Тайтитрия-упанишады», Баба по Своей безграничной милости в течение целого часа объяснял мне суть этого известного священного текста.
«Когда я начал всё это записывать, Баба сказал, что мне не нужно этого делать. Он заверил меня, что как только я захочу, я автоматически смогу вспомнить Его поучения!
«В процессе этих наставлений пришёл Шри Кастури, редактор ашрамовского журнала, и попросил у Бабы статью для нового номера. Тогда Свами мановением руки материализовал статью и отдал её Шри Кастури в \моём присутствии!»
Таким образом, «Санатана саратхи» это творение, продолжение и «проповедник» Саи. Как имя Господа невозможно отделить от Его формы, так же невозможно отделить от Него Его учение. Для всех своих читателей «Санатана саратхи» представляет Саи. А Свами лично заботился о чистоте, святости, истинности и доступности журнала с самого его появления на свет.

На изображении может находиться: 1 человек, улыбается, стоит
Показательное описание Упанишад

...Свами сразу же начал ещё одну «вахини» - «Упанишад вахини», изложив высочайшие эзотерические и философские истины языком понятным крестьянину и рыбаку, горшечнику и плотнику. Профессор Кастури, хотя и осознавал божественность Свами, каждый раз был потрясён мудростью, учёностью и образностью выражений Свами, который едва доучился до 6-го класса средней школы. В « Сатьям Шивам Сундарам » он описывает показательный случай :

«В качестве редактора журнала, который последовательно печатал главы из этой книги, в течение года я каждый месяц испытывал необычайный опыт. Разослав журнал 16-го числа каждого месяца, я приходил к Нему за следующей порцией книги. Объявив мне название Упанишады, Он просил меня немного подождать в Его комнате, а Сам с ручкой и тетрадкой в руке шёл через веранду в комнату, где стоял только стол и стул.

Как-то наступила очередь «Брихадараньяка-упанишады», которая вяляется самой обширной и глубокой из 10 основных Упанишад. Я уверен, что Баба никогда её не читал и не консультировался с теми, кто в ней разбирался. В радиусе многих километров вокруг невозможно было достать ни одного экземпляра этого текста. Но 40 минут спустя Он вышел из комнаты с тетрадкой и ручкой в качестве единственных инструментов, и я спустился по ступенькам, ведущим из Его комнаты, неся в руках 10-страничную диссертацию касающуюся заключённых в этой Упанишаде истин! О пути к издательству я заглянул в рукопись, и мой взгляд упал на следующие слова на языке телугу: «В этой Упанишаде со всей очевидностью показано величие интеллекта мудреца Яджнавалкьи». Я сказал себе: «Мне со всей очевидностью стало ясно величие всеведущего учителя, которым является Баба».

Рассказывая о ежемесячном получении одной или двух рукописей от Бхагавана, Кастури пишет: «Идя к Нему каждый месяц с копией готового журнала в руках, я с дрожью поднимаюсь по лестнице, ведущей в Его комнату. Спускаюсь же с радостью в сердце и потрясением в голове , получив от Него очередную статью на телугу для следующего номера . Длинна этой статьи всегда одна и та же, месяц за месяцем. Тон - ласковый и понятный , простой и ободряющий – лишён педантизма , нудности и многословия . Каллиграфия просто радует глаз . Самая сложная метафизическая концепция разъяснена с помощью притчи или пословицы».

Источник: http://media.radiosai.org/journals/Vol_05/01FEB07/03-coverstory_ru.htm
На изображении может находиться: 1 человек

Комментариев нет:

Отправить комментарий