среда, 26 февраля 2014 г.

39. Ом Шри Саи Анатха Натхайя Намах ~ Поклон Шри Саи, который покровительствует нуждающимся


Сатья Саи Баба
108 Имен Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
39. Ом Шри Саи Анатха Натхайя Намах ~ Поклон Шри Саи, который покровительствует нуждающимся

Анатха означает “те, кто без Господа, владыки, руководителя, защитника, хранителя”. Это – сироты, нуждающиеся, оставленные, беглые, изгнанники, отверженные. Для них для всех Саи Баба хранитель – Натха, владыка, господин, защитник. И первые слова, сказанные Саи Бабой, когда Он избавился от принятого Им на Себя на 8 дней паралича ради спасения одного из преданных Ему, который не смог бы этот удар пережить, были такими: “Господь – единственное прибежище оставленного и покинутого; Я должен был взять на Себя этот смертельный удар и спасти Бхакту Своего. Это – одна из задач, ради которых Я и явился”.

Саи Баба настаивает на том, что никого не следует считать “Анатхой”, потому как все существа – Его дети и таким образом они имеют в Нём хранителя. Он никогда не говорит пренебрежительно о бедных, безграмотных, больных проказой, о калеках и умственно неполноценных. Он учит всех нас считать всякого, как бы он от нас ни отличался, Самим Саи в этом облике.

“Не питайте ни к кому ненависти, никого не осуждайте и не отвергайте, так как все те, кого вы ненавидите, осуждаете и отвергаете, суть настолько же Саи, как и вы сами. Это вы видите в них недостатки”, – говорит Он. “Оставьте все суждения Господу; Ему ведомо прошлое, настоящее и будущее. Он каждому назначил свою роль. Пусть же владычествует Его Воля. Постарайся увидеть Саи во всех, почитай всех, люби всех” – вот Его Повеление.

~ Шри Нарайана Кастури

Комментариев нет:

Отправить комментарий