среда, 26 февраля 2014 г.

Шрикантха - одна из форм Шивы


Шрикантха или Срикантха – это одна из редких форм проявления бога Шивы. В таком проявлении господь Шива является одним из Экадасарудр, известных как 11 форм Рудра Шивы. Само слово  Шрикантха на санскрите означает красивая шея или прекрасная шея. Это связывают с тем, что однажды Шива выпил яд Халахала, что и привело к подобным последствиям. Иногда богиню Шактиназывают Шрикантхардхасаририни, что можно перевести как “наполовину Шива” или “та, у которой пол тела Шрикантхи“. Это демонстрирует неразрывную связь между созидательной и разрушительной энергиями.

Существуют и другие версии происхождения этой формы Махадева. Так, например, в Махабхарате говорится о том, как однажды Индра, разозленных поведением Шивы, метнул в него молнию и попал в шею. Молния оставила отпечаток на шее, но не принесла Шиве особого вреда. Некоторые древние скульпторы изображали Шиву в форме Шрикантха как могучего бога с 5 головами и 10 руками. Особое внимание они уделяли именно шее, а порой даже подкрашивали ее синей краской, чтобы подчеркнуть характерную особенность.


В наше время эта форма не очень популярна и поэтому трудно найти храмы где можно встретить мурти Шрикантхи. Легенды, связанные с ним, также не были сильно распространены и имели скорее сопутствующий характер нежели играли самостоятельную роль. Стоит отметить, что яд Халахала тесно связан с популярной историей о Амрита, священном нектаре. Яд поднялся со дна океана во время противостояния асуров и дэвов в борьбе заАмрита. Выпив весь яд, Шива спас дэвов от гибели. http://hindu-diary.ru/index.php/2012/11/shrikantha-odna-iz-form-shivyi/

Комментариев нет:

Отправить комментарий