среда, 25 апреля 2012 г.

24 апреля 2012, вторник, утренняя программа

Воспоминания о Саи с любовью…

Сможем ли мы когда-нибудь в достаточной мере воздать благодарность Бхагавану за всё, чем Он наделил нас – пели студенты, обильно воздавая дань своему Возлюбленному Господу в это утро во второй день Шри Сатья Саи Арадахана Махотсавам, которое проходит в Прашанти Нилаям.

Это было в этот день год назад, Прашанти скорбел, прощаясь со своей Душой, Возлюбленным Бхагаваном, когда Он решил оставить земной план и перейти в Свою вездесущую реальность.

Изображение

В этот благоприятный день Благоговения и особого поклонения, в честь ухода с земного плана Аватара Эпохи, в Саи Кульвант холле проводились особые программы.

После 20-минутного пения Рудрам мероприятия начались в 8:20 утра с программы студентов Гуру Вандана – выражения почтения Гуру. Это было коллективное выражение их благодарности Любимому ими Свами, который сформировал их жизни, приняв на Себя роль Божественного Родителя. Перемежая пение комментариями, рассказывая о Его величии и великолепии, студенты исполнили пять сокровищ, включая неувядающую песню Прашанти «Ту Пьяр Ка Сагар Хей… (“Tuu Pyaar Ka Sagar Hey…”)», будоража ностальгические воспоминания о своих золотых днях с Бхагаваном. Выбирая значимые случаи из Его Истории и жизней некоторых преданных, эти благодарные студенты погрузили аудиторию в ностальгию по миру Саи, демонстрируя исключительные проблески славы Аватара. Рассказывая о возможности находиться рядом с Ним на физическом плане, которую им посчастливилось иметь, студенты обобщили, напомнив, что Бхагаван даровал им Свою Любовь в изобилии не потому что они заслужили это, а исключительно из Любви.

Изображение

Приветствуя главного гостя его превосходительство губернатора Андхра Прадеш ЕСЛ Нарасимхана и других именитых гостей, преданных и студентов, Президент Шри Сатья Саи Сева организации всей Индии Шри В. Шринивасан в своём обращении напомнил аудитории, что это была Санкальпа (воля) Бхагавана, свидетелем которой стал весь мир год назад, когда Безграничный решил завершить Своё состояние ограниченности на земле и вернуться к Своему Изначальному состоянию. В Своём ничем не ограниченном состоянии Он продолжает Свою Божественную Миссию, продолжает оставаться с преданными, продолжает проявлять Себя в любое время в любом месте по Своей воле. В этом мире нет уголка, где нет Саи. Он будет находиться здесь вечно. Счастливы те, кто переживал Его лилы (игры), и благословенны те, кто продолжает наслаждаться общением с Ним. Поистине Сатья Саи – это и воскрешение, и жизнь…, жизнь Любви и Сострадания, Жизнь Служения бедным и нуждающимся…, Вечная Жизнь. Это не повод горевать, это повод посвятить себя Его миссии. Его миссия всегда расширяется, и каждый из нас имеет в ней свою роль, напомнил Шри Шринивасан.

Изображение

Повторив, что все Саи институты, основанные Бхагаваном, продолжают работать так же, как это было при физическом присутствии Бхагавана, Шри Шринивасан сообщил хорошие новости об учебном комплексе Мудденахалли Шри Сатья Саи института Высшего Образования (SSSIHL), он сказал, что правительство Индии признало этот комплекс, даровав SSSIHL 4-й кампус. Он также упомянул о новой инициативе траста, об увеличении области распространения проекта водоснабжения для обеспечения питьевой водой ещё 118 деревень района Анантапура, что требует дополнительных затрат в 800 миллионов рупий. Договорённость, подписанная между Радио Саи и Шри Сатья Саи Сева организациями по распространению Учений Бхагавана, была положена к Лотосным Стопам Бхагавана в честь этого события.

Следующим выступал профессор Г. Венкатараман, он представил свой трактат о Бхагаване «Чудо Чистой Любви», который впоследствии был торжественно выпущен в свет его превосходительством губернатором АП Шри Нарасимханом.

Изображение

За этим последовало выступление главного гостя – губернатора ЕСЛ Нарасимхана. Сравнивая Бхагавана с Солнцем, которое сияет всё время без начала и конца, губернатор сказал, что Бхагаван не имеет ни начала, ни конца, Он – вечен. Солнце дарует счастье каждому без всяких различий, и Бхагаван тоже дарует счастье всему творению. Ссылаясь на физическое отсутствие Бхагавана, губернатор сказал, что Бхагавана нужно ощущать. Он вспомнил свою реакцию на новости о физическом уходе Бхагавана в этот же день год назад. Когда ему пришло сообщение, в котором говорилось: «Свет ушёл из наших жизней», его немедленной реакцией было: «Свет не ушёл из наших жизней, свет вошёл в наши жизни». Своим физическим уходом Бхагаван сделал Своих преданных сильнее, напомнил губернатор.

Изображение

Проливая свет на уникальность Бхагавана, он назвал Его 3 в 1 – Баба (Отец), Свами и Бхагаван. Комментируя расширение деятельности служения под эгидой Бхагавана, вдохновлённый губернатор пообещал аудитории что теперешнее правительство сделает что-нибудь для людей штата. Обильно благодаря Бхагавана за возможность быть в Его присутствии и за Его нескончаемую милость, губернатор закончил свою вдохновенную речь обещанием Бхагавану наилучшим образом исполнять свои обязанности.

После этого было показано видео с выдержкой из выступления Бхагавана. Начав с вечного вопроса человека: «Кто я?», Бхагаван призвал аудиторию отказаться от животных качеств и трансформировать человечность в Божественность. Далее Бхагаван сказал об уверенности в себе, Любви и т.д. Бхагаван закончил Своё выступление бхаджаном «Хари Бхаджана Бина…».

Непродолжительное время звучали бхаджаны, пока в 10:30 утра не было предложено Мангала арати. Всем собравшимся был роздан прасад. В связи с этим благоприятным случаем на стадионе Шри Сатья Саи Хилл Вью была проведена Нараяна Сева (кормление бедных), на ней присутствовали сотни преданных из близлежащих деревень. Бесплатной пищей кормили всех преданных в ашраме.

Изображение

Самаста Локаа Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!

Источник: http://theprasanthireporter.org/2012/04/remembering-sai-with-love/

Комментариев нет:

Отправить комментарий