четверг, 15 марта 2018 г.

Бомбей Шринивасан и его Свами

Бомбей Шринивасан Шри Сатья Саи Хрудаи Ниваси из главы 4
 
Духовная свадьба
 
    Ожидание на веранде всегда казалось очень долгим для меня. Свами принадлежал всем и уделял преданным Свое время, подходя по очереди к каждому из нас. Мы тогда часто проявляли беспокойство и становились  нетерпеливыми, видя, как Свами тратил время на других. Я сидел недалеко от Него, мысленно молясь и благоговея перед Ним. Вскоре Свами перешел на веранду и, пройдя мимо преданных и Своих студентов, остановился передо мной. Он улыбнулся сидящим рядом и, сказав несколько добрых слов, позвал нас на интервью. На этот раз Он выбрал группу преданных из Австралии, а также леди, которая была представлена как Махарани из Таиланда. Когда Свами направил нас в комнату для интервью, мы увидели, как медленно идет Махарани, ее лицо почти касалось колен. Свами указал нам на это и заметил, что преданность этой леди привела ее к Свами. Его замечание глубоко тронуло нас. Поистине, благословенны такие души, и это, безусловно, способ Свами заставить нас учиться, чтобы развить  нашу собственную преданность.
    После того как все зашли в комнату для интервью, Баба закрыл дверь на засов и оглядел нас, все ли разместились удобно. Свами включил вентилятор и занял Свое место. Хотя в комнате было много людей, Свами настоял, чтобы леди и джентльмены сидели раздельно. Один мужчина из Австралии, когда ему сказали чтобы он пересел подальше от женщин, упомянул, что сидевшая рядом с ним женщина была его женой. Свами резко сказал, что родственные связи имеют значения только в его собственном доме. А в Ашраме правила очень строгие и все должны их безукоризненно соблюдать. Затем Свами материализовал вибхути и распределил его среди женщин. 
    Я находился прямо возле Его Лотосных Стоп, а моя жена сидела в дальнем конце комнаты возле самой двери. Свами позвал ее, чтобы она пересела к Нему ближе. Вдруг Он объявил, что эта пара, то есть мы, должны вновь сочетаться браком в Его присутствии на событии по случаю моего шестидесятилетия. Это заявление Свами застало меня врасплох. В это время Божественная Милость переполнила меня. Я чувствовал тепло Его Божественной Любви, изливающейся на нас. Я даже ничего не смог промолвить и моя жена молилась, чтобы Свами дал уточняющие разъяснения в ходе духовной беседы. Она сказала Ему, что Бхагаван благословил ее через многие Божественные сны, в которых Баба подтвердил ей, что всегда будет находиться с ней. Хотя она верила в заверения Свами, у нее еще никогда не было опыта нахождения в Его непосредственном присутствие. Свами улыбнулся ей и сказал, что даст ей разъяснения в этом вопросе в самое ближайшее время. 
     Затем Свами повернулся к австралийскому преданному и спросил его, откуда тот приехал. Он ответил, что они из Австралии. Какое то время Он разговаривал с ними, а затем опять вернулся к теме 60-летия. Он дал нам наставления, а затем, вытянув Божественную руку, неожиданно материализовал волнообразными движениями прекрасное ожерелье из черного жемчуга, это была Мангала Сутра для моей жены или как ее называют Тхирумангальям, как раз для нашей свадьбы. Он показал Мангала Сутру мне и спросил, соответствует ли эта Мангала Сутра нашим индийским традициям. Я ответил отрицательно так как те Мангала Сутры, которые принято завязывать на брачной церемонии имеют золотые цепочки или позолоченный шпагат. Свами сказал, что Он создал такую в точности Мангала Сутру о какой  мечтала моя жена. Я не знал о ее тайном желании и поблагодарил Его, сказав, что все что Он дает - благословлено и что только Он знает что хорошо для нас. Свами показал чудесное ожерелье из черного жемчуга каждому сидящему в комнате и все насладились прекрасным зрелищем. Баба сказал моей жене обратить внимание на маленький золотой купол висящий в центре на цепочке и также на замечательный рубиновый камень в центре вогнутой розетки. Свами объяснил нам, что так носит Сама Амба, Божественная Мать свою Тхирумангальям. Это было так трогательно и прекрасно, так замечательно получить такую Милость от Свами!
      Затем Баба указал мне встать и надеть ожерелье на шею супруги. Он показал мне специальную застежку и велел правильно закрепить ее. Пока я следовал его указаниям, Свами возложил свои Божественные руки на голову моей жены и начал петь мантру «Сатаманам Бхавати, Сатья Пуруша….» Я был тронут до слез и с трудом мог закончить всю процедуру. Когда я попытался упасть с бесконечной благодарностью к  Его Лотосным Стопам, Он сказал: «Это еще не все!» Свами вновь волнообразными движениями руки материализовал на этот раз прекрасное кольцо с большим изумрудным камнем и дал его моей жене. Свами Сам взял мой палец и сказал, чтобы моя жена надела мне кольцо на него. Кольцо точно подошло по размеру! Свами сказал нам, что оно мне как раз, и объяснил, что благословил меня таким кольцом с изумрудом, даруя мне покой, в котором я особенно нуждался в последнее время. Я и моя жена встали и вместе сделали пранам Лотосным Столпам  Свами. Он осыпал зернами риса Акшата наши головы и заверил, что Его благословение будет сопровождать нас все время. Я не хотел подниматься от Его Стоп  Свами потрепал меня по голове и моей шее и ободряюще сказал, чтобы мы поднимались. Я был не в состоянии вымолвить ни одного слова от чувств, захлестнувших меня после Милости, оказанной нам Бхагаваном столь щедрым образом. Любовь Свами переполнила всех находящихся в комнате преданных. Но Сам Свами выглядел невозмутимым и незатронутым всем происходящим, как будто бы ничего не случилось.
     Затем Свами обратился и к остальным преданным и материализовал еще несколько подарков и колец и дал духовные наставления. Потом Он поднялся и пригласил группу преданных из Австралии во внутреннюю комнату для личного интервью. Мы ждали их возвращения в первой комнате, греясь в блаженном переживании только что полученного драгоценного опыта.
Чувства пережитого переполняли меня и я никак не мог прийти в себя. Мне казалось что мы пробыли так мало в Божественном присутствии и так нервничали, а Свами окутал нас Своей Любовью. Вскоре Бхагаван открыл дверь в комнату и стал выпускать австралийских преданных одного за другим. Так закончилось наше свадебное интервью.
 
