среда, 26 февраля 2014 г.

Истории о происхождение Шиваратри

Существует множество историй посвященных великому празднику Маха-Шиваратри. Большинство из этих историй можно найти в Пуранах. Но существует несколько важных и основных легенд, о которых мы сегодня расскажем.

Следует отметить, что события почти во всех историях происходят в ночное время, что является одной из причин празднования Шиваратри именно ночью.

Первая история связана с охотником и деревом Бильва (дикая яблоня). В ней рассказывается об племенном охотнике, который был горячим преданным Шивы.

Однажды он заблудился во время охоты и был вынужден переночевать в лесу. Вскоре дикие животные начали собираться вокруг него и ему пришлось забраться на дикую яблоню.

Чтобы не заснуть, он начал отрывать листья яблони и кидать их вниз, повторяя при этом мантру Ом Намах Шивая. Утром он обнаружил, что листья падали на Шивалингам образовавшийся под деревом. Таким образом, он понял, что был спасен Шивой.

В своей следующей жизни охотник родился царем Читрабхану. Тогда он и сообщил людям о важности празднования Шиваратри. Эту историю можно прочесть в Махабхарате.

Вторая история основана на споре Вишну и Брахмы. Однажды Вишну и Брахма решили выяснить кто из них главнее, что привело к серьёзному спору. Тогда господь Шива вмешался в спор и предстал перед ними в виде бесконечного огня.

Вишну и Брахма как не пытались, но так и не нашли ни конца, ни начала пламени. Они были вынуждены признать силу Шивы и стали молиться ему. Так появилась традиция празднования Шиваратри, а эта форма лингама Шивы стала известна как Лингодабхавамурти.

Третья история основана на легенде о Самудра Матхане и Шиве, которого в ней называют Шрикантха. Её события разворачивались во время противостояния Девов и Асуров за владение священным эликсиром Амрита. Ситуация усложнялась тем, что океан был отравлен волшебным ядом Халахала.

Поэтому Вишну пришлось обратиться за помощью к Шиве и просить его спасти Девов и Асуров. Шива согласился и выпил яд, но предупредил, что теперь он не будет спать всю ночь.

Все стали молиться ему, что и принесло им спасение, а эта ночь стала священной для всех верующих. Также эта история объясняет почему во многих храмах на шива-лингам капает вода.

Также об истории фестиваля Маха-Шиваратри можно прочитать здесь и здесь.
http://hindu-diary.ru/index.php/2013/03/istorii-o-proishozhdenii-shivaratri/

Комментариев нет:

Отправить комментарий