пятница, 2 марта 2018 г.

С первым днём весны! И Лакшми Джаянти!!!

 1 марта 2018 ЛАКШМИ ДЖАЯНТИ (День Явления Лакшми Деви)
28468123_340703136434887_3226144722039388827_n.thumb.jpg.e657c9abb61e9bf0f08007fa58d18e5e.jpg
Лакшми – Богиня, воплощающая все самые лучшые женские качества, Она Вселенская Мать.
В христианстве Она олицетворяет Деву Марию, в славянстве Ладу-богородицу – все, что связанно с самым идеальным и чистым проявлением женщины – Лакшми.
В Индии Лакшми – олицетворяет Богиню богатсва, успеха, процветания – Лакшми одна из самых почитаемых Богинь у сторонников ведической культуры.
Что дает энергия Лакшми?
В первую очередь Она дает сильную, незгибаемую волю и решимость следовать к своей истинной цели.
Быть под покровительством Лакшми, означает быть максимально успешным и преуспевающим в духовной и материальной сферах жизни.
Это развитие и процветание всегда и во всем!
Если Вы верите и почитаете Лакшми, значит - Вы всегда благословлены, удачливы, успешны, занимаетесь благочестевым делом.
:clover:
Предыстория праздника - Как началось пахтание Молочного океана
211.thumb.jpg.077ab85b943e02f78d13d5b7796e1832.jpg
Однажды великий Индра – царь богов, катаясь на слоне, встретил известного своими проклятиями мудреца Дурвасу, который подарил ему цветочную гирлянду.
Индра принял дар и повесил ее на хобот своего слона. Но Раздражённый сильным ароматом гирлянды, слон бросил её на землю, что крайне разгневало Дурвасу.
Тогда мудрец Дурваса проклял Индру и всех богов, проклятие заключалось в том, что с этого момента у богов отнималась вся их силы и удача.
Вскоре завязалась битва между богами и демонами, в которой демоны под предводительством царя Бали одержали победу и взяли под свой контроль всю Вселенную.
Тогда Боги обратились за помощью к Божественной Верховной Личности Вишну, Он посоветовал им решить проблему дипломатическим путём.
Дипломатия заключалась в том, чтобы заняться совместным пахтаньем Молочного океана и разделить полученный в результате этого нектар бессмертия (Амриту).
Также Вишну, дал слово Богам, что поможет им получить весь нектар бессмертия, а демонам ничего не достанется.
Итак, боги и демоны принялись пахтать Молочный океан. Они использовали гору Мандару в качестве гигантской мутовки, а змея Васуки — в качестве верёвки.
Боги держали змея за хвост, а демоны за голову, вращая таким образом гору и взбалтывая океан. Но, вскоре гора начала тонуть. Тогда на помощь пришёл Вишну в образе своего аватара гигантской черепахи Курмы, которая удержала гору на своем панцире.
Затем во время пахтанья, появился горшок смертельнейшего яда, который был настолько опасен и токсичен, что мог разрушить всё творение.
Пришедшие в ужас боги и демоны по совету Вишну отправились за помощью к Шиве. Из сострадания к ним, Шива выпил весь яд и задержал его в своём горле, отчего оно приобрело синий цвет. С тех пор Шиву также называют именем Нилакантха («синегорлый»).
В Молочный океан были брошены различные травы, которые в ходе взбалтывания превратились в 14 сокровищ (ратн), эти соковища были поделены между богами и демонами. Есть различные списки этих сокровищ, все они проявляются и играют очень значительную созидательную роль в нашем мироздании.
Но самое главное здесь то, что одним из этих сокровищ была величайшая богиня Лакшми. Вот, как описывают Вишну-пураны, ее появление:
Вслед за месяцем вышла из океана в белом одеянии Лакшми, богиня красоты и счастья, и предстала перед изумленными богами и асурами. Она приблизилась к Вишну и прильнула к его груди; она обратила взоры на возликовавших богов и отвратилась от асуров, которые пришли от того в великое негодование».

С праздником вас! 
Пусть в ваших домах всегда будет достаток, благословений вам от Матушки Лакшми!
Живите и процветайте - ради блага всех живых существ!
Ом Ом Ом
Из любимой Зинаиды Александровны Миркиной:
Весною ранней – утром года,
Чуть-чуть приоткрывая глаз,
Спелёнутая в снег природа
Улыбкой одаряет нас.
И бесконечно чист и звонок
Заливший целый небосвод
Свет – слов не знающий ребёнок – 
Уже зовёт, зовёт, зовёт.
Ликуют ветки в вешнем свете,
Сверкают, тянутся к лучу.
Попробуй, сердце, не ответить,
Попробуй не сказать: «Лечу!»

Ом Шри Саи Лакшмайя Намаха!
sai-sri.jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий