среда, 26 февраля 2014 г.

Обычный маленький мальчик из Баварии смог организовать необычное и большое дело.


Саи Рам

В связи с этой темой хочется поделиться историей одного мальчика...
 
Обычный маленький мальчик из Баварии смог организовать необычное и большое дело. Феликсу было 9, когда он заявил, что хочет посадить в родной Германии миллион деревьев. Сейчас ему 15, и по всей Земле его сторонники посадили уже миллиарды.
...Неукротимое желание спасти мир превратили школьника из небольшого баварского городка в самого известного ребенка Германии, у которого сотни тысяч последователей во всем мире.
"Я думаю, что мы, дети, можем что-то, что не могут даже взрослые. Они слишком мало занимаются вопросами экологии. Взрослым нет до этого дела. Мы уверены, будущее - в наших руках. И мы не можем просто сидеть и ждать, что взрослые все за нас решат", - считает Феликс Финкбайнер.
 
Началась история в 2007 году, когда этот мальчик по заданию учителя писал обычный реферат на тему изменения климата. В своем реферате он опирался на работу профессора Вангари Маатаи, который для улучшения экологической ситуации в мире осуществил посадку миллионов деревьев по всему миру в рамках проекта “Зеленый пояс”. Феликс в своем докладе предложил пойти дальше и поставил задачу посадить по миллиону деревьев в каждой стране.
 
При поддержке учителя и директора школы в тот же год было высажено первое дерево перед зданием учебного заведения. После чего Феликс начинает активную деятельность по привлечению в ряды своих сторонников других школьников. Он выступает с докладами в школах и личным примером заражает молодежь. Вскоре его история заинтересовывает СМИ, и количество высаженных деревьев растет не по дням, а по часам. Спустя всего год деревьев было уже более 150 тысяч, а профессор, по работам которого Феликс писал свой реферат, поддержал новое экологическое движение. Движение, получившее имя “Plant-for-the-Planet” (“Озеленим нашу планету”).
 
К 2010 году было посажено дерево под номером 1 000 000. Идея Феликса Финкбайнера настолько пришлась по душе многим, что он был приглашен выступать в Европарламент и в ООН. Там не по годам рассудительному немцу удалось заручиться поддержкой политиков, и программа вышла на новый уровень развития. Сегодня в ней участвует почти 200 стран мира и высажено уже около 13 млрд. деревьев. На этом юный эколог останавливаться не собирается. К 2020 году он ставит задачу перед своими сторонниками покорить отметку в триллион высаженных деревьев. Цифра впечатляющая. Но зная, что в движении по всему миру принимают участие принцессы, члены правительств, известные спортсмены и актеры, есть уверенность, что цель достижима.
 
Сейчас Феликсу 15, и он объездил полмира, везде личным примером показывая, как должны поступать дети, пока взрослые думают лишь о ресурсах да войнах...
Кадры пиар-кампании: меньше слов и больше дела. К оригинальной пиар-кампании удалось подключить топ-модель Жизель Бундхен, актеров Харрисона Форда и Тиля Швайгера, а еще президентов и премьеров десятка стран.
Сегодня Феликс легко открывает двери, в которые бородатые дяди-экологи раньше безрезультатно стучались годами. Вот, например, перед ошарашенными взрослыми с трибуны ООН он рассказывает о вредных парниковых газах: "Слушайте нас! Это мы, дети - хозяева мира"!
"Никогда не забывайте. Одного москита носорог даже и не заметит. Но тысячи москитов смогут заставить повернуть даже самого огромного носорога", - говорит Феликс Финкбайнер.
Десятки тысяч публикаций. Заголовки вроде такого: маленький мальчик бросил вызов транснациональным корпорациям. Чувство гордости за сына, у родителей Феликса тут же сменилось беспокойством.
"И потом был просто шок. Когда за одну неделю нам позвонили из примерно 500 средств массовой информации, мы были в панике. Что сделают медиа с нашим Феликсом. Его ведь вознесут до небес, но потом падать-то больно. Это же наш сын. У него должно быть нормальное детство. И мы думали все это запретить", - рассказывает Фритьоф Финкбайнер, отец Феликса.
Но как тут запретить, если исчезают дождевые леса Амазонки и из-за неконтролируемого уничтожения деревьев по всей планете меняется климат.
В итоге решили так: одну неделю Феликс занимается своими экологическими проектами, другую - гуляет и играет с друзьями. И при этом еще и учеба не должна страдать. Сейчас Феликс грезит о поездке в Россию, если пригласят и мама с папой отпустят.
"В России тоже уже есть движуха. Там знаю много детей, кому не все равно. Было бы невероятно классно, если бы мы и в России могли, например, встретиться с министрами и обсудить наши общие проблемы", - говорит Феликс Финкбайнер.
Пока благодаря усилиям баварского школьника в мире уже удалось посадить 12,5 миллиардов деревьев. Задача максимум - триллион. Феликс твердо верит - детям сегодня все по плечу.
 
(Источник материала здесь: http://www.1tv.ru/news/world/217535 (там же и видео))
 
Из всего этого следует, что мы можем присоединиться к Феликсу, даже не устраивая пиар-кампаний, а просто посадив хотя бы по одному дереву этой весной, чтобы на гугл-карте стало больше зеленого цвета :)))
 

  Елена Волкова



Комментариев нет:

Отправить комментарий