воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Впечатления от встречи с Бабой

Порадуйтесь вместе со мной ещё раз. Удивитесь вместе со мной ещё раз. Я хочу рассказать о начале...Как мы встретились с Ним, и Он остался в моих глазах навсегда...2007 год. Я в первый раз приехала в Ашрам. Перед этим -отвратительное состояние здоровья.Была одна проблема, ещё с юности, и она усугубилась. И все попытки наладить -пока безуспешны. Всё...кроме йоги. Это помогает, но в какой-то мере. Помню, с какой радостью откликнулась душа на слова инструктора: Смерти нет...Это ведь совсем не то, чему учат разные проповедники. И-портреты Сатья Саи на занятиях. А от них-что-то родное, знакомое, тёплое. И инструктор-он на занятиях здорово передавал покой. Оказалось, он ездил в Ашрам. Собралась и я, собралась и всё, купила билет.
Фильм по Т.В. Саи...Маленький, худенький, на балконе. А внутри меня-счастье, глаз бы не отрывала... В Амрита состыковалась с группой. И сон про Саи.. Сперва мого людей, молодожёны строят дом...А потом....Близость Его, тишина и только Саи и я. Саи в белом, смуглая кожа. но-высокий. А тишина такая, что птицы не поют. И Он говорит мне: Я тебе глаза почищу. И чистит их перочинным ножичком, вынимая их из моих глазниц и посмеиваясь. А потом ввинтил мне в спину палец. Больно!!! И пошла внутрь энергия...Это, как я понимаю, было лечение. Палец убрал. Я сказала Ему: Ты меня не вылечил! Засмеялся...А потом объятия. И тихо...Проснулась. думаю-чего это я с индийским святым обнималась?А ехать боялась до ужаса. Столько лететь! Думала, может сорвётся поездка, куда еду?? Зачем??Может, семья не отпустит. Семья и слова против не сказала, за детьми был организован присмотр, муж, на свою голову, тоже отпустил. Свобода! Впервые за 10 лет. С группой состыковались в Москве, и вот мы уже в Ашраме! Для меня тогда была сложность - новый коллектив. Теперь, Слава Богу, всё вроде проще...
Когда первый раз я вошла в Саи Кулвант Холл и села справа, там, где Сатья Саи выезжает, я думала: какой Он? Рассказов о Саи я уже наслушалась. Так непривычно по-первости было спине от долгого сидения, такие удивительные по красоте большеглазые люди с кукольными лицами были вокруг, так прелестно красивыми голосками щебетали смуглые тоненькие детки...Тёплый мрамор, простор...И вдруг-энергия. Оттуда, справа, пошла мощная энергия. Так сильно я почувствовала её перед выездом Саи, наверное, единственный раз. А потом на кресле выехал и сам Сатья Саи...Спокойный...Какой-то благодушный....Я, как возможно, издалека, рассматривала Его лицо. Он как-то приостановился на нашем правом фланге,наверное, общаясь с кем-то. А когда. перед Его выездом, надо было подвигаться, я по-честному, подвинулась слишком вплотную к соседке. Ну, первый раз...И я согнула в локте руку: Привет!
Саи не мог этого видеть. Он не мог видеть этот приветственный жест. Кстати, больше я его себе не позволяла.
Но тут же. Молниеносно. Как бросок кобры. И вместе с тем спокойно.... Он повернулся лицом к нам и так же согнул руку в приветствии. Так же! Я не знала об абхаяста жесте - благословении ладонью. Для меня это было : Привет! Я сползла....Сползла , образно говоря, там, где сидела. Я поняла - не простой " парень" и не простой у нас получится разговор (я так подумала дословно) Кстати, больше я не видела, чтобы Сатья Саи, выезжая, так приветствовал женщин. Может, просто я мало видела....
Когда шла в свой норд, шла раздумывая, под впечатлением. А потом...потом начала плакать...В смысле на Даршанах в последующие дни. Всё вокруг было в тумане из-за постоянных слёз. И когда выезжал Тот, который горел как факел, Он был для души как Цветок Благоуханный....При Нём слёзы текли почти без остановки. Смеялись и шутили, но тоже почти до слёз мы только вечером в норде.А ещё -экстрасенсы. Мой инструктор по йоге сказал почему-то, что сейчас Сатья Саи работает через экстрасенсов. В смысле, лечит. Я потом видела исполнение Божественной воли безо всяких экстрасенсов, но тогда верила и по-сути, искала хорошего целителя. Экстрасенсы возникали отовсюду, было ощущение, что они крадутся за мной. Познакомилась с одной красавицей-казашкой, она экстрасенс, у неё ещё подруга экстрасенс...Они как-то икали, делали какие-то пассы, говорили, какие они сильные...Я их тоже люблю, но теперь это на меня уже не производит впечатления...Главное, вера в Господа и сила внутри. Нужен только Господь. Но как же мне рассказать Сатья Саи о своих проблемах со здоровьем, если вокруг столько людей?
Был день, по-моему. 11 ноября или около того. Сколько было народу!! Были созданы дополнительные линии, думаю, в тот день вообще не все попали в Кулвант холл. И так получилось, что я сидела на Даршане в последнем ряду, возле выхода и очень была этим расстроена. И, хотя Сатья Саи был очень вдалеке, влияние Его было так сильно, что не просто слёзы заливали лицо, а рыдания. Казашка-экстрасенс посоветовала молиться за весь свой род. Я вспомнила, что знала, я почувствовала боль и причину поступков этих людей, я сострадала им, я впустила их в себя. И всех их я отдала Саи. Я просила и раскаивалась за всех их.
Наверное, за 2 часа слёз я выглядела ужасно. Заплывшие глаза, распухший красный нос, не грамма косметики. Поэтому постаралась поскорей уйти, опустив голову. Да, вошла я почти последняя, зато ушла почти первая! Только бы меня никто не видел. Но, когда немножко прошла вдоль южной столовой, вдруг набежали севадалы и как-то стали запутывать меня канатом. Вперёд-хода нет. Всё это произошло быстро. Поняла - сейчас по этой дороге поедет Сатья Саи. Сзади уже набегали люди. А на дороге я стояла как-бы первая. Слева-дом. Справа и спереди-канат, сзади люди. Ты в ловушке. Но в такой ловушке, из которой совсем не хочется уходить.
И вот большая серебристая Тойота показалась на дороге. Она приближалась. Слева от шофёра сидел Бхагаван Шри Сатья Саи Баба.. Когда машина подъехала вплотную ко мне, она остановилась. Я как бы оказалась перед капотом. Прямо передо мной-шофёр, более справа-Сатья Саи. Я была после сильных эмоций, поэтому не испугалась. Я стала смотреть в глаза Бхагавану. И одно было неприятное - чувство, что уж больно я сейчас страшная. Сатья Саи показался по чертам лица похож на ректора нашего очень известного высшего мореходного училища. Потом я узнала, что Сатья Саи тоже ректор. Я увидела пропорции Его лица как-бы в общем, потому что непрерывно стала смотреть в глаза. Они были как чёрный бархат. И такие большие. Самое главное, что меня поразило в Сатья Саи - Его абсолютное бесстрастие. Люди так не смотрят, люди так себя не ведут. Он всё время смотрел прямо мне в глаза. Он, безусловно, присутствовал в своих глазах, но был абсолютно бесстрастен.(один раз, потом, я видела с одного метра, как Сатья Саи отсутствовал в своих смотрящих на людей и меня глазах и Он сиял.)
Я стала Ему рассказывать осебе, о своих проблемах со здоровьем. Я показывала рукой на себе место дислокации болезни. Казалось, Сатья Саи нет до этого никакого дела. Он был бесстрастен. В этом было что-то другое. Что? Ведь Он ни отвёл глаза ни разу. Я подумала , может, Ему тяжело всё понять по-русски, поэтому развела бурную жестикуляцию.Общалась с Ним также мысленно, в уме. Потом я стала спрашивать Его, понял ли Он, наверное, ожидая, что Он как-нибудь кивнёт. Ибо глаза Сатья Саи, эти удлинённые глаза, которые позже мне напоминали глаза, нарисованные на буддийских храмах, были широко раскрыты и всё время смотрели в мои глаза. Почему-то Он их не отводил. По людским меркам это неприлично долгий взгляд, тут же было что-то другое.Потом сзади очень уж напиравшая толпа женщин буквально придавила меня к машине, между нами с Сатья Саи было стекло и небольшое расстояние, потому что моя голова нависла над капотом и я стала кивать Ему в глаза: Ну что, ты мне поможешь? Ты меня понимаешь? Помоги, пожалуйста! Я канючила безо всякого самоуважения.Я не видела, что творится позади, наверняка, люди, набегавшие с Даршана, не давали машине проехать. Машина стояла уже долго. Я уже всё рассказала и всё попросила. Боковым зрением, потому что смотрела на Сатья Саи, я видела, как метались севадалы. Видела, как молодая женщина с грудничком на руках буквально кидалась на машину. Я так за них испугалась. Что ж ты делаешь?Это действительно было опасно, люди бушевали. Потом уже, когда приходилось видеть глаза Сатья Саи вблизи, они были как-бы подёрнуты плёнкой, как у пожилых людей, но за стеклом машины они были чернее антрацита. Про Него я скажу -Это не человеческое.
Потом, видимо, севадалам удалось освободить путь и одна река людей хлынула, огибая машину слева, а другая-справа. Вообще, насчет севадалов -стоя у машины, я почувствовала, что многие из них отдадут за Сатья Саи свою жизнь...Сатья Саи отвёл глаза...
Меня понесло, поволокло вдоль машины. Ноги судорожно искали опоры. но не могли стоять на земле, и вот мои ноги пошли под машину, под колёса. Я была к машине под углом. Ну всё-подумала я, когда машина тронулась, ожидая, что сейчас она проедет по моим ногам. Каким-то чудом этого не случилось. И я пошла по направлению к своему норду. Слёзы высохли и больше я не плакала на Даршанах , только когда пришло время уезжать. Я почувствовала, что мне не надо отдавать Саи никакого письма. Но я же привыкла жить умом! Так что с письмом была своя история.
В этот день после обеда у нас состоялась ещё одна близкая встреча с Сатья Саи. Но тут тоже коротко не получится. (По секрету: я на работе.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий