суббота, 24 марта 2018 г.

Различие между Асурами и Ракшасами

Shiva Tandava Stotram

Shiva Tandava Stotram (शिवताण्डवस्तोत्रम्) is a hymn of praise in the Hindu tradition that describes Shiva's power and…
YOUTUBE.COM

Различие между Асурами и Ракшасами – являются ли и те, и другие демонами?
Версия для печатиОтправить на e-mail
Image
Большинство индуистов ошибочно ставят знак равенства между асурами и ракшасами, считая и тех, и других- демонами, противниками богов.
Однако, исследователи индуизма считают, что асуры и ракшасы различаются между собой. Эти различия нашли свое отражение в многочисленных эпизодах священных писаний и легендах.
Основное отличие состоит в том, что асуры живут под землей, или в загробном мире, а ракшасы обитают на земле. Асуры считаются врагами Богов и полубогов, а ракшасы чаше всего вредят людям, особенно благочестивым, святым.
Некоторые исследователи считают, что изначально ракшасы были разумными обитателями леса, которые защищали свою территорию, противились вырубке и освоению лесов людьми.
В пользу этой теории указывает тот факт, что подавляющее большинство битв между людьми и ракшасами происходит в лесу.
Таким образом, противостояние ракшасов и людей представляет собой скрытое противостояние человека и сил природы, а сами ракшасы предстают защитниками своей привычной территории обитания.
Многочисленные упоминания о ракшасах можно встретить в Рамаяне и Махабхарате.
Далеко не все Ракшасы отличаются злобным нравом, в писаниях часто встречаются эпизоды, когда людям приходилось обращаться к ним за помощью, и ракшасы охотно откликались на такие просьбы, если это не противоречило их прямым интересам.
В Рамаяне также описано, что ракшасы получили свои тела в результате проклятия, избавиться от которого можно только приняв смерть от одного из аватаров Вишну.
Большинство ракшасов не оспаривают превосходство и власть Тримурти (индуистская троица - Брахма-Создатель Мира, Вишну-поддерживающий принцип, Шива-Разрушитель).
Асуры упоминаются в основном в Пуранах, они активно пытаются свергнуть Индру с трона и изгнать богов из Рая. Вишну, Шива, Шакти и Картик помогают Девам победить Асуров. Однако, даже среди асуров встречаются положительные персонажи, например, упоминаемый в Пуранах Король Бали.
Таким образом, основное отличие асуров от ракшасов состоит в том, что асуры оспаривают влать Вишну, Шивы и Брахмы и пытаются взять над ними верх.
Большинство асуров также обладают сверхспособностями, которые они могут развивать благодаря выполнению духовных практик, посвященных Тримурти, особенно Брахме.


Равана – «Ревущий»; сын царицы ракшасов (демонов) и внука Брахмы, брат бога богатств Куберы, десятиголовый и двадцатирукий царь Ланки, злой демон. Благодаря дару Брахмы, обретенному ценой сурового подвижничества, получил неограниченную власть над миром., стал притеснять самих богов, похитил жену Рамы, Ситу. Был убит Вишну в облике Рамы. Персонаж Пуран и древнеиндийского эпоса «Рамаяна». «Равана был вторым врагом, который питал ненависть к Раме. Он отказался признать свои ошибки и явился причиной крушения своей страны. Он был раджасическим врагом, так как раджасический враг никогда не признает свои ошибки». «Когда человек забывает Бога и хочет насладиться преимуществами природы, он, в конце концов, становится демоном, подобным Раване, который сам стал причиной своей гибели» - Сатья Саи Баба.

Комментариев нет:

Отправить комментарий