post-2420-0-01850600-1394163754_thumb.jpg

История фотографии 140 Длина сари увеличилась!
10155812_10151977705966470_3093661082736805424_n.thumb.jpg.e75f453ffbbbbed09a13385bc0602a5e.jpg
     Вы можете видеть мою жену на фотографии в сари, которое подарил ей Свами. Это произошло  на мое 60-десятилетний юбилей и повторную свадьбу, которую провел для нас с женой Свами в этот благоприятный день!
     Этот Божественный дар принес моей жене огромную радость. По возвращению в Ченнай она попыталась примерить сари, к ее ужасу оно оказалось коротким и следовательно, она не смогла носить его. Возможно это была ошибка, сделанная ткачом. Жена была разочарована и положила сари в шкаф. Оказалось, что Свами спрашивал нашего сына Шри Рамеша была ли его мать счастлива, получив подарок. Сын послушно позвонил и спросил ее об этом. Ответ был очень коротким "Скажи Свами, что сари оказалось очень коротким и я не смогла его носить!"
     До следующего года сари лежало в шкафу. Во время нашего визита в Парти на праздник моя жена взяла сари с собой. В то время как она собиралась на утренний Даршан, за нами зашла моя двоюродная кузина миссис Парвати Рам, она предложила моей жене надеть божественный подарок. Не задумываясь, моя жена достала сари и одела его.
     Баба проехал рядом с ней и озорно улыбнулся глядя на нее в сари. Вдруг моя жена поняла, что может его носить, хотя раньше оно было слишком коротким для нее. Вернувшись в комнату, она поспешно сняла с себя сари и внимательно осмотрела его. Моя жена выяснила, что сари в сущности увеличилось по длине, там возникла строчка по ширине сари, из-за которой сари было увеличено. На фотографии вы можете ясно увидеть это. Божественная любовь проявляется даже в небольшой милости!
С Любовью и поклонами Мумбай Шринивасан.
post-2420-0-31653100-1397917009_thumb.jpg

Бомбей Шринивасан История фотографии 141 Проверка от Свами

22 апреля 2014. То, что меня напугало, произошло днем. Свами, Ты любишь играть со мной. Но я молю Тебя Свами, избавь меня от этих мучений. Я знаю про себя что я неисправим, но Свами пытается привить мне что-то. Или возможно Свами специально создает такие мучения и тревоги, чтобы избавить меня от некоторых других кармических реакций, или помогает преодолеть мне таким образом серьезные неудачи. В любом случае я благодарен Свами, что Он проверяет меня.
   Это был обычный день. Я только вернулся из пригорода после встречи с художником, который работал в Дхармакштре. Как обычно я сел печатать на своем ноутбуке, и вдруг почувствовал какое то необычное ощущение в руке. Изумрудного кольца, подаренного мне Свами не оказалось на моем пальце. Я испытал настоящий шок.
   Поиск по всему дому начался. Моя жена обыскала каждую пядь нашей квартиры. Я также смотрел везде, искал во всех возможных местах в течение многих часов. Мои душевные страдания были невыносимые, а часы тикали и время текло прочь. Мы с женой имели огромную веру в Свами. Я знал, что все что не происходит или произойдет будет только для нашего блага. Я попытался успокоить свой разум. Потом мы пообедали с женой и через некоторое время я опять сидел со своим ноутбуком на коленях. Я пытался собраться с мыслями и ответить на некоторые письма, которые получил.  Вдруг я почувствовал что то лежит под ноутбуком. Я поднял свой лоптоп и обнаружил свое изумрудное кольцо, спокойно лежащее на коленях прямо под ноутбуком. Я искал его по всему дому с женой в течение нескольких часов, а оно теперь преспокойно лежит прямо под моим носом на коленях! Найденное чудом изумрудное кольцо находится опять на моем пальце, как вы можете видеть на фотографии.
С Любовью и Поклонами Мумбай Шринивасан.


post-2420-0-06429100-1399284308_thumb.jpg

История фотографии 142 Свами посещает деревню недалеко от Ченная Мумбай Шринивасан
 
    Преданные всегда ждали времени каникул после праздника Понгал в январе, когда Свами обычно наносил визит в Ченнай и останавливался в Сундарам. Во время этих ежегодных посещений Баба совершал поездки по окрестным селам. Однажды я был благословлен получить место в автомобиле экскорта, который следовал за Свами. В деревне Чегулпет Свами благословил президента округа Шри Рамакришнана, который сделал отличную организацию в своем районе. Когда он упал на колени после полученного паданамаскара, Свами держал одну руку на его плече и взмахнул другой рукой. Мы были в восторге, ожидая что случиться чудо. Так и произошло, Свами материализовал кольцо с изумрудом. Посмотрите на чудесную фотографию, где видно зарождающееся кольцо в Божественной ладони.
   Свами поехал на соседнюю ферму в дом, принадлежащий преданному, где все ожидали Его с обедом. Сопровождающие Свами старшие преданные и  севадалы также были благословлены пообедать с Божеством. После того как Свами чисто символически поел, Он встал и начал прохаживаться среди нас с наслаждением наблюдая, как мы поглощаем еду, насыщая себя. Баба вел себя как хозяин, устроивший ланч в своей резиденции, угощавший гостей.
   После обеда Свами прошел во двор, где содержались коровы. Свами с нежностью похлопал их по бокам и задал подробные вопросы об их содержании. Потом Свами объяснил как Он заботится о большом количестве коров в Гокулам в Путтапарти. Несмотря на большую толпу, Баба свободно передвигался и беседовал со многими крестьянами, которые находились на ферме. Воспоминания об этом благословенном дне я бережно храню в моей памяти, ведь среди людей между которыми ходил Свами находился и я.
С Любовью и поклонами Мумбай Шринивасан.
 
post-2420-0-67584500-1399284579.jpg

Случай с зонтиком от Мумбая Шринивасана

Я вспоминаю небольшое происшествие, которое произошло когда я работал в Супер Специализированном Госпитале, мы наносили тогда золотую фольгу на Центральный купол здания. Свами прибыл в госпиталь неожиданно примерно в 1-00 дня. Было невероятно жарко, я со всех ног я бросился к Свами с зонтиком в руках. Свами вышел из машины и спросил меня: "Зачем зонтик?"  Я ответил Ему, потому что очень жарко. Он озорно рассмеялся и посмотрел на небо. Вдруг волна облаков проплыла над нами и жаркое солнце тот час же было скрыто за ними. Свами сказал по тамильски "Свами вантхачу, вейил пойаачу!" Свами пришел и жаркое солнце пропало!
Новости от Мумбая Шринивасана

История фотографии 143 Баба родился в готре Бхарадваджи.

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба часто говорил, что Он принадлежит всему человечеству. И еще в день, когда Он объявил о Своем пришествии в человеческой форме, Он сказал что принял рождение в Апастамбха сутре и Бхарадваджа готре. Много лет назад когда я впервые прочел об этом в книге "Сатьям Шивам Сундарам" мой разум помчался назад в ранний период моего детства, когда меня посвящали в Гаятри Джапа мантру и проводили священную церемонию. Священник посвятил меня еще в одну мантру. Она служит введением в духовную практику и выражает почтение к старшим рода. Она выполняется так, “Abhivaadhaye, Aangeerasa, Bharhasspathaya Bharadwaja, Thraya Risheya, Pravaraanyutha, Aapsthamba Suthra, Bharadwaja Gothraha Yadhu saaka adhyayet, Srinivasa Sharma naama, Aham Asmibhoho”

То есть произнося мантру, я идентифицирую себя, принадлежащего роду, старейшинам которого я приношу свои пранамы, и прослеживаю свое происхождение до тех мудрецов, о которых говорится в мантре. Когда я произношу мантру, я осознаю что принадлежу к роду, произошедшему от конкретного святого, и что моя семья берет происхождение от Риши Бхарадваджи.. Далее мне объяснили, что в этом семейном дереве имеются многие ветви и они называются готрами.

Приведенные здесь размышления были так милы моему сердцу, когда я узнал что принадлежу к той же готре, что и Бхагаван Сатья Саи Баба. Это очень взволновало меня и подвигло претендовать на такое родство со Свами и это помогло мне убрать робость и развить близость в отношении Свами на долгие годы.

С Любовью и уважением Мумбай Шринивасан.




post-2420-0-62376500-1399985862_thumb.jpg

История фотографии 144 Божественные подарки, в том числе и автомобиль.

Наверняка это наши добрые заслуги - пуньям, привели нас в окружение нашего возлюбленного Бхагавана. Мы имели возможность сделать первые шаги, которые привели нас к милости обрести Даршан Бога. Божественное Милосердие, пролившееся на такого ничтожного маленького человека как я, который даже не видел и не слышал о Нем, вызвало во мне глубокий интерес к Нему, и я мечтал получить свой первый Даршан!
Мой путь к Божественности быстро прогрессировал в дальнейшем. Моя вера и преданность притягивала меня все ближе и ближе в Бхагавану, который пролил огромную благодать на меня и на мою семью. Он даровал нам уникальный шанс греться в лучах Его Божественной любви. Чтобы радовать меня, Он благословил нас многими божественными дарами! Множеством даров! Различные вещи, добавляющие нам любви и благодати, доставившие нам огромную радость.
1 Мой первый сын Шри Венкатеш Айер был зачислен в классы Бал Викас в Тхане штат Махараштра и он также получил первое место на конкурсе бхаджанистов Штата. Он также был благословлен получить денежную премию 200 рупий из божественных рук Бхагавана во время посещения Дхармакшетры. Свами посоветовал ему сшить новое платье на эти деньги, а не тратить их на кино. В течение нескольких месяцев его приняли в Вайтфилде в 12 класс и он использовал подаренные Свами деньги, чтобы сшить парадную белую форму.
2. Свами провел для моих двоих сыновей церемонию упанаямы, посвящения священного шнура. Свами подарил им за день до церемонии желтые праздничные дхоти, чтобы они их надели на посвящение.
3. Третий в списке подарков это Бабино кольцо с бриллиантом, созданное и подаренное Свами нашему второму сыну Шри Рамешу, когда он учился в Парти в кампусе.
4. Свами подарил нам так много всего в день 60 летнего юбилея нашей свадьбы. Белый костюм сафари для меня и дорогое свадебное сари для моей жены. Затем Свами материализовал чудесное свадебное ожерелье Мангала Сутра для моей жены и кольцо с изумрудом для меня.
5. После завершения облицовки Саи Кульвант Холла золотой фольгой, Свами подарил мне очень дорогое шелковое дхоти.
6. В течение одной недели после этого во время установки скульптур Шри Рамы, Матери  Ситы и Лакшмана, Свами благословил меня еще одним шелковым дхоти.
7. Но величайший Божественный Дар от Свами мне был Его автомобиль!!! Это был первый импортный автомобиль Свами, который Он использовал для личных целей. Это импортная машина Тойопет, зарегистрированная под номером  ATA – 1116 была дарована мне. На фотографии вы можете ее увидеть.
С Любовью и поклонами Мумбай Шринивасан


