вторник, 17 апреля 2012 г.

14 апреля 2012, суббота

Музыкальный концерт Ширказхи Шивачидамбарам

Раскрашивая священный Вишу красками преданности, известный вокалист, исполняющий произведения в стиле карнатик, Падмашри Ширказхи Шивачидамбарам (Padmasri Sirkazhi Sivachidambaram) сделал в этот вечер в Прашанти Нилаям музыкальное подношение. Начав с обращения «Гуру Брахма…», прозвучавшего в медленном темпе, певец перешёл к исполнению Ганеш Стхути (гимна Ганеше из Риг Веды и Сама Веды), после которого прозвучало много киртанов.

В хорошем созвучии с аккомпанементом Шри Шивачидамбарам пел в течение часа, исполняя песни на тамильском языке за исключением одной песни о Господе Венкатешваре «Шри Венкатеша…», которую певец исполнил на языке телугу. Он исполнил такие произведения как «Читтираи Шри Вишуккани…», «Шаранам Шри Гурувайоораппа…», и т.д. Заключительная песня была… существует много имён Бога… существует много мест поклонения… но Единственное правящее божество – это Шри Гурувайоораппан… Шри Сатья Саи Бхагаван… Певец закончил своё выступление рецитацией Самаста Локаа… на тамильском языке «Улагам Вазхга…». Певцу аккомпанировали: Четхалаи Сатьямурти (Chethalai Sathyamoorthy) на скрипке, Валамкаиман Тьягараджан (Valamkaiman Thyagarajan) на мриданге, Тхирувалур Саи Кришна (Thiruvalur Sai Krishna) на ганджира (разновидность бубна), Ченнаи Рамдас (Chennai Ramdas) на гхатам (разновидность ударного инструмента), Чидамбарам Раджендран (Chidambaram Rajendran) на мукха санг (Mukha Sang), Мардавали Махеш (Mardavali Mahesh) на тамбурине.

Изображение

Ранее программа началась в 17:00 с рецитации Вед студентами. Профессор Мукундан, президент Шри Сатья Саи Сева организации (SSSSO) штата Керала, представил оратора Шри Джйотилала (Sri Jyothilal), IAS, секретаря главной администрации правительства Кералы, а затем вкратце представил музыкальную программу. В своей короткой речи Шри Джйотилал говорил о Бхагаване и Его Божественной Славе.

По окончании программы официальные лица SSSSO Кералы наградили артиста и аккомпаниаторов. После этого некоторое время исполнялись бхаджаны, и всем собравшимся был роздан прасад. Мангала арати было предложено в 19:00.

В этот раз наряду с постоянно приезжающими преданными в Прашанти Нилаям приехали сотни человек из числа молодёжи, чтобы отпраздновать это священное событие в Божественном Присутствии.

Самаста Локаа Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!

Источник: http://www.theprasanthireporter.org/2012/04/sirkazhi-sivachidambarams-musical-concert/

Комментариев нет:

Отправить комментарий