суббота, 22 февраля 2014 г.

Часть 3 Он позвал нас опять. Бомбей Шринивасан

Ноябрь всегда был знаменательным месяцем в Саи Календаре. А ноябрь 1995 года был особо незабываемым для меня в Прашанти Нилаям. Это событие навсегда запечатлелось в моем сердце. И этот незабываемый жизненный опыт явился результатом непрерывно льющейся на меня Милости Бхагавана Бабы.

     Свами в то время был очень занят проектом водоснабжения для засушливого района Анантапура. Свами распорядился, чтобы все работы по проекту были закончены и Торжественное открытие состоялось на праздновании  Его Семидесятилетия. Всемирная Конференция Организации Сева Шри Сатья Саи была запланирована в течение 10 дней на Его Божественный День Рождения. Тогда же намечался и Созыв Университета Сатья Саи. А также ожидался приезд Президента Индии, Премьер Министра, и еще десятки министров и государственных чиновников первого ранга значились в перечне ожидаемых гостей.
     Ноябрьские праздники начались с 24-часового непрерывного воспевания Акханда бхаджан, а 4 числа Свами призвал меня на раннее интервью на которое мы пришли с моей женой. В этот незабываемый день мне как раз исполнилось 59 лет, и я вступил в свой 60 год своей жизни. На интервью я спросил Его "Свами, ты так сильно занят в эти дни!" - а Он ответил мне чарующей улыбкой  "У меня всегда есть время для моих преданных"
  Задолго до восхода солнца 4 ноября 1995 года я занял свое место на первом ряду Даршанного зала с Акшатрой, рисом, окрашенным порошком куркумы. Саи Кульвант Холл был заполнен до отказа, море преданных вышло из берегов. Все ожидали появления Свами, надеясь на Его благословение жестом Абхая Хаста  или Крипа Кадакшам, не взирая на расстояние, отделяющее их от Бхагавана. Все ожидали Даршана, и затем получив Его хотя бы издалека, они бы вернулись домой к своим семьям после нескольких дней проведенных в Прашанти Нилаяме, преисполненные любовью Бабы. Что касается меня, я молился и надеялся,что буду благословлен Пада Намаскаром. А если совсем повезет, то Свами окропит мою голову благословленным рисом Акшата. В такой огромной толпе преданных ожидать чего то большего было слишком большой смелостью с моей стороны. Зазвучавшая легкая мелодичная музыка возвестила о появлении Свами из Его резиденции.
       Когда Свами проплывал по дорожке, все взоры были прикованы к Его фигуре, вот Он пересекает женскую сторону. Мы все уже не обращали внимания на музыку. Он был как бы окутан абсолютной тишиной. Его плавное движение было настоящим пиршеством для наших голодных глаз. Вот Он принимает письма от преданных, некоторым позволяя паданамаскар и благословляя остальных жестом Абхая Хаста. Свами двигался уже на небольшом расстоянии от меня и я внимательно ловил проблески Его Лотосных Стоп в струящемся оранжевом одеянии. И я интенсивно молился и вот еще два бодрых шага и Баба стоит прямо передо мной с Божественной улыбкой. Я тотчас потерял всякое ощущение себя и просто смотрел на Свами со слезами на глазах. А Свами спросил меня "Кто-нибудь пойдет с тобой?". Я пришпорил себя  изо всех сил и протянул Ему стакан с Акшатой и получил Паданамаскар у Его Лотосных Стоп. Свами осыпал меня рисом Акшата и когда я встал Он снова спросил меня, "Кто то еще пойдет с тобой?"  "Свами, только моя жена". Свами повелел мне пройти внутрь.
      Этот сигнал от Свами, направляющий нас на интервью, был пропуском в Святая Святых и значил для нас благодать, возможно заслуженную предыдущими добрыми делами и хорошей кармой. Об этом Он Сам сказал нам во время интервью, подтвердив мою догадку. Заветное интервью с Бабой  - это пожизненное стремление каждого преданного Саи и я не являюсь исключением из них. Я прошел на веранду и занял там место. Оттуда я мог видеть как моя жена продвигается в направлении Мандира. Наш сын Рамеш ученик последнего курса колледжа Свами также присоединился к нам на веранде, а Свами по прежннему находился среди преданных, благословляя их и даря Свой Даршан.


Цитата из Сатья Саи говорит

Центром каждого дома должен быть храм, напоенный ароматом цветов и благовоний, и прекрасный запах, исходящий оттуда, должен проникнуть в дом и очистить его. Мать должна быть примером в поддержание храма сердца дома. Она должна убедить детей чтить старших и потратить некоторое время утром и вечером на молитвы и  молчаливую медитацию. Храмовая комната должна содержатся в чистоте и быть освященной. Специальные праздничные дни, отмечающиеся в каждой религии должны быть соблюдены, тогда их значение будет запечатлено в молодых умах.
Баба

Из книги "Шри Сатья Саи Хрудайи Ниваси" Бомбей Шринивасан

Комментариев нет:

Отправить комментарий