пятница, 28 февраля 2014 г.


Сатья Саи Баба ШРИ РУДРАМ ~ Мантры гимна "Рудрам" 

"В "Намакам" мы выражаем почтение Рудре, проявленному во множестве форм. В этом гимне 11анувак (разделов). В первой ануваке содержится молитва Рудре о том, чтобы Он стал милостивым, опустил Свой лук, сложил стрелы и излил милость на Своих преданных и их скот.

Описание различных форм Рудры и выражение им почтения содержится со второй по девятуюануваку. В десятой ануваке - молитва об устранении страха из умов людей, о защите скота и даровании различных форм богатства, включая духовное богатство. В последней, 11 ануваке, восхваляется Вездесущий Рудра, благодаря которому можно обрести покой ума, и выражается Ему почтение.

"Чамакам" называется так, потому что после каждой молитвы повторяется "ча мэ". В этом гимне содержатся молитвы для тех людей, которые идут по внешнему пути (праврити марге): молитвы об обладании различными предметами, которые даруют счастье в материальном и духовном мирах.

Те, кто ежедневно поют мантры "Рудрам", по милости Господа Шивы обретут высший покой".

Н. Шриканта Рао
("Ати Рудра Маха Яджна", 2-е издание, 2007 год)

"Господу поклоняются как вору, главному среди воров, грабителю и т.д. Этому можно дать следующие пояснения:

1. Такие стихи помогают нам увидеть доброту и красоту во всём, так как Рудра пронизывает всё и всех. Он обитает даже в ворах, и их жизнь невозможна без Него. Свами говорит: "Нет ни хорошего, ни плохого. Всё одно. Дух, обитающий в каждом человеке, это одна и та же Божественность. Формы могут отличаться, но Дух во всех один и тот же. Он чист, неизменен и вечен. Он всегда пребывает в блаженстве. Он сладостен. Каждому человеку следует осознать этот принцип Божественности".

2. Господь - это Тот, кто крадёт сердца преданных.

3. Ворами также называют те наши черты, которые мы не осознаём, и которые крадут нашу драгоценную Божественность. Рудра - это их Господь, Он помогает нам осознать эти черты и преодолеть их. Грабителями так же называют те наши черты, которые мы осознаём, но от которых не можем избавиться. Рудра - это их Господь, Он помогает нам осознать эти черты и преодолеть их".

"Ведические гимны", т. 6

Комментариев нет:

Отправить комментарий