среда, 26 февраля 2014 г.

Слово Шиваратри буквально означает великая ночь Шивы или ночь Шивы



Махашиваратри или Маха Шиваратри – это один из важнейших фестивалей в индуизме, во время которого почитается господь Шива. Также он известен как Падмараджаратри. Слово Шиваратри буквально означает великая ночь Шивы или ночь Шивы.

По традиции этот праздник отмечается ежегодно в ночь с 13-го на 14-й день периода Кришна-пакша (убывающей Луны) месяца Магха в западной традиции (гуджарати) или месяца Фалгуна по северным календарям. В прошлом году дата проведения фестиваля Маха-Шиваратри выпадала на 10 марта 2013 года.

Большинство индуистских фестивалей известны своим весельем, красками и звучанием, но Шиваратри – это вечер или ночь, которые скорее посвящен молитве, созерцанию и медитации. Конечно, почитание Шивы также является радостным событием, но это не только радость, но и блаженство, которое достигается за счет реализации Брахмана – когда Господь Шива проявляется во всем одушевленном и неодушевленном.


Считается, что планеты в день празднования Маха-Шиваратри выстраиваются таким образом, что естественным образом создают прилив энергии в человеческом организме. Именно поэтому, многие выполняют различные практики и не спят всю ночь.

Значение Шиваратри тесно связано с Амавасья или новолунием, т.к. в индуистской традиции Амавасья символически представляет Кали-югу, а господь Шива появился перед самым началом Кали-юги, чтобы избавить мир от зла ​​и невежества. Поэтому Маха-Шиваратри символизирует победу над злом ​​и невежеством.

Следует отметить, что великая ночь Шивы знаменует собой окончание одного из самых больших религиозных событий в мире, а именно Кумбха-Мела, который в 2013 году отмечался как Маха Кумбха Мела.

Комментариев нет:

Отправить комментарий