post-2420-0-18943500-1400412845_thumb.jpg

История Фотографии 145 "Ашта пушпам" - 8 цветков
 
Вернемся назад, в одно из Его Божественных выступлений в Мумбае, Свами тогда говорил о восьми типах цветов, особо любимых Богом. Они не являются обычными цветами, которые цветут один день и на следующий день чахнут. Эти восемь цветков - человеческие качества, которые каждый человек должен взрастить в себе, воспитать и вскормить. Чистое сердце, впитавшее в себя человеческие ценности, предлагаемые нашему Возлюбленному Господу, и есть эти цветы. Они никогда не увянут, они будут расцветать, все более и более одухотворяя человека, переводя его на более высокий уровень в его духовном прогрессе. 
Вот эти восемь цветов Ашта пушпам.
1. Сатья Пушпам - цветок Праведности
2. Кшама Пушпам - цветок Терпения и Прощения
3. Ахимса Пушпам - цветок Ненасилия
4. Дхьяна Пушпам - цветок Медитации развитие безусловной Любви к Богу
5. Индрия Ниграха Пушпам - цветок Контроля над органами чувств
6 Шанти Пушпам - цветок Мирного характера
7. Тапас Пушпам - цветок развития сфокусированности на Божественном
8. Сарва Дайя Бхута Пушпам - цветок чистого Сострадания ко всем живым существам
С Любовью и Уважением Мумбай Шринивасан
 
post-2420-0-99852100-1401170339.jpg

"Теперь мы помолвлены - не разводитесь со Мной"
____________________________________________
Рассказывает Мумбай Шринивасан:
В конце 60-х годов было образовано крыло служения севадалов. Мне выпало огромное счастье попасть в первую партию. Свами приехал в Мумбай и лично вручал значок и галстук каждому, кто выполнял служение. В те дни галстуки были того же цвета, что и платье Свами (шафранового). 
В конце мероприятия Свами обратился ко всем нам и дал несколько указаний и советов. В конце Свами сказал с большим чувством: "Приняв этот значок и платок, вы теперь помолвлены со Мной. Пожалуйста, не разводитесь со Мной. 
Это великая удача, что вы являетесь членами 
духовной Организации Служения, основанной самим Господом". 
Этот призыв Свами обращен не только к членам крыла служения, он относится ко всем, кто состоит в Организации служения Сатья Саи. Мы никогда не должны покидать эту священную организацию или действовать против нее, так как ее организовал сам Бхагаван. 
Это возможность, дарованная нам самим Бхагаваном в этой жизни. Мы должны придерживаться этой высшей духовной садханы служения до последнего дыхания. 
https://groups.yahoo.com/…/saiba…/conversations/topics/59095
post-2420-0-51442000-1453266568.jpg


Мумбаи Шринивасан даёт интервью о тех чудесах, которые являл Свами

Комментариев нет:

Отправить комментарий