вторник, 25 февраля 2014 г.

38. Ом Шри Саи Артха Трана Парайянайя Намаха ~ Поклон Шри Саи, который всегда служит несчастным.


Сатья Саи Баба
108 Имен Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
38. Ом Шри Саи Артха Трана Парайянайя Намаха ~ Поклон Шри Саи, который всегда служит несчастным.

Артха – первый из четырех классов Богоискателей – это название, под которым известны несчастные, притесняемые, бедствующие, страждущие и скорбящие. Саи Баба всегда занят спасением таковых (трана) от горя, когда они взывают к Нему искренно от чистого сердца, когда они полагаются на Милость Его без всяких сомнений, колебаний, разногласий или отклонений в верности.

Некоторые смеются над теми, кто “взывает к Богу (Венката Рамана), когда их одолевают горести (Санката)”, но Саи Баба говорит, что такое действие похвально, поскольку они полагаются на Господа, а не на какую-то человеческую, дочеловеческую или сверхчеловеческую помощь. И если они искренне устремляются к Нему в муках, Он непременно придет на помощь, каким бы Именем Его ни призывали.

Шанкарачарья пишет, что “Артха” – это человек, страдающий какой-то болезнью, раненный диким животным или подвергшийся нападению бандитов и т.п. Саи Баба для всех таких людей прибежище потому, что, когда Милость Его обретается соблюдением Его Велений, Он спасает нас от изнурительных и мучительных болезней, от несчастных случаев, оберегает заслуженное богатство, если только намеревались воспользоваться им как можно лучше. Он всегда скор на излияние Милости тем, кто её жаждет и заслуживает.

Саи Бабу почитают Господом, всегда жаждущим и готовым помочь, всегда занятым помощью (Параяна трана) страждущим (Артха). Он говорит, что нет ничего дурного в том, чтобы просить Бога о физическом здоровье или о материальных благах, ведь тех, кто жаждет приблизиться к Нему, Бог обеспечивает всем. “Бог установил закон голода и жажды, и Он обязан дать вам пищу”, – говорит Он.

~ Шри Нарайана Кастури

Комментариев нет:

Отправить комментарий