четверг, 5 апреля 2012 г.

Из журнала "Санатана Саратхи", март 2012 года

Из глубокого сострадания к людям Бхагаван, начиная с 16 июня 1996 года, в течение почти двух месяцев проводил в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме ежедневные беседы. В них раскрывались разнообразные духовные темы, которые имеют большое значение в практической жизни современного человека, а так же рассказывалось о богатом культурном наследии Бхараты (Индии), в основе которого лежат Веды. Читатели сами смогут убедиться в том, что эти беседы – сокровище возвышающего душу духовного знания, которое способно обогатить, просвятить и трансформировать человечество. В этом номере журнала публикуется  беседа, которая проводилась 17 июля 1996 года. Время от времени в журнале «Санатана Саратхи» публикуются эти беседы, которые по праву можно назвать Амрита дхарой (божественным потоком)


ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА РАСЦВЕТАЮТ В СЕРДЦЕ, 
НАПОЛНЕННОМ СОСТРАДАНИЕМ

Может ли век Кали оказать своё негативное влияние на человека, чьё сердце наполнено состраданием, речь - истиной, а тело бескорыстно служит людям? (стихотворение на санскрите)

Вы можете поклоняться Богу, преподнося Ему разные цветы, но Его не порадует такое поклонение. Если вы преподнесёте Ему лотос своего сердца, Он примет Его с большой любовью. Никогда не забывайте эту великую истину. (стихотворение на телугу)

МОЛИТЕСЬ О БЛАГОПОЛУЧИИ ВСЕХ ЛЮДЕЙ, 
КАКУЮ БЫ РЕЛИГИЮ ОНИ НИ ИСПОВЕДОВАЛИ

Студенты! Все знают, что в соответствии с древними традициями индийской культуры жители Бхараты (Индии) поклоняются Богу, предлагая Ему различные цветы. Тем не менее, красота и благоухание этих цветов временны.

Преподнесите Богу цветок своего сердца

У нас есть один неувядающий цветок. Этот цветок дорог Господу. Это цветок нашего сердца, который всегда благоухает и никогда не меняется. Преподнесение такого цветка Господу - это истинное подношение.

Господа радуют восемь цветов.
Преподнесите Ему цветы ненасилия и контроля чувств,
Сострадание ко всем существам, терпимость и покой,
Цветы аскетизма, медитации и истины.
Эти цветы дороги Господу.

(шлока на санскрите)

  Из этих цветов сострадание ко всем существам - это самый важный цветок. Только у человека есть эта добродетель. Этот цветок вам следует преподносить Богу. Бог обитает во всех существах. Имена и формы могут отличаться, но один и тот же Бог присутствует повсюду. Поэтому вам следует проявлять сострадание ко всем существам, осознавая, что в них пребывает Бог. Только тогда вы сможете понять, насколько сострадание ко всем существам всеобъемлющее и благоухающее. Вам не нужно тратить время на то, чтобы собирать цветы, которые вскоре завянут. Цветок вашего сердца вечен, он всегда свежий и благоухающий. Вам не нужно тратить ни копейки для того, чтобы обрести его. Этот цветок настоящий. Человек, который понимает секрет этого цветка, обрёл высшую мудрость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий