четверг, 5 апреля 2012 г.

Применяйте на практике то, чему вы учитесь



Однажды мудрец Нарада пришёл к мудрецу Санат Кумару и попросил его даровать ему истинное знание. Санат Кумара спросил Нараду: "Я готов дать тебе истинное и вечное знание, но готов ли ты?" Нарада ответил: "Я могу процитировать все четыре Веды и шесть Шастр (философских текстов). Я понимаю значение каждого слова. Я знаю секрет кармы и её плодов". Тогда Санат Кумара ответил: "Нарада, ты действительно выучил все Веды и Шастры, но что из выученного ты применял на практике? Ты сможешь обрести истинное знание и постоянное счастье, если будешь применять в жизни то, чему ты научился".

Мудрец Нарада не смог пережить постоянное счастье и вечное блаженство даже после того, как получил все знания. (стихотворение на телугу)

Почему же, несмотря на то, что Нарада обрёл все знания, он не смог пережить счастье? Можно ли стать счастливым, получив образование? Можно ли найти счастье, читая книги? Тогда где же его можно обрести? Счастье обретается благодаря практике. Если вы проведёте всю свою жизнь в чтении книг, а потом начнёте применять полученные знания на практике, то когда вы сможете пережить плоды своей практики? Люди продолжают учиться всю свою жизнь. Но они не применяют на практике то, чему научились. Могут ли они пережить счастье, если не будут практиковать полученные знания? Вы сможете насытиться и получить удовлетворение только тогда, когда съедите пищу, которую вы приготовили, и когда эта пища переварится.

Сегодня получить образование значит обрести только книжные знания. Этого не достаточно. Необходимо получить практический опыт. Вам следует, по крайней мере, применять на практике хотя бы небольшую часть того, чему вы научились, и получить личный опыт. Только тогда вы сможете пережить истинное счастье. Человек читает множество духовных текстов. Священные тексты всех религий утверждают одну и ту же истину. Различные религиозные тексты, такие как Библия, Коран и Бхагавад Гита обучают человека одним и тем же возвышенным принципам. Но много ли людей применяют на практике священные принципы, которым обучают священные религиозные тексты? Люди ненавидят и убивают друг друга, потому что они не применяют на практике поучения, содержащиеся в этих священных текстах. В чём причина того, что повсюду в мире люди проявляют гнев, ненависть и зависть? Это происходит потому, что люди не применяют на практике священные поучения, которым они обучаются, читая священные тексты. Они не понимают истинный смысл этих поучений. Достаточно того, что вы будете применять на практике хотя бы одно поучение из священного текста. Поэтому начните применять на практике хотя бы несколько поучений. Вы можете изучить множество священных текстов, но, если вы не применяете их в жизни, то вы только потратите время и энергию.